Наше гос. предприятие оказывает некоторую нужную услугу вне договора своему субарендатору - магазину.

• г. Хабаровск

Наше гос. предприятие оказывает некоторую нужную услугу вне договора своему субарендатору - магазину. Афишировать эту услугу ни мы,ни они, не хотим. Субарендатор согласен ежемесячно платить определенную сумму. На предмет чего можно было бы составить договор между нами, /может предоставление какой-либо "неуловимой" услуги/, чтобы можно было показать налоговой инспекции, что предприятие легально, по делу, получает на свой счет деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Если я правильно понял, речь идет о государственном унитарном предприятии. Следовательно, собственником недвижимого имущества является государство (третий абзац п. 2 статьи 48 ГК РФ).

Вы не вправе сдавать в аренду недвижимость без согласия собственника (первый абзац п. 2 статьи 295 ГК РФ), если имущество передано Вам в хозяйственное ведение.

Если Ваше предприятие является казенным, вещные права осуществляются в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества (п. статьи 296 ГК РФ).

В соответствии с правилами п. 2 статьи 18 закона «О государственных и муниципальных предприятиях), государственное предприятие не вправе сдавать его в аренду недвижимое имущество без согласия собственника имущества.

Вывод. Без согласия государства, в лице его соответствующего органа, нет никаких законных оснований для передачи помещения другому лицу под магазин.

Цехер.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды квартиры с целью сдачи ее в субаренду между физ лицом и ооо. ООО отправляет заказное письмо о расторжении договора. В назначенный день ООО не является и замки в двери поменяны. Субарендатор там по-прежнему проживает. ООО говорит что расторг договор, сами выселяйте субарендатора. Субарендатору ООО не отдает деньги оплаченные им вперед на 6 месяцев за квартиру. Мы нести убытки не хотим. Субарендатор не сезжает и имущество свое не вывозит. Вопрос: собственник муж, может ли жена по рукописной доверенности от мужа поменять замки в квартире? Можно ли пиийти и поменять замки в квартире и не пускать субарендатора и не отдавать его имущество. Как зафиксировать для суда что ООО не освободило помещение до нашей замены замков. КАКУЮ статью можно применить к субарендатору за незаконное пользование помещением и неосвобождением его. Является ли договор трехсторонним, если в договоре аренды только два лица и две подписи.

Субарендатор от меня требует договор аренды нежилого помещения. Однако в ГК РФ не прописано, чтобы основной договор аренды предоставлялся субарендатору. Все сведения об имуществе и собственнике этого имущества которое я арендую по основному договору прописаны в договоре субаренды. Подскажите в каком НПА указано, что арендатор по основному договору аренды должен представлять этот договор аренды субарендатору.

Между ООО (арендатор) и ИП (субарендатор), ранее был заключен договор (далее по тексту договор) субаренды нежилого помещения. На данный момент данный договор находится в стадии досрочного расторжения. ИП (субарендатор) выполнил условия договора относительно досрочного расторжения. Однако, ООО (арендатор) уклоняется от приема нежилого помещения по акту приема-передачи от ИП (субарендатора). Как принудить ООО (арендатора) принять помещение по акту приема-передачи от ИП (субарендатора)?

Может ли частное лицо (ИП) заключить договор уступки (цессии) по незарегистрированному в росреестре договору субаренды земельного участка сроком действия 11 месяцев и передать свои права субарендатора за плату новому субарендатору?

Арендатор сдавал субарендатору в субаренду помещение. По Договору плата вноситься должна субарендатором не позднее 30-31 числа месяца следующего за расчетным. Въехав в помещение субарендатор заплатил сразу за субаренду помещения. И дальше оплата производилась в начале расчетного месяца. Документов (чеки, расписки и прочее) арендатор не выдавал субарендатору. Субарендатор расторг договор с 1 ноября месяца, отправив уведомление арендатору письмо. Субарендатор требует оплатить субаренду за ноябрь, ссылаясь, что субарендатор за субаренду в октябре оплатил за сентябрь. Но в октябре, субарендатор оплатил октябрь. Как доказать что арендатор не прав. Документов он никаких об оплате не предоставлял субарендатору. А Арентодатель арендует о у администрации города эти помещения.

В договоре указано по пункту 3 Платежи: Ежемесячно, согласно объемам выполненных услуг, после предоставления счета, акта выполненных работ, путем перечисления суммы на расчетный счет исполнителя.

Как составить доп. соглашение о том, что услуга по договору предоставляется на весь период действия договора (31.12.2015 г.), а счет, акт можно выставить и оплатить в декабре до окончания предоставления услуги? СПАСИБО!

Как прописать в договоре субаренды ответственность субарендатора за курение на территории арендуемых помещений (чтобы субарендатор сам нес за это ответственность перед гос. органами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим подать исковое заявление на возврат имущества из чужого незаконного владения. Субарендатор физическое лицо арендует по договору субаренды помещения, основной договор аренды является ничтожным по нескольким основаниям, а следовательно и все заключенные договоры субаренды являются ничтожными. Адреса субарендатора мы не знаем он скрывается. Как подать иск в таком случае? В какой суд? В арендуемых им помещениях работают работники, осуществляют торговлю. Адреса физ лица субарнедатора нам не дают.

Как выйти из данной ситуации.

Мы с мужем от субарендатора взяли торговое место по продажу кондитерских изделий отработав несколько дней арендатор выключил свет, мотивируя тем, что субарендатор не выплатил коммунальные услуги, если я выплачу, то разорвут договор с субарендатором и подпишут со мной, я по глупости заплатила 42000, но взяла с них расписку, что если я отказываюсь от договора, то мне вернут данную сумму, я отказалась от договора так как внимательно его прочитав поняла, что со мной также могут поступить также как с предыдущим субарендатором, счет за свет предъявили и субарендатору, а мне сказали, что сумму не вернут, если у меня есть расписка как я могу получить эти деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение