Как учитывается тот факт, что он с дедушкой не живет уже более 30 лет и имеет в собственности (пополам с супругой) дом?

• г. Смоленск

10 января 2009 года у меня умер дедушка. В собственности у него находились квартира, дача и гараж. Наследники первой очереди: мои бабушка (пенсионерка, проживала вместе с дедушкой), мама (не пенсионного возраста, проживает отдельно) и дядя (с осени работающий пенсионер, проживает отдельно). еще при жизни дедушки хотели составить завещание, в котором разделили бы все имущество между внуками, но не успели. Бабушка хотела бы вступить в наследство одна, чтобы составить завещание от своего имени. Дядя заявил, что ни на что претендовать он не будет (то есть подавать заявление на вступление в наследование якобы не собирается), но и отказ в пользу бабушки он писать отказался. Мама своих претензий на наследство тоже пока не заявила - решаем, как лучше поступить. В связи с этим ряд вопросов:

1. претендует ли дядя на какую-то долю автоматически из-за своего пенсионного возраста? Если да, то на какую именно? Как учитывается тот факт, что он с дедушкой не живет уже более 30 лет и имеет в собственности (пополам с супругой) дом? то есть можно ли его долю оспорить?

2. какая доля полагается бабушке, как иждивенке и супруге? Вся дедушкина собственность была оформлена в браке.

3. какие налоги придется заплатить?

4. если дяде ничего не полагается (нет "автоматической" доли, и он не заявит о своем праве на наследство в течение полугода), то сможет ли он оспорить права наследования мамы и бабушки, спустя какое-то время? Уважительных причин для того, чтобы не объявиться в течение полугода, нет.

5. правильно ли я понимаю, маме все равно лучше написать отказ в пользу бабушки, чтобы она (в идеале одна) получила все наследство и распределила по завещанию на свое усмотрение?

Извините, если обрисовала ситуацию сумбурно, надеюсь, все понятно... заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Начнем с того, что наследоваться будет только 1/2 доля всего имущества, так как другая принадлежит супруге (бабушке).

1/2 доля будет делиться на троих наследников (бабушка и дети) в равных долях.

Все наследники должны обратиться в нотариальную контору в срок до 6 месяцев.

Если срок пропущен, то придется обращаться в суд и восстанавливать этот срок если причина пропуска уважительная срок восстановят.

Право на обязательную долю он имел бы если было бы составлено завещание. Он мог претендовать на долю.

В вашем случае все равны. У всех есть право наследовать, но в срок.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

В январе этого года у меня умер Дедушка. У дедушки и бабушки двое детей. Мой дядя и моя мама. Квартира, в которой он проживал поделена в равных долях между дедушкой, бабушкой и дядей. Они все прописаны тамже. Также в имуществе дедушки находится дача и гараж. Моя мама в течение полугода открыла наследственное дело. Бабушке 80 лет и она не очень хорошо соображает. О смерти дедушки мы ей не сообщали, тк боимся, что она этого не переживет. Проживает она с мамой. Дядя сейчас находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Врачи не дают никаких шансов на благоприятный исход. Дядя и бабушка не подавали документов на вступление в наследство. При открытии наследственного дела нотариус объяснила нам, что тк бабушка и дядя прописаны в этой квартире, то им и не нужно писать заявление о вступлении в наследство и все имущество будет поделено на троих: мою маму, бабушку и дядю. Насколько заявление нотариуса правомерно? Разве прописка в квартире является показателем для получения наследства даже без заявления о вступлении в наследство?

У меня умер дядя. У него была в собственности однокомнатная квартира. Про завещание не известно и в вещах его мы ничего не нашли. Его родители живы, т.е. мои бабушка и дедушка. На квартиру дяди претендует двоюродный брат дедушки. Дедушке и бабушке по 88 лет. На какую долю может претендовать бабушка и дедушка, я как родная племянница и двоюродный брат дедушки? Какие наши должны быть действия, т.к.дядя мой умер неделю назад? И что делать если бабушка и дедушка уже в плохом состоянии? Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Хотелось бы узнать компетентное мнение по такому вопросу. 10.08.2016 года умер мой дедушка. Дедушка проживал с бабушкой, дом был оформлен на него. После его смерти дом бабушка решила оформить на себя. У бабушки с дедушкой трое детей и все они проживают в Украине. Моя мама, их дочь, и мой дядя, написали нотариально оформленный отказ от доли имущества в пользу бабушки, бабушка отвезла их нотариусу и написала заявление на вступление в наследство. Моя же тетя отказалась писать отказ от своей доли и заявила, что будет претендовать на нее. Но воз и ныне там, никаких действий для этого она не предпринимает, чтобы претендовать на свою долю. 10.02.16 года истекает пол года и бабушке нужно оформлять на себя дом. Будут ли у нее проблемы из-за моей тети, можно ли без ее отказа оформить дом на бабушку. Вообще, какие должны быть действия в дальнейшем. Спасибо!

Как поступить в данной ситуации.

В приватизации трёхкомнатной квартиры учавствовало три человека: дедушка, бабушка, их внук каждый получил равную долю (по комнате). После смерти дедушки его доля перешла бабушке. Затем оформлено завещание в котором говорится следующее, что после смерти бабушки 2-е её комнаты делятся таким образом: одна переходит внуку "С" (который проживал с ними на момент приватизации), а вторая внуку "А" которого пригласил дедушка, чтобы тот ухаживал за ними и за квартирой! НО у дедушки с бабушкой есть дочери, которые после смерти бабушки наследники "первой линии", а завещание как известно, не дарение его МОЖНО ОСПОРИТЬ! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать моему брату (внуку "А") чтоб его доля осталась у него и не была оспорена, как её можно удержать? Дело в том что дедушка хотел переписать квартиру на него, но Алексей посчитал не порядочно "тоскать" дедушку по натариальным кабинетам (на тот момент дедушка был болен рак слюнной железы) Алексей привёл квартиру в порядок ещё при жизни дедушки, а теперь может потерять всё...

Я приписана в одно комнатной квартире с тремя детьми, которая принадлежала моим бабушке и дедушке. В 1997 г.умерла бабушка. Дедушка отказался от наследства в пользу моей мамы. Квартира стала принадлежать им обоим пополам. Потом дедушка женился и в 2001 году умер. Его доля по делилась пополам между мамой и его женой. Мама умерла в 2005 году. Я отказалась от наследства в пользу сёстры. Не давно узнали что жена дедушки умерла и наследников у неё нет. Что нам делать с 1/4 квартиры принадлежащей теперь умершей жене деда? Мы хотели продать эту квартиру.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и дедушка составили завещание на квартиру-двум внукам. Но у них есть еще дочь (мать одного внука). Дедушка умер, нотариус требует от бабушки, чтобы дочь написала отказ от квартиры, только так можно переделать завещание в связи со смертью дедушки. Дочь отказывается писать отказ. Как быть бабушке?

Есть некий человек. Назовём его "А". У "А" есть дедушка и приёмная бабушка (родная бабушка умерла, это второй брак). "А" единственный наследник дедушки - родной внук, родители его умерли. Будет ли претендовать "А" на наследство приёмной бабушки в случае её смерти? (учитывая, что у неё есть сын, внук и другие родные наследники). Будет ли претендовать "А" на наследство дедушки 1) если он умрёт, не оставив завещания, 2) если дедушка оставит завещание, в котором всё оставляет наследникам бабушки - в таком случае, можно ли "А" будет его оспорить. Влияет ли очередность смерти (бабушки и дедушки) на наследство? То есть, если первым умрёт дедушка - как будет проходить приём наследства? Если первой умрёт бабушка - как будет проходить приём наследства? У дедушка в собственности дом, у бабушки - квартира. Хотя это может быть и совместно нажитым имуществом - точно не известно, хотелось бы и про этот вариант узнать, если квартира и дом - совместно нажитые, как будет проходить приём наследства? Спасибо заранее за ответы.

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение