В обоих случаях нужно платить налог в размере 13 %. Какая стоимость квартиры учитывается в этом случае?

• г. Москва

Добрый день! Ситуация следующая. В ноябре прошлого года скончался дедушка, которому принадлежала 1/2 квартиры. Согласно завещанию, эта половина должна была перейти в собственность моего папы. Поскольку он скончался раньше дедушки, наследниками по закону стали мой дядя и я. Дядя хотел отказаться от своей 1/4 в мою пользу, но сделать этого не смог. Поэтому в свидетельстве о праве на наследство по закону написаны мы оба. Нотариус пояснила, что мы можем оформить либо договор купли-продажи, либо договор дарения. В обоих случаях нужно платить налог в размере 13 %. Какая стоимость квартиры учитывается в этом случае? Рыночная или инвентаризационная? И попадает наш случай под закон, когда часть квартиры, находящаяся в собственности менее 3 лет и имеющая стоимость менее миллиона, налогом не облагается?

Второй вопрос. Как грамотно самим оформить куплю-продажу? В какие учреждения и в каком порядке следует обращаться? В органе гос.регистрации ничего не объяснили.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Елена

Ситуация такая. В феврале умер мой дедушка. Всё имущество завещано моей маме, его единственной дочери. Мама вовремя обратилась к нотариусу, нотариус завёл дело. Кроме всего прочего, дедушке принадлежал дом, который достался ему ещё от его матери по наследству. У нас есть завещание этого дома на дедушку, свидетельство о праве дедушки на наследство. Это свидетельство зарегистрировано как надо по правилам, действовавшим в 1975 году. В госреестре дедушка не регистрировал право на этот дом. Кроме того, этим летом мы заказали техпаспорт и справку - для того, чтобы нотариус оформил свидетельство о праве моей мамы на наследство. Во всех документах дедушка указан как собственник дома. Свидетельство о праве мамы на земельный участок, на котором находится дом и который также принадлежал дедушке, уже получено у нотариуса.

Проблема вот в чём. Нотариус не принимает свидетельство о праве моего дедушки на наследство (свидетельство от 1975 года), потому что оно оформлено, по его мнению, с нарушением. В свидетельстве написано: "наследниками являются в равных долях:" и далее под пунктом 1 указан мой дедушка, остальные пункты прочёркнуты.

Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права на дом за моим дедушкой, чтобы она уже могла оформить свидетельство о праве на мою маму.

Вопросы: В какой суд подаётся иск? Как назвать этот иск? Кто ответчик по иску? Какие документы необходимо приложить к иску? - Либо какая есть возможность, опираясь на законы, убедить нотариуса принять свидетельство 1975 года?

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Мой дедушка решил оставить мне свою квартиру. Сначала он хотел составить завещание в мою пользу. Но потом прочитали, что выгоднее составить договор купли-продажи. В этом случае налог составит 1,5 % от стоимости сделки, если я правильно понял. А стоимость квартиры может быть оценена практически в любую сумму.

Когда пришли к нотариусу, та сказала, что квартиру в этом случае будет оценивать государство.

Вопрос: каковы на самом деле правила заключение договора купли-продажи и как выгоднее нам поступить в данной ситуации?

Мой дядя хочет оформить участок, находящийся в его собственности, на меня. Как лучше сделать: дарственную или купле-продажу? Должна ли я заплатить налог с полученного участка? Нужно ли в случае оформления договора купли-продажи обращаться к нотариусу или можно договор без его удостоверения сделать?

У нас умер дедушка. Он оставил завещание на меня (внучка, дочь первого сына) и на моего дядю (второй сын дедушки). мой дядя умер 2 года назад и дедушка завещание не переписывал.

У меня вопрос, кто неперь получит наследство. Половина моя по завещанию. А вторая половина? У умершего дяди конечно же есть жена и дети. Они получат эту вторую половину? Или всё останется мне, как и хотел дедушка.

Хотим продать комнату (доля в квартире) ,в собственности два года, стоимость менее миллиона руб. у нас на неё договор дарения (так оформили покупку) какие налоги с продажи мы должны или не должны оплатить? Можем ли мы при продаже оформить куплю-продажу или только по договору дарения?

Ситуация: бабушка хочет оформить квартиру, находящуюся в своей собственности, на внучку. Каким договором этот процесс надежнее оформить (договором дарения или договором купли-продажи)? Какие налоги и кому необходимо будет платить в случае оформления договора дарения и в случае оформления договора купли-продажи? Квартира в собственности менее 3 ех лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: есть квартира, которой мои бабушка и дедушка владели пополам. Когда умер дедушка, право на его половину перешло к моему папе (других наследников нет).

Через полгода, как положено, папа получил Свидетельство о праве на наследство по завещанию, но оформить в собственность не смог (в квартире перепланировка ванной комнаты, в то время узаконить эту перепланировку было проблемно).

Полгода назад умерла бабушка и оставшаяся половина квартиры опять же принадлежит папе на основании такого же свидетельства, только теперь от бабушки.

Было решено, что оформлять квартиру в собственность надо на меня.

Папа хочет писать договор дарения.

Узаканивание перепланировки для оформления квартиры в собственность в данный момент не требуется (изменились законы).

Вопрос такой: я так понимаю, что те два свидетельства на наследство не являются основанием для договора дарения? Так ли это?

И как вообще грамотно совершить данную сделку?

Бабушка и дедушка имели в собственности по 1/2 доли квартиры, после смерти бабушки ее доля переходит мужу (дедушке) по закону, сын и дочь отказываются в пользу отца (дедушки). Дедушке 79 лет сейчас. Он договором дарения оформляет 70/100 доли в пользу сына, а 30/100 в его собственности остаются. Сейчас случайно нашлось завещание бабушки на мое имя (внука) на 1/2 доли квартиры (прошло 6 лет после смерти бабушки).

Мои требования в суде должны быть:

1.Восстановить срок для принятия наследства по завещанию мною внуком после смерти бабушки

2.Признать Свидетельство о Праве на наследство по закону дедушки недействительным

3.Признать недействительным Договор дарения.

Как правильно должны распределиться доли?

Как лучше поступить? Ситуация: Дедушка умер. Бабушка (не родная, вторая жена дедушки). Завещание написала на мое имя. У нее есть родная племянница. Бабушка хочет, чтобы ее квартира досталась мне. Квартира в её собственности более 3-х лет. Стоимость квартиры более 1 млн. рублей. Как сделать лучше? Завещание можно оспорить, поскольку я не родная внучка. Если оформить дарение (тогда мне придется заплатить налог 13%), если оформить договр купли-продажи то бабушке придется платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение