Как учитывается тот факт, что он с дедушкой не живет уже более 30 лет и имеет в собственности (пополам с супругой) дом?

• г. Смоленск

10 января 2009 года у меня умер дедушка. В собственности у него находились квартира, дача и гараж. Наследники первой очереди: мои бабушка (пенсионерка, проживала вместе с дедушкой), мама (не пенсионного возраста, проживает отдельно) и дядя (с осени работающий пенсионер, проживает отдельно). еще при жизни дедушки хотели составить завещание, в котором разделили бы все имущество между внуками, но не успели. Бабушка хотела бы вступить в наследство одна, чтобы составить завещание от своего имени. Дядя заявил, что ни на что претендовать он не будет (то есть подавать заявление на вступление в наследование якобы не собирается), но и отказ в пользу бабушки он писать отказался. Мама своих претензий на наследство тоже пока не заявила - решаем, как лучше поступить. В связи с этим ряд вопросов:

1. претендует ли дядя на какую-то долю автоматически из-за своего пенсионного возраста? Если да, то на какую именно? Как учитывается тот факт, что он с дедушкой не живет уже более 30 лет и имеет в собственности (пополам с супругой) дом? то есть можно ли его долю оспорить?

2. какая доля полагается бабушке, как иждивенке и супруге? Вся дедушкина собственность была оформлена в браке.

3. какие налоги придется заплатить?

4. если дяде ничего не полагается (нет "автоматической" доли, и он не заявит о своем праве на наследство в течение полугода), то сможет ли он оспорить права наследования мамы и бабушки, спустя какое-то время? Уважительных причин для того, чтобы не объявиться в течение полугода, нет.

5. правильно ли я понимаю, маме все равно лучше написать отказ в пользу бабушки, чтобы она (в идеале одна) получила все наследство и распределила по завещанию на свое усмотрение?

Извините, если обрисовала ситуацию сумбурно, надеюсь, все понятно... заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Начнем с того, что наследоваться будет только 1/2 доля всего имущества, так как другая принадлежит супруге (бабушке).

1/2 доля будет делиться на троих наследников (бабушка и дети) в равных долях.

Все наследники должны обратиться в нотариальную контору в срок до 6 месяцев.

Если срок пропущен, то придется обращаться в суд и восстанавливать этот срок если причина пропуска уважительная срок восстановят.

Право на обязательную долю он имел бы если было бы составлено завещание. Он мог претендовать на долю.

В вашем случае все равны. У всех есть право наследовать, но в срок.

С уважением Мордвинкина Л.В.