Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск
Вопрос №80197

По КЗоТу о ненормированном труде ничего толком не сказано, как не изучай его. В частности ничего конкретно не сказано о том сколько часов максимум работодатель может заставить работника трудиться в день, в неделю, в год. К отпуску работодатель прибавляет 6 дней (компенсация за ненормированный рабочий день), а работать приходиться по 10-12 часов в день, при оплате 8 часового рабочего дня. Оплата переработанных часов не производиться т.к. компенсация за них формально есть (6 дней). Я задавал этот вопрос многим юристам, но толи большинство неучи или не профессионалы, ответ в лучшем случае"Обращайтесь в суд" ,в худшем"Изучайте КЗоТ".Ну Вы Сами понимаете, что это не ответ. Я понимаю, что этот вопрос сложный, но ведь интересный, а для нас можно сказать кровный. Ответьте кто сможет, ну хоть попытайтесь. С уважением-коллектив линейных мастеров и прорабов МУП"Дормостстрой" г.Ижевска.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.03.2003, 00:51

Сейчас новый Трудовой Кодекс, а не КЗОТ.

В соответствии со ст.91 Трудового Кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего временине может превышать 40 часов в неделю. Превышение этой нормы по инициативе работодателя называется сверурочной работой и регулируется ст.99. Работодатель обязан соблюдать нормы, установленные Трудовым Кодексом.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 3,5 часа;

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Для творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников, утверждаемых Правительством Российской Федерации, продолжительность ежедневной работы (смены) может устанавливаться в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, коллективным договором либо трудовым договором.

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; инвалиды; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, имеющие детей - инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации и профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом либо соглашением сторон трудового договора.

Статья 97. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

Статья 98. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)

По заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.

Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 99. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;

3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2003, 02:30

Б. и коллектив линейных мастеров и прорабов! Согласно ст.101 ТК РФ под режимом ненормированного рабочего дня понимается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем должен устанавливаться коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка. Установление такого режима в отношении отдельных категорий работников в обязательном порядке должно сопровождаться предоставлением ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков продолжительностью не менее трех календарных дней или компенсацией в порядке, установленном для сверхурочных работ (см. ст.119 ТК РФ). Коммерческие организации могут Перечни работников, которым предоставляются дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день, определять на основе Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г., предполагающих предоставление такого отпуска продолжительностью до 12 рабочих дней в зависимости от объема работы и переработки нормального рабочего времени, а также Постановления Наркомтруда СССР от 13 февраля 1928 г. № 106 "О работниках с ненормированным рабочим днем", которым определен перечень категорий работников, которым может устанавливаться ненормированный рабочий день. Других нормативных актов на сей счёт пока не принималось и они действуют в части, не противоречащей ТК РФ. Если Вас заставляют ежедневно работать по 10-12 часов, то это нарушение ТК РФ, имеющее сейчас большое распространение. В случае непредоставления отпуска переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника в соответствии со ст.119 ТК РФ должна компенсироваться как сверхурочная работа, а именно повышенной оплатой или предоставлением дополнительного времени отдыха (ст.152 ТК РФ). Соответствующие права должны быть доведены до работников, привлекаемых к выполнению работ в режиме ненормированного рабочего дня. До принятия соответствующих нормативных актов, регламентирующих порядок и условия предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков за ненормированный рабочий день, в обязательном порядке должна производиться денежная компенсация часов переработки сверх установленной нормы рабочего времени или предоставляться дополнительное время отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Денежная компенсация согласно ст.152 ТК РФ должна производиться не менее чем в полуторакратном размере за первые два часа работы, и не менее чем в двойном размере за последующие часы. Конкретные размеры повышенной оплаты определяются коллективным или трудовым договором, поэтому работники вправе требовать принятия в организации колдоговора, созыва собрания для его утверждения, помощь в этом может оказать профсоюз, а если он ликвидирован, то можно его возродить. Учитывая тот факт, что в рамках установления работникам ненормированного рабочего дня (ст.ст.101 и 119 ТК РФ) вопрос ограничения общего количества фактически отработанных сверх установленной нормы рабочего времени часов не регулируется, то представляется, что их число может быть и более 120 часов, установленных ст.99 ТК РФ для сверхурочных часов. Вместе с этим следует учитывать, что согласно ст.101 ТК РФ привлечение работников в рамках режима ненормированного рабочего дня к выполнению работ сверх установленной нормы рабочего времени может производиться только эпизодически, а в Вашем случае это носит регулярный характер. Бороться с этим нужно коллективно, обратившись при необходимости в государственную правовую инспекцию труда, которая может содействовать в привлечении руководства к административной ответственности за нарушения прав работников, а также в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск
Юрист г. Казань
14.03.2017, 18:57

Ненормированный рабочий день представляет собой особый режим работы, в соответствии с которым работник по распоряжению работодателя может эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами нормального рабочего времени.

Оплата его осуществляется в повышенном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
14.03.2017, 18:59

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.03.2017, 19:02

Доброго времени суток!

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя [b]при необходимости эпизодически[/b] привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. За работу в режиме ненормированного рабочего дня работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Иных гарантий работникам с ненормированным рабочим днем, кроме дополнительного отпуска, законодательством не предусмотрено. Но работодатель вправе предусмотреть другие виды компенсации в локальных актах, коллективном или трудовом договоре.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

68 КЗоТ РФ)." А каким образом устанавливается размер этого дополнительного отпуска?

В ответе на вопрос № 4035 говорится: "Для отдельных категорий работников может устанавливаться ненормированный рабочий день, при котором допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. При этом предусматривается не дополнительная оплата, а компенсация в виде дополнительного отпуска (ст. 68 КЗоТ РФ)."

А каким образом устанавливается размер этого дополнительного отпуска? Не нашел этой информации в КЗоТе.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2001, 18:28

Уважаемый Иван. В КЗоТе этой информации нет. Размер дополнительных отпусков устанавливается различными законами и подзаконными актами. Конкретно искать надо в зависимости от того, где и кем Вы работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Трудовой договор с работником компенсация

Работник имеет с трудовой договор с НЕНОРМИРОВАННЫМ рабочим днём (за это - компенсация – 3 дополнительных дня к отпуску).

Вопросы:

1) Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как ПОСЛЕ окончания рабочего дня (смены), так и ДО рабочего дня (смены).-Да?

- Какова предельная непрерывная продолжительность работы?

- Есть ли норма по продолжительности в неделю? За год? (по аналогии со СВЕРХУРОЧНЫМИ часами)

2) Дает ли установление работнику ненормированного рабочего дня ПРАВО работодателю привлекать его к работе в выходные и праздничные дни?

- Если ДА, то каков порядок компенсации за это? (двойная оплата? Отгул? – есть ли выбор у работника в этом случае? )

Юрист г. Липецк
25.12.2014, 15:15

Продолжительность работы та же, как и со сверх урочными. Привлекать к работе в выходные дни это права не дает. Источник - судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли перейти с работы на условиях неполного рабочего дня на условия неполной рабочей недели

У меня следующий вопрос. В соответствии с поправкой в ст.101 ТК РФ от 18.06.2017 работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться только если установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем. Сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего дня (не совместитель) с оплатой пропорционально отработанному времени исходя из установленного оклада (это обусловлено ограничением - наличием только 0,5 ставки) 4 часа в день 5 дней в неделю, т.е 20 часов в неделю), установлен ненормированный рабочий день, за который он получает дополнительный отпуск в количестве 8 кал. дней. Как быть в этой ситуации? На неполную рабочую неделю но с полным рабочим днем его невозможно перевести, т.к. 0,5 ставки не позволят обеспечить 20 часов в неделю с полным рабочим днем, по расчетам возможна только работа в течение 2 дней с полным рабочим днем по 8 часов и 1 день - с неполным рабочим днем - 4 часа. При таких условиях нарушается условие работы с ненормированным рабочим днем в связи с новой редакцией ст.101. Получается, что работодатель должен уведомить работника за 2 месяца о прекращении условия работы с ненормированным рабочим днем и отмены отпуска за ненормированный рабочий день? Или возможен выход из ситуации, когда можно сохранить ненормированный рабочий день и требование ТК РФ?

Юрист г. Архангельск
23.06.2017, 23:47

Выход Вы сами назвали - два дня полный рабочий день и один день 4 часа. Тогда право на доп. отпуск сохраняется, полные рабочие дни имеются.

Вам помог ответ?ДаНет

Условия компенсации за отпуск за ненормированный рабочий день

Компенсации подлежит только отпуск за ненормированный рабочий день при соблюдении условий.

Условия предоставления денежной компенсации за ненормированный рабочий день:

1) баланс ежегодного отпуска должен быть больше 28 календарных дней;

2) в текущем году должно быть использовано 14 к.дн ежегодного отпуска.

У меня накопился: Ежегодный отпуск: 47

Дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем: 2

За сколько дней я могу получить денежную компенсацию?

Спасибо.

Юрист г. Москва
05.03.2015, 13:40

Здравствуйте.

Вы получите за все дня не использованного отпуска компенсацию

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

68 КЗоТ РФ). А каким образом устанавливается размер этого дополнительного отпуска?

Насколько я знаю, для отдельных категорий работников может устанавливаться ненормированный рабочий день, при котором допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. При этом предусматривается не дополнительная оплата, а компенсация в виде дополнительного отпуска (ст. 68 КЗоТ РФ). А каким образом устанавливается размер этого дополнительного отпуска? Я не нашел этой информации в КЗоТе.

Ваш ответ (16119) был "Размер дополнительных отпусков устанавливается различными законами и подзаконными актами. Конкретно искать надо в зависимости от того, где и кем Вы работаете."

Я работаю в консалтинговой компании и нас попросили подписать письмо о том, что мы соглашаемся на ненормированый рабочий день, а за это получаем 5 дополнительных дней к отпуску. Но дело в том, что за год мы перерабатываем гораздо больше, чем 5 дней, отсюда и возник вышеупомянутый вопрос.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2001, 19:12

Уважаемый Иван. Ненормированный рабочий день заключается в том, что в отдельные дни в случае производственной необходимости работник должен выполнять по поручению администрации работу во внеурочное время. И такая работа не будет признаваться сверхурочной. В данное время такой режим не урегулирован федеральным законодательством. Решение вопроса об установлении ненормированного дня отдельным категориям работников, а также продолжительности дополнительного отпуска отнесено к ведению администрации и профкома самого предприятия. Т.е. на предприятии должно приниматься соответствующее Положение или это д.б. указано в Коллективном договоре. Дополнительный отпуск предоставляется за сам факт наличия в трудовом договоре работника такого условия, как ненормированный рабочий день. Продолжительность этого отпуска не зависит от того, сколько раз работник привлекался к внеурочной работе, или не привлекался вообще.

Имейте в в виду, что если такое условие первоначально отсутствовало в Вашем трудовом договоре, то его введение является изменением существенных условий труда (ст.25 КЗоТ). Введение новых условий труда требует предупреждения работников за 2 месяца и возможно только, если нет возможности сохранить прежние условия. Несогласные работники могут быть уволены по п.6 ст.29 КЗоТ с выплатой выходного пособия. Если Вы не согласны с продолжительностью дополнительного отпуска рекомендую начать коллективный трудовой спор.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни?

Где должно быть оговорено, что у главного бухгалтера ненормированный рабочий день? В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Юрист г. Иваново
16.04.2004, 09:33

Светлана!

Статья 101 ТК Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Статья 119 ТК Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
16.04.2004, 09:34

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, вступившим в силу в 2002 г., работникам с ненормированным рабочим днем должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119). Это рассматривается как компенсация за работу в режиме ненормированного рабочего времени. Кроме того, в случае если такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа (ст. 152).

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.

Статья 152. Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Как вообще регулируются эти вопросы, связанные с ненормированным рабочим днем?

Здравствуйте. У меня ненормированный рабочий день. Сколько часов максимум в неделю я могу работать? Могут ли меня привлечь к дополнительной работе в выходные дни, не оплатив мне за это время и не дав мне выходной день. Как вообще регулируются эти вопросы, связанные с ненормированным рабочим днем? Неужели на мне могут пахать как на лошади?)

Юрист г. Москва
10.11.2017, 14:38

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

[quote]Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.11.2017, 14:39

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день [quote]приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)[/quote]

Обратитесь в инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.11.2017, 14:41

К сожалению. Это так, у вас есть право только на дни к отпуску, оспаривайте условие договора о ненормированном характере работы, если привлекаетесь не эпизодически, а постоянно к сверхурочным работам

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости[b] эпизодически [/b]привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
10.11.2017, 14:43

Здравствуйте проблема в том что в трудовым законодательством четко установлено понятие как ненормированный рабочий день. Как бы он не был ненормированным при 5 часовом рабочем дне количество часов работы в неделю не должна превышать 40 а при шестидневной рабочей неделе не должна превышать 7 часов в день. Все часы которые вы работаете больше является переработкой переработка должна дополнительно оплачивается работодателем первые 2 часа переработки полуторном размере последующие часы в двойном размере работа в выходные и праздничные дни допускается только с согласия самого работника сдается отдельная приказ За эти дни работнику выплачивается в двойном размере. При ненормированном рабочем дне работники могут только эпизодически привлекаться к дополнительной работе но данной работы не должна быть постоянно в не пределах установленных законодательством часов работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2017, 14:43

К дополнительной работе в выходные и праздничные дни Вас могут привлечь к работе только с Вашего согласия, оплачивается такая работа в большем размере. Нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов, все, что сверх, оплачивается дополнительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.11.2017, 14:45

Добрый день Есть такое понятие как сверхурочная работа, то есть работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Согласно ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Согласно ст. 101 ТК РФ перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым [b]с учетом мнения представительного органа работников.[/b] Если такого документа, утверждённого профсоюзом о том, что вы относитесь к числу работников с ненормированным рабочим днём нет, то у вас обычный рабочий день. Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Пахать как на лошади на вас не могут! Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
11.11.2017, 05:20

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Если что то неясно задавайте уточняющие вопросы

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салехард

Оплату, или предоставление дополнительных дней отпуска?

Работодатель привлекает работника с ненормированным рабочим днем к выполнению работ сверх установленной продолжительности рабочего времени - компенсация только 12 дополнительных дней к отпуску. Но сумма переработки несоизмерима больше - законно ли это, или возможно требовать доп. оплату, или предоставление дополнительных дней отпуска?

Юрист г. Саранск
26.01.2007, 12:27

Увжаемый Владимир! На основании ст. 119 ТК РФ, Вам могут предоставить только дополнительный отпуск не менее 3 к/д. Компенсация за переработку запрещена. Продолжительность отпуска определяется по согласованию с работодателем. Таким образом Вы можете требовать повышение должностного оклада, но не компенсации за переработку, а также можете требовать предоставлять еще дополнительные дни к отпуску.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Вправе ли работодатель определять продолжительность рабочего дня сотрудника ...

Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу - что означает понятие "ненормированный рабочий день".

Вправе ли работодатель определять продолжительность рабочего дня сотрудника с ненормированным рабочим днем свыше 12 часов на протяжении 2-х месяцев?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.05.2003, 15:12

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

В соответствии со ст.119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение