30 марта исполнилось 14 лет, документы на получение паспорта ещё не сдали. Должны ли мы оплатить штраф.

• г. Махачкала

30 марта исполнилось 14 лет, документы на получение паспорта ещё не сдали. Должны ли мы оплатить штраф.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации , достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту ПРЕБЫВАНИЯ или по месту ОБРАЩЕНИЯ граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. (Положение "О паспорте гражданина РФ", утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828).

Поскольку ребенок еще не получил паспорт, он подлежит административной ответственности (по п. 1 ст. 19.15. КоАП РФ) , при этом административный штраф предусмотрен в размере от 1500 до 2500 руб.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2008 года моей дочери исполнилось 14 лет. За получением паспорта обратились в марте 2009 года. С меня требуют оплатить штраф 2000 рублей за просрочку (по 1000 с каждого родителя) . Я одинокая мать. Существуют ли законодательные основания штрафных санкции, размера штрафа и сроков получения паспорта в подобной ситуации.

Сыну в марте исполнилось 14 лет, не получилось здать документы на получение паспота, планируем летом этим заниматься. ВОПРОС. Возьмут ли с меня штраф за не своевременное получение паспорта?

Ребенку исполнилось 16 мая, 14 лет, 22 июня мы сдали документы на получение паспорта. За то, что мы в течении месяца не оформили паспорт, нам выписали штраф 2000 руб. Правомерно ли это, ведь мы просрочили вснго 7 дней?

8 марта дочери исполнилось 14 лет. Собрали документы и в конце марта сдали их для получения паспорта в паспортный стол г. Буйнакск, так как проживаем в Буйнакском районе. Прошло 4 месяца, а паспорт все еще не готов. Мне отвечают что отправили запрос в Ставропольский край (дочь родилась там) и все еще не получили ответ. Правомерно ли это?

18 марта ребенку исполнилось 14 лет, документы на получение паспорта сдали, готов будет после 8 апреля. Можно ли купить билет на самолёт с вылетом 9 апреля по свидетельству о рождении сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение