30 марта исполнилось 14 лет, документы на получение паспорта ещё не сдали. Должны ли мы оплатить штраф.

• г. Махачкала

30 марта исполнилось 14 лет, документы на получение паспорта ещё не сдали. Должны ли мы оплатить штраф.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации , достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту ПРЕБЫВАНИЯ или по месту ОБРАЩЕНИЯ граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. (Положение "О паспорте гражданина РФ", утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828).

Поскольку ребенок еще не получил паспорт, он подлежит административной ответственности (по п. 1 ст. 19.15. КоАП РФ) , при этом административный штраф предусмотрен в размере от 1500 до 2500 руб.