• г. Архангельск
Вопрос №8021042

Натариус сделал ошибку в документе о наследстве. Так как моя мама пожилая женщина, сразу ошибку не заметила, а обнаружила спустя некоторое время. Когда пришла снова к тому же натариусу, она повторно взяла с неё деньги за тот же документ, только уже испревленный. Квитанций не дали в том что взяли деньги. Получается, что за ошибки натариуса всегда должен платить клиенть, или я не прав? И что делать в таком случае? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
18.09.2015, 16:47

Вы правы--напишите заявление в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.09.2015, 16:48

Вам необходимо написать жалобу на этого нотариуса в городскую и областную нотариальную палату, она надзирает за деятельностью нотариусов. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Может ли натариус весь дом на меня оформить?

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2022, 10:42

Здравствуйте!

Уже ей смысла нет идти к нотариусу, нужно было идти в течение 6 месяцев. Оформляйте все на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.08.2022, 10:44

Не оформит, скорее всего... Если не пойдёт к нотариусу - так и зависнет доля не оформленная сестрой. Она не адекватна?

Вам помог ответ?ДаНет

Известила бывшего мужа о продажи квартиры с детскими долями через натариуса, вручили письмо натариальное через 5 дней.

Известила бывшего мужа о продажи квартиры с детскими долями через натариуса, вручили письмо натариальное через 5 дней. Какие документы должен дать натариус и есть ли сроки, когда натариус отдает документы.

Юрист г. Москва
08.11.2021, 12:16

Согласно ст. 250 ГК РФ у вашего бывшего мужа есть 1 месяц после получения письма для того, чтобы дать ответ. Если он ответит отказом или не ответит, то обращайтесь к нотариусу для получения документов, подтверждающих уведомление и продавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал...

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Юрист г. Владимир
25.02.2022, 15:33

Денис, ваш дядя имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. он пенсионер. То, что он не вступил в наследство ни о чем не говорит. Фактически он его принял, но не оформил. Если мама захочет оформить его долю на себя, он в любой момент может через суд признать право собственности в порядке наследования на эту 1/3 долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2022, 15:37

Здравствуйте!

Достаточно странная ситуация, если есть завещание на все имущество, то и в наследство должны вступить по завещанию на все имущество...

нужно вам полостью вступать в права собственности на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
25.02.2022, 15:37

Добрый день.

Полагаю, что нотариус разъяснил Вам, что независимо от завещания брат вашей мамы имеет обязательную долю в наследстве, т.к он является пенсионером и он был прописан с наследодателем. А значит фактически принял свою долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2022, 15:39

Добрый день! Гражданский кодекс включает такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2022, 15:41

Да, нотариус прав, так как брат мамы имеет право на обязательную долю, от наследства не отказывался.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2022, 15:51

Здравствуйте, Денис!

Да, имеет.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

[quote] Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, [b]наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, [/b]которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.[/quote]

Кроме того, поскольку брат мамы проживал вместе с наследодателем, то считается, что он фактически принял наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.02.2022, 11:12

Здравствуйте,

Очевидно, у брата право на обязательную долю, т.к., он нетрудоспособный.

И проживая в доме, он эту обязательную долю принял фактически.

Вам помог ответ?ДаНет

У натариуса делали завещание на квартиру неправильно поставили долю, что можно сделать,

У натариуса делали завещание на квартиру неправильно поставили долю, что можно сделать, если натариус исправит ошибку и заверит, будет ли действительно завещание.

Юрист г. Иркутск
24.03.2022, 03:10

Нотариус не сделает такого. Завещание нужно полностью переписывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2022, 09:25

Аннулировать ничего не нужно - нужно просто написать новое завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Игнорируют. Что делать? Получается деньги заплатили просто так?

У натариуса написала письма собственникам о продажи доли в квартире. Заплатила натариусу. Но другие собственники не идут получать письма. Игнорируют. Что делать? Получается деньги заплатили просто так?

Юрист г. Липецк
30.06.2022, 14:47

Выжидайте месяц и можете спокойно продавать. Не получат - их проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.06.2022, 14:47

Пусть не получают. Как только письма вернутся за истечением срока хранения, вы можете продавать свою долю любому третьему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.06.2022, 18:25

Вам главное подтвердить что вы их уведомили. Они вправе никуда не ходить. У вас все подтверждения отправки им уведомлений должны быть на руках. Этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2022, 18:45

Нет, Вы будете вправе через месяц продать. Лучше выждать возвращения писем по истечению срока хранения. Важно продать именно по указанной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законно ли то что натариус берет столько денег?

Вступаем в наследство, наследников 4 человек, обратились к натариусу по месту жительства умершего, за заявление об открытии наследственого дела заплатили 2500 тыс. Когда будем выступать в наследство 24 000 тыс нужно будет заплатить. В наследство переходит не большой земельный участок, а так же ипотека на 6 млн. так же 1,5 млн. потребит. Кредита и автокредит. Ещё и натариусу платить, разве это не государственный натариус? Законно ли то что натариус берет столько денег?

Юрист г. Барнаул
27.04.2022, 14:59

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
27.04.2022, 15:03

Вполне законно.

Размер государственной пошлины установлен НК РФ.

[quote]Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей; другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей.[/quote]

Кроме того, нотариусу Вы платите так называемый нотариальный тариф. Его размеры установлены статьей 22.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.04.2022, 15:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы вполне можете и не принимать наследство. А нотариус по Тарифам работает.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я оформлю участок у натариуса я смогу сразу к нему провести электричество или ещё какие то документы нужны?

Достался участок по наследству, которое нужно принять, но уже достаточно пропущен срок.. но натариус сказал можно сделать по упрощённой системе.. если я оформлю участок у натариуса я смогу сразу к нему провести электричество или ещё какие то документы нужны?

Юрист г. Барнаул
16.03.2022, 17:02

Да, сможете провести электричество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Выплата по страховому делу

Страховая компания просит справку от натариуса о круге наследников умершего застрахованногодля перечесления страховой выплаты. Дело о наследстве закрыто год назад. Натариус отказывается давать такой докумет. Подскажте как поступить и что делать?

Юрист г. Москва
17.04.2022, 14:12

Нотариус не прав, если Вы являетесь наследниками. Если Вы не являетесь наследниками, то действия нотариуса правомерны.

По Вашей просьбе нотариус должен выдать Вам данную справку.

Нотариус выдаёт запросы наследникам во все инстанции, откуда требуется получение информации, и в неограниченном количестве. В случае спора с нотариусом Вы можете обратиться в нотариальную палату Вашего города.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.04.2022, 14:15

Здравствуйте Ольга

В подобных случаях включают в наследственную массу появившиеся/найденное имущество или обязательство и соответственно подлежит разделу между наследниками. На мой взгляд следует заявить нотариусу о появившемся обязательстве, а нотариус возобновляет производство по наследственному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Нужно ли вновь обращается к натариусу?

Как оформляется доля в квартире оставленная по завещанию, оформленного у натариуса. Нужно ли вновь обращается к натариусу? Или можно подать документы в мфц?

Юрист г. Новосибирск
24.08.2021, 04:36

Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Затем можете подавать документы в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж умер 06.12.20 г. Мы с сыном подали заявление на наследство у натариуса в течении 6 месяцев после смерти,

Муж умер 06.12.20 г. Мы с сыном подали заявление на наследство у натариуса в течении 6 месяцев после смерти, дочь решила не подавать заявление не претендует на доли папы в квартире мы все в квартире прописаны, натариус сейчас утверждает что мы автоматически наследуем и будем делить доли отца, дочь отказывается от доли, но натариус настаивает на том, что теперь не возможно дочери отказаться от наследства, подскажите как натариус сейчас может заставить дочь вступить в наследство, оплата за документы на троих достигла 90000 руб.

Юрист г. Ставрополь
22.07.2021, 21:39

Напишите жалобу в прокуратуру на нотариуса, и в нотариальную палату, пусть умерит свои аппетиты. Но наследство вы и так все приняли автоматом.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение