Начало досудебного производства по задолженности перед ОАО Ростелеком - что делать?

• г. Владимир

О службе взыскания просроченных долговых обязательств.

Пришло почтовое уведомление от ООО ЦЗ Инвест о начале досудебного производства по поводу задолженности перед ОАО Ростелеком. Суть в том, что в квартире проживаем с середины 2013 г., раньше была установлена телефонная линия, оплата жильцами в срок, но, к моменту переезда телефон уже не работал! А телефонную линию Ростелеком продолжал поставлять около года. Я неоднократно звонила в их компанию, объясняла ситуацию с нерабочим телефоном и давно несуществующим абонентом (человек умер), муж приезжал к ним также, а они лишь давали бумажку об оплате и сказали им вообще все равно, умер или нет - платите вы тогда. При всем при этом уведомления об отключении линии не было (насколько мне известно - это полгода, а далее - отключение). В итоге вся эта проблема так и осталась нерешенной.

А сейчас пришло письмо с явным пониманием того, что будут применены все инструменты для истребования задолженности и сумма стала гораздо больше. Как нам быть в этой ситуации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

вам необходимо будет решать этот вопрос в судебном порядке, доказывать, что вы неоднократно пытались отказаться от телефонной точки, но вам незаконно отказывали, то есть бездействовали

Игнорируйте все эти "предсудебные требования". Во-первых, эти требования к Вам незаконны, во-вторых, Вас не уведомляли о смене стороны в обязательстве. Если коллекторы будут звонить/писать/приходить к Вам или Вашим близким, то смело шлите их в суд.

Напишите еще одну претензию. Если подадут в суд, то ссылайтесь на тот факт, что услугой не пользовались.

Ваш вопрос решается явно не силами сайта. В данном случае действительно нужно защищаться, возможно и встречным иском. При этом следует собрать пакет док-тов в качестве доказательств всей ситуации, что и при умершем собственнике у вас не было неосновательного обогащения в отношении Ростелеком.