В законодательстве есть норма, по которой в случае оплаты за обучение ребенка из собственных средств,

возвращается часть подоходного налога.

Я мать-одиночка, подоходный налог составляет 33000 руб. в год, плата за обучение 29000 руб. в год. На возврат какой части я могу рассчитывать. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии п.2 ч. 1 ст 219 НК РФ право на получение социального вычета на обучение детей предоставляется родителям-налогоплательщикам в размере фактически произведенных расходов, но не более 25000 рублей на одного ребенка, при условии, что ребенок обучается по очной форме обучения и у образовательного учреждения есть лицензия на ведения донной деятельности. Налоговый вычет-это возврат излишне уплаченного налога с дохода облагаемого по ставке 13%. Следовательно, грубо говоря, вы вправе заявить о возврате 25000*13%=3250 руб.

Почему "грубо говоря"? Так как неизвестно как формировалась Ваша налогооблагаемая база в отчетном налоговом периоде.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение