Парень, возможно ли сохранить права после нарушения ПДД и пересечения двойной сплошной на заправку?

• г. Томск

Парень, 23 года, нарушил ПДД, пересек двойную сплошную. Объяснил это тем, что заканчивался бензин, была сильная пробка и рядом заправка. Побоялся, что встанет и объехал двойную сплошную, повернув на заправку. Тут же остановили сотрудники ГАИ, составили протокол. Грозит лишение прав. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отделаться штрафом? Дело в том, что работа у него связана с машиной, это основное средство для заработка. Если лишат, то лишится работы. А найти другую сложно в связи с состоянием здоровья. Физичсеский труд ему противопоказан по медпоказаниям (была тяжелая операция на позвоночник, там стоит теперь металопластик через весь позвоночник, он не может гнуться, наклоняться нельзя, поднимать тяжелое нельзя). Но поскольку высшего образования нет, то на другие работы его не берут. Пересечение сплошной было впервые. Есть ли шанс на суде сохранить права в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего лишат. Т.к. мог найти другие возможности решения проблемы не прибегая к нарушению правил.

Решение также зависит от того сколько раз и по каким статьям он привлекался к административной ответственности до этого. Должны быть учтены обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. Спешка на заправку таковым обстоятельством не является. Тем более, что по факту это выглядит так: Ехал по встречной, увидел ГИБДД, свернул в ближайший поворот.