Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8019

03.10.2001, 04:13

В 2-х к. коммунальной кв. (непритизирована, муниципальная)

-в комнате 12 м прописаны-муж, жена, дочь.-в комн.18 м-сосед, который в течении двух лет не живет и не оплачивает комм. Услуги, комната открытая и пустая.-каким образом эта семья может претендовать на комнату соседа?-может ли семья или администрация подать иск о признании соседа утратившим право на жил. площадь?-какова судебная перспектива иска?

Ответы юристов

03.10.2001, 13:00

В связи с признанием неконституционной ч.1 ст. 60 Жилищного кодекса РСФСР, иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением доказать практически невозможно. РЖА может обратиться в суд иском о взыскании задолженности по коммунальным услугам. Претендовать на комнату соседа Вы сможете лишь в случае признания его безвестно отсутствующим; а также в случае, если докажете в суде, что он приобрел право пользования другим жилым помещением. Перспектив этого иска вижу мало.

Вопрос № 16812176

20.01.2020, 14:01

Подать иск на установление отцовства.

Когда дочь родилась, я не знала кто из двух мужчин был ее отцом и подав иск на одного мужчину по результату ДНК оказался не он.Могу ли я повторно подать иск на установление отцовства на другого мужчину? И каковы шансы на алименты? Замужем за этими мужчинами я не была, у дочери в свидетельстве о рождении прочерк.

Ответы юристов

20.01.2020, 14:15

Да можете. Если установят его отцовство то через суд можно взыскать алименты. На основании решения суда сможете установить отцовство и вписать в свидетельство о рождении и получать алименты.

Цитата:
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Цитата:
СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

20.01.2020, 14:25

Ваши шансы на взыскание алиментов в судебном порядке составляют 100% Даже если Вы не были замужем за этим мужчиной!

Успехов Вам и удачи!

Вопрос № 17275447

23.04.2020, 16:01

Подать иск на оспаривания отцовства.

Ответы юристов

23.04.2020, 16:03

Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

23.04.2020, 16:04

Это уже не в режиме он-лайн. Такого рода услуга платная.

Вопрос № 17402983

25.05.2020, 07:25

Подать иск по 322 ст. ГК. Рф.

Подать иск по 322 ст. ГК. Рф.

Ответы юристов

25.05.2020, 07:30

Виктория, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322 ГК РФ).

Если все это в вашем случае имеется, то подавайте соответствующий иск.

Вопрос № 11971328

09.01.2017, 14:35

Подать иск по договору ЖСК.

Меня зовут Карина. У меня такой вопрос: могу ли я подать иск в суд на застройщика по договору ЖСК, если срок сдачи задерживается (в договоре указана дата сдачи: 4 квартал 2016 года). Но мне менеджер уже сегодня сообщил, что срок сдачи дома не раньше 1 квартала 2018 года. Я мать-одиночка, и вынуждена нести расходы по съему квартиры. Могу ли я подать иск на возмещение за задержку сдачи? (договор ЖСК). Спасибо. Карина.

Ответы юристов

09.01.2017, 14:37

Меня зовут Карина. У меня такой вопрос: могу ли я подать иск в суд на застройщика по договору ЖСК, если срок сдачи задерживается (в договоре указана дата сдачи: 4 квартал 2016 года). Но мне менеджер уже сегодня сообщил, что срок сдачи дома не раньше 1 квартала 2018 года. Я мать-одиночка, и вынуждена нести расходы по съему квартиры.

Цитата:
Могу ли я подать иск на возмещение за задержку сдачи?

Да. Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

09.01.2017, 14:38

Карина Рудольфовна, не только можете, а это сделать просто необходимо.

Для начала досудебная претензия Застройщику, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

09.01.2017, 14:43

Конечно можете. За нарушение срока сдачи предусмотрена большая неустойка за каждый день! Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

09.01.2017, 14:46

Вы можете обратиться в суд, более детально можно что-то сказать, только после изучения Ваших документов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.01.2017, 15:13

Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать с застройщика неустойку за задержку сдачи дома. Также Вы можете взыскать расходы, понесенные за аренду квартиры, так как это убытки, возникшие по вине застройщика.

Вопрос № 13090006

29.08.2017, 10:56

Подать иск на - Алексей, Красноярск.

Хочу подать иск на сестру которая проживает с матерью и не платит за квартиру, набегает долг, и списывают с моей зарплаты или с зарплаты матери, я с ними не проживаю, но все являемся собственниками.

Ответы юристов

29.08.2017, 10:58

Подавайте.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

29.08.2017, 10:58

Можете взыскать компенсацию за уплаченные платежи. Иск подается по правилам ст.131,132 ГПК РФ

Всего доброго.

29.08.2017, 10:59

Для начала Вам нужно определиться что за иск Вы хотите подать... Для начала попробуйте разделить счета, чтобы каждый оплачивал свою сумму коммунальных услуг.

29.08.2017, 11:00

Подавайте в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей. На основании решения суда будут оформлены новые лицевые счета на три собственника.

29.08.2017, 11:01

Вы можете, во-первых, в судебном порядке взыскать с нее ее часть оплаты как минимум за последние три года. Во-вторых, разделить платежный документ. После этого ее долги никого не коснутся.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

29.08.2017, 11:01

Вы вправе защищать свои законные права и интересы в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением о взыскании убытков. Спасибо за обращение на наш сайт!

29.08.2017, 11:01

Вам нужно подать иск об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуг. Тогда каждому будет приходить отдельная квитанция.

Вопрос № 17147430

27.03.2020, 03:12

Подать иск на неосновательное обогащение.

Ответы юристов

27.03.2020, 03:15

В чем у Вас проблема?

Вопрос № 12049804

25.01.2017, 06:37

Подала иск на выселение. Состоялось предварительное заседание, во время которого я отозвала иск. Могу ли я заново подать иск?

Подала иск на выселение. Состоялось предварительное заседание, во время которого я отозвала иск. Могу ли я заново подать иск?

Ответы юристов

25.01.2017, 06:38

На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Если отказ принят судом и дело прекращено по правилам ст. 220 ГПК РФ, то истец не имеет права обратиться вновь с исковым заявлением по тому же предмету и тому основанию, что и прежде. Суд обязан на основании ст. 134 ГПК РФ отказать в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

25.01.2017, 09:50

Подать иск по тем же предмету и основаниям невозможно. Но в жилищных вопросах основания, да и сами требования можно варьировать.

Для полной консультации, конечно, нужно знать все обстоятельства дела, какой Вы иск подавали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских