Как решить ситуацию с невозможностью погасить займ и какие последствия могут быть

• г. Самара

У меня такая ситуация, мой муж взял у МФО 10000 рублей мы не смогли оплачивать в срок, зарплату задерживали, муж вовсе уволился и мы уже больше 2-х месяцев не вносили деньги! Сейчас пришло СМС с таким содержанием: Уважаемая (ый), (ФИО), компания оставляет за собой право взыскивать сумму долга с участием сотрудников Федеральной Службы Судебных Приставов в установленном законом порядке. Для того, чтобы Ваше мнение было учтено при вынесении решения – свяжитесь с нами по номеру 8-800-xxx-xx-xx

КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ЕСЛИ У НАС НЕТУ ДЕНЕГ ПОГАСИТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЗАЙМ И КАКИЕ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, так нет. Значит нечего им звонить. Взыщут в судебном порядке. А там уже пусть приставы думают как долг взыскать.

Игнорируйте данное смс. Если будет подано в суд, Вам придет повестка, либо иным способом уведомят из суда.

Тогда уже и необходимо будет решать вопрос.

Да, данная организация может подать в суд на взыскание с вашего мужа основного долга и процентов за пользование денежными средствами. В суде просите суд применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки (процентов) После можете просить суд о рассрочке исполнения решения суда ввиду тяжелого материального положения.

Екатерина, у микрофинансов - грабительские проценты. Позвоните им и потребуйте обратиться в суд с иском о взыскании. Они этого не любят, так как придется расчет представить суду. У Вас же есть шанс , если в суд обратятся, на основании ст.333ГК РФ попросить суд уменьшить проценты, снять штрафы, и пр. Это нужно будет сами сделать в суде такое ходатайство. Просите проценты по ставке Центробанка: 11 процентов. А если в суд не пойдут, то и пошлите куда подальше. Никого домой не пускайте: ни они, ни коллекторы не имеют права к Вам заходить. Угрожать будут - заявление в прокуратуру. А вообще, сейчас уже проект закона готов: С нового года, видимо все микрофинасовые организации просто перестанут существовать. Будут признаны незаконными.