При переводе с жилого в нежилой фонд, теряется ли доля в долевом доме.

• г. Белгород-Днестровский

При переводе с жилого в нежилой фонд,теряется ли доля в долевом доме

Кто непосредственно осуществляет перевод дома из жилого фонда в нежилой фонд?

Тема: Уменьшение общего имущества собственников многоквартирного жилого дома при переводе жилого в нежилое помещение.

Вопрос: Устройство дверного проема в место демонтированного оконного в наружной самонесущей панели дома является уменьшением общей долевой собственности собственников многоквартирного дома при переводе жилого в нежилое помещение? Спасибо.

Собственность на нежилое помещение зарегистрирована в январе 2015 года. При покупке собственнику было известно, что ранее это была квартира. Разумно предполагая, что квартира когда-то законным образом была переведена в нежилой фонд, собственник стал собирать документы для перевода обратно в жилье. Согласно справке ДГИ, оказалось, что единственный источник сведений о нежилом назначении помещения - МосгорБТИ. В МосгорБТИ сведений о переводе квартиры в нежилье нет. В мае 2016 года из архивной справки собственник узнал, что решения органа власти об исключении бывшей квартиры из жилищного фонда и переводе в нежилой фонд не имеется и она учитывается в нежилом фонде без законных на то оснований. Таким образом, нарушителем прав собственника является орган технического учета. Вопрос: с какого момента начинает течь исковой срок, с момента покупки помещения или с момента, когда собственнику стало известно, что помещение неосновательно учитывается в нежилом фонде? Или с момента, когда МосгорБТИ отказалась исправить ошибку?

Обустройство отдельного входа (путем углубления оконного проема и оборудования навесной лестницы) в многоквартирном доме (при переводе из жилого в нежилой фонд) является реконструкцией дома или перепланировкой и переоборудованием?

При ответе, пожалуйста, сошлитесь на норму права.

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом уже переведен в нежилой фонд, обязательно ли теперь переводить все коммуникации и оформлять как коммерческие? Или они при переводе здания уже были переведены? И по поводу газа, возможно ли его оставить в нежилом фонде?

При переводе помещения из жилого фонда в нежилой согласие скольких собственников требуется?

Преобрел дом в частном секторе. Дом и земля в собственности, назначение ИЖС. Планирую дом переоборудовать под продуктовый магазин. Денег на перевод в нежилое пока нет. Чем может грозить ведение деятельности без перевода в нежилой фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение