Пётр Иванович
• г. Тамбов
Вопрос №80193

Акционеры ЗАО, обладающие полномочиями по даче заявки, отправили заказным письмом (штемпель отправления - 27 января) заявку на выдвижение кандидата в члены совета директоров ЗАО. Письмо было доставлено в ЗАО 7-го февраля. В уставе ЗАО отражено, что заявки на кандидатов должны ПОСТУПИТЬ НЕ ПОЗДНЕЕ 30-ти ДНЕЙ по окончании финансового года. Так как заявка поступила 7-го февраля, совет директоров её отклонил. Правомерны ли действия совета директоров?

Порекомендуйте, пожалуйста, московских адвокатов специализирующихся на разрешении споров между ЗАО и акционерами и тарифы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии с п.1 ст. 53 ФЗ "Об акционерных обществах" и с приведенными Вами положениями Устава ЗАО предложения должны ПОСТУПИТЬ в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года. В отличие от ранее действовавшей нормы сейчас вместо срока ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ предложения, установлен срок ПОСТУПЛЕНИЯ в общество предложений. Срок поступления - это предельный срок, когда документ должен поступить в общество (письмо должно быть получено, заявление сдано в канцелярию и т.п.). Срок предъявления - это предельная дата, когда документ должен быть отправлен в адрес общества. Срок предъявления определяется по дате почтового отправления или дате сдачи предложения в общество.

Таким образом, неправильно понимать указанную норму в смысле, что акционеры якобы имеют право обращаться с указанными предложениями в общество в срок 30 дней по завершении финансового года. На самом деле акционер имеет право обращаться в общество с такого рода предложениями В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ФИНАНСОВОГО ГОДА плюс 30 дней ПО ЕГО ЗАВЕРШЕНИИ.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод о правомерности действий совета директоров ЗАО. Единственное, как мне кажется, за что можно зацепиться, так это причины столь позднего получения документа.

К сожалению, я не могу Вам посоветовать адвокатов, специализирующихся на решении корпоративных споров, в виду того, что сама не занимаюсь адвокатской практикой.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
ЮРБИКОМ
Фирма г. Москва

Статья 53 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.02.2003) "Об акционерных обществах" действительно содержит положение, что предложения в повестку дня общего собрания акционеров должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом общества не установлен более поздний срок. С этой точки зрения, действия Совета директоров можно считать правомерными.

Однако, в соответствии с п. 2.4. Постановления ФКЦБ РФ от 31.05.2002 N 17/пс (ред. от 07.02.2003) "Об утверждении положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров", «если предложение в повестку дня общего собрания направлено почтовой связью, датой внесения такого предложения является дата, указанная на оттиске календарного штемпеля, подтверждающего дату отправки почтового отправления, а если предложение в повестку дня общего собрания вручено под роспись - дата вручения». То есть Ваше письмо, с датой отправления 27 января соответствует требованиям предъявляемым ФКЦБ РФ, и действия Совета директоров неправомерны.

Таким образом, вы можете сослаться на названное Постановление ФКЦБ РФ, но из-за существующего противоречия между Постановлением и Законом, Ваш спор с обществом может стать предметом рассмотрения в суде. Ведение такого дела целесообразно предоставить специалистам, обладающим необходимыми знаниями в этой области. В случае необходимости, Вы можете обратиться за помощью к специалистам Юридического центра "ЮРИКОМ".

Помимо прочего, у Вас есть и иные возможности для отстаивания своих прав как акционера общества, в том числе это касается права не внесение вопросов в повестку дня общего собрания акционеров, выдвижения кандидатур в органы общества, по предъявлению требований о созыве внеочередных собраний и проч.

С уважением,

Майорова Юлия.

Юрист Юридического центра "ЮРИКОМ"

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18230763

В ЗАО мы имеем 4 акционера по равным долям владением обычных акций. Но у нас происходит конфликт интересов в виду того, что гендером является один из акционеров. Безусловно контроля финансовых показателей компании у нас нет. С нашей стороны 50% акций против других 50%. Никакого кворума быть не может.

Данный гендер прячет всю прибыль и работает "за идею" с его слов.

Совсем недавно гендер открыл на себя аналогичную компанию с тем же названием и с теми же ОКВЭДами, только в форме ООО.

Все мы понимаем для чего это.

Нас гендер не поставил в известность по открытию своей такой же компанией, где занимает такую же должность гендера как и в нашем ЗАО.

Оборудование в предприятии было всё с амортизировано и снято с баланса ЗАО.

Фактически у ЗАО остались только здания без произв. Одственного оборудования.

Данный гендер может вывезти всё произв.-Ное оборудование из нашего ЗАО в своё ООО и никаких проблем у него с этим не будет, так как оборудования просто нет.

Прошу рассмотреть вопрос в дальнейших действиях, увольнением гендера и возможностях защитить свои доли в компании.

Спасибо.

• г. Ставрополь
Вопрос №18234094

Региональный оператор в ответ на заявку о заключении договора на вывоз ток и ИП прислал письмо в котором написано: не найдена информация о количестве и составе образующихся ток по указанному объекту в заявке, в связи с чем рег. оператор считает заявленный объем накопления ток необоснованно заниженным. Речь о розничном прод. Магазине. Объем и вид ток в заявке указывался.

Сарин Сергей
• г. Москва
Вопрос №305826

Как Вы считаете, если в ЗАО совет директоров не сформирован, кто будет проводить внеочередное собрание акционеров, к кому обращаться и от какого органа будут исходить документы о проведении собрания?

Елена
• г. Москва
Вопрос №166830

Письмо о выдвижении кандидата в совет директоров на чье имя направляется: на имя председателя или ген. директора?

Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5556734

Являлся ген. директором ЗАО, для своего увольнения отправил заявления на имя акционеров заказными письмами с уведомлениями. Получил возвратные письма как недоставленный адресатам. После этого акционеры слились в одного акционера, который своим решением прекратил мои полномочия и назначил себя. Налоговая отказалась регистрировать изменения, ввиду постановления судебного пристава о запрете регистр. Действий. В какой суд с каким заявлением следует обратиться для обеспечения увольнения и внесения сведений в налоговой?

Вопрос №15506373

На общем собрании акционеров ОАО «БИМ» не был рассмотрен вопрос о выплате дивидендов по привилегированным акциям, имеющим фиксированный дивиденд. Владельцы привилегированных акций обратились в суд с требованием о выплате дивидендов, ссылаясь на наличие у общества достаточной чистой прибыли для выплаты дивидендов.

Какое решение должен принять суд?

• г. Мурманск
Вопрос №4952247

Кому направлять требование акционера о созыве внеочередного собрания акционеров, если совет правления и ген директор сложили с себя полномочия.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18512020

Как сменить председателя НО, если один из учредителей не приходит на общее собрание?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.