Право бывшего супруга на проживание в квартире, принадлежащей обоим владельцам по равным долям

• г. Вологда

У меня с бывшим супругом есть квартира в собственности по 1/2. Развелись по решению суда, со мной живет ребенок - дочь 4 лет. Может ли супруг прийти жить в эту квартиру? В собственности имеет квартиру взятую в ипотеку, хочет ее сдавать, а жить со мной и дочерью.

Ответы на вопрос (1):

У супруга равные с Вами права в отношении указанной квартиры. Может проживать так же, как и вы.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности по 1/2 с бывшим супругом квартиру. Официально разведены по решению суда. В квартире проживаю я и наша несовершеннолетняя дочь. Бывший супруг имеет в собственности квартиру, взятую в ипотеку. Намерен ее сдавать и прийти жить ко мне с ребенком. Как мне поступить в данной ситуации?

Супруги в разводе несколько лет (в браке они получили квартиру). В этой квартире живет бывший супруг с дочерью, уже прописанной у бабушки, другая дочь прописанная в этой квартире там не живет, бывшая супруга снимает квартиру без прописки в другом микрорайоне (уже около года), а прописана в квартире полученной бывшем супругом в браке с ней (документы на квартиру находятся в стадии приватизации на всех четырех человек записанных в ордере). Имеет ли право бывший супруг выписать бывшую супругу из квартиры и требовать от нее документы для оформления субсидий?

У моей супруги во время предыдущего брака была однокомнатная квартира в совместной собственности с бывшим супругом (50 на 50). Перед разводом моя супруга договорилась с бывшим супругом о выкупе его доли 50% за 1 миллион рублей. Эту сумму супруга взяла в ипотеку под выкуп второй половины квартиры до брака со мной. Также, до брака со мной, супруга выплатила часть этой ипотеки, примерно 250 тыс рублей. На момент заключения брака со мной долг перед банком по вышеуказанной ипотеке составлял 750 тыс рублей. В течение примерно двух лет нашей совместной жизни эта ипотека была полностью погашена. Супруга оформила квартиру на себя. Жили и живем мы в этой квартире, оба прописаны. У нас появилась в браке дочь (сейчас 4 года), она тоже, разумеется, прописана в этой квартире.

Вопросы:

1. Могу ли я претендовать на право собственности доли этой квартиры? Именно доли в квартире, компенсация 50% от всех оплат в счет погашения ипотеки в период совместной жизни меня не интересует.

2. Имеет ли право сейчас супруга продать эту квартиру? (без согласования со мной, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру - 1 собственник, моя супруга)

3. Имеет ли право супруга сейчас прописать кого-то, зарегистрировать по месту жительства в этой квартире?

Мы с бывшим супругом в браке покупали квартиру под ипотеку. Ипотека не долевая собственность а общая. Развелись. Есть совместный несовершеннолетний ребенок. В квартире проживает бывший супруг с новой семьей. Кредит платил он. ипотека полностью погашена им и квартиру он оформил тоже на себя. Имел ли он право не включать нас с ребенком в долю картиры?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

Купили с супругом квартиру в ипотеку. Есть ребенок 7 лет. Через год развелись. Квартира оформлена в равных долях с мужем 1:1. Бывший супруг алименты на ребенка не платит, гасит ипотеку. Как поступить с его долей в квартире, чтоб после выплаты ипотеки он не претендовал на долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в ипотеку в браке в общесовместную собственность. Развелись с бывшим супругом, он все это время не оплачивал ипотеку. Сейчас через суд выделены доли. Хотим продать квартиру. Могу ли я подать в суд после продажи квартиры чтобы бывший супруг вернул мне половину ежемесячных платежей за ипотеку и за коммунальные услуги (в квартире он не проживает). Спасибо.

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

У меня с супругой была квартира в районе. Квартира была расписана по 1/2 доле в собственности (пополам на меня и супругу). Квартиру мы продали и переехали жить в город. В городе купили квартиру, на полквартиры мы вложились с супругой вместе, а на оставшуюся часть квартиры мама супруги взяла кредит. Далее, я перечислял матери супруги деньги за оплату кредит (половину от кредита). А оплачивала кредит мама супруги самостоятельно. За квартиру полностью расплатились. С женой развелись. Квартира полностью записана на маму супруги, квартира находится собственности матери супруги. Теперь мама супруги и супруга хотят продать квартиру, меня выписать из квартиры. Можно ли через суд доказать, что моя доля квартире тоже есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение