Проданная квартира может помешать получению жилищного сертификата в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Семья из 4-х человек стоит в очереди на улучшение в Ленинградской области Ломоносовский район. Написали заявление на жилищный сертификат. Собрали все документы для подачи в 2015 г. В районной администрации говорят, что не пройдут документы, потому что в 2011 г. была продана квартира, оставленная мне по наследству и не важно, что она в другом регионе была, должно пройти 5 лет после продажи.

Может ли эта квартира стать препятствием для получения этого сертификата?

Ответы на вопрос (2):

Да, может быть препятствием .

Спросить
Пожаловаться

Приложение N 3

к подпрограмме "Обеспечение

жильем молодых семей"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2011 - 2015 годы

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться

Мы семья из 4-х человек, стоим на очереди с 2009 года как участники в подпрограмме Оказание молодым семья м государственной поддержки для улучшения жилищных условий областной целевой программы Доступное и комфортное жилье-гражданам России в Челябинской области на 2011-2015 гг. В 2010 году приобрели участок, а в сентябре 2013 года (когда подошла наша очередь и мы собрали все документы) нашу семью исключили из списка участников программы. Мы обжаловали исключение в суде и в мае 2014 года нас вернули в списки участников, но объяснили, что в сентябре-октябре 2014 года выдать сертификат нам не могут, так как мы не в списках претендентов, а только в списке изъявивших желание получить сертификат на 2015 год. И при всем желании они нас в списки претендентов внести не могут, так как в 2013 году нас исключили и не подали в списке изъявивших желание на получение в 2014 году. Это значит, что из-за их неправомерных действий, мы получим сертификат только в 2015 году, в лучшем случае, хотя должны были получить в 2013 году. Правомерно ли это?

Моя мама как вдова ВОВ собрала все документы на предоставление жилья, в связи с тем, что отсутствует свободный жилищный фонд в районе ее поставили в очередь на получение сертификата. Сегодня позвонили маме работники соцзащиты и сказали что сертификат на ее имя пришел, только надо собрать все документы в течении 2-х недель для получения. Я не могу понять мы ведь все что было положено собрали и передали в администрацию района, какие опять документы нужны? Документы мы собирали с мая месяца 2011 г., в очередь поставили только в декабре месяце, а на получение сертификата в очередь поставили только после того как я написала Путину В.В. Какие еще документы нужны? Спасибо за ранее! Рима, РБ, Давлеканово.

У нас семья из трех человек - я, муж и дочка. Стоим с 2012 года в очереди на получение сертификата по программе "Молодая семья". Должны были в 2015 году уже получить сертификат, но в декабре вместо сертификата получили постановление об исключении из очереди. В 2016 году подали в суд на администрацию города и были в сентябре восстановлены в списке на основании решения суда. Теперь как оказалось, наш край прекратил финансирование данной программы. В 2016 в бюджете края нет статьи по этим расходам. Принят бюджет на 2017 и плановый период 2018 и 2019 г. г. в которых тоже не предусмотрены расходы на финансирование вышеуказанной программы. В 2019 году мужу исполнится 35 лет. Есть ли у нас какие-то в этой ситуации права? Кому жаловаться? Куда писать? Если бы нас в 2015 г. не исключили, как решил суд "незаконно", то мы в 2015 году получили сертификат, т.к. были в первых числах очереди. А теперь получается ничего?

В 2015 году получили сертификат по переселению с севера. На момент получения сертификата были проданы две квартиры одна в 2002 г. , вторая в 2012 г. С сертификата были удержаны стоимости этих двух квартир. Администрация района также хочет забрать квартиру проданную в 2012 г. Правомерно ли это?

Бабушка вдова ветерана ВОВ встала в очередь на получение жилищного сертификата в 2014 году. В 2015 она была второй в очереди, но и в 2016 году она его неполучит объяснили в соцзащите. Хотя на район выдали 4 сертификата. Как и кто распределяет эти сертификаты и что необходимо предпринять?

Моя бабушка стоит на очереди на получения сертификата на улучшения жилья, как ветеран ВОВ, после получения сертификата и приобретения квартиры, может ли она приватизировать квартиру в собственность, так как ранее не приватизировала квартиру. Не можем найти информацию по данному вопросу, пожалуйста разъясните ситуацию.

Так же проживает бабушка в Самарской области и хочет приобретать квартиру по сертификату в городе, сертификат на область распространяется? Заранее спасибо.

С уважением Александр.

Вопрос такой: допустим есть семья которая живет в Ленинградской области и нуждается в улучшении жилищных условий получила сертификат на покупку недвижимости! Но не успела реализовать его за текущий год. Так как реализовать сертификат планировалась в учёт ипотеки как первый взнос. Ипотеку получили одобрили но в последний момент продавец отказался продавать квартиру по этому сертификат не удалось использовать в назначенный срок, то есть получаеться семья должна заново в следующем году подавать документы на право воспользоваться этим сертификатом. А теперь главное к чему виду может ли эта семья воспользоваться ипотекой в другом регионе страны купить квартиру в ипотеку без сертификата. Но что бы через пол года вернуться и получить сертификат по месту прописки? Или все же сертификат отменят так как у человека уже будет куплена квартира в собственности в ипотеке? То есть ипотека будет считаться как улучшение жилищных условий? Нужно понимать можно ли взять ипотеку семье в другом регионе с сохранением сертификата? Короче надеюсь вы поняли о чем я написал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец - ветеран боевых действий. Ему дали сертификат на определенную сумму для улучшения жилищных условий (мы стояли на очереди около 25 лет). В данном сертификате были указаны все члены семьи: отец, мать, я и сестра. На каждого определенная фиксированная сумма. Сертификат был выдан в июле 2011 г. и действителен до января 2012 г. В июне 2011 г. умер дедушка (срок вступления моего отца и бабушки в наследство полгода?) плюс я (его дочь) приобрела квартиру в собственность в январе 2011 г. Сертификат нам все равно одобрили и мы всей семьей взяли в ипотеку недостающую сумму для реализации сертификата и покупки квартиры. Недавно один человек написал в прокуратуру заявление с просьбой отобрать у нас квартиру или сертификат, аргументируя это тем, что сертификат нам был не положен. Теперь, собственно, сам вопрос: что нам грозит в наихудшем случае и что можно сделать, чтобы защитить свои права на собственность?

Наша семья получила жилищный сертификат от администрации по программе "молодым семьям доступное жилье". Мы хотим приобрести квартиру в ипотеку и в качестве первоначального взноса внести сертификат, в сертификате прописано, что я, супруг, дочь все втроем являемся собственниками. Как нам правильно оформить документ купли-продажи и приобрести квартиру, чтоб документы соответствовали требованиям сертификата.

Моя бабушка является вдовой ВОВ. Она стоит в очереди получения сертификата для улучшения жилищных условий. Где и как можно посмотреть очередность получения этого сертификать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение