Может ли банк обязать малолетнего наследника выплачивать кредит?
₽ VIP

• г. Копейск

Скажите пожалуйста:

В июле 2008 г мой муж с моего согласия взял потребительский кредит без поручителей в банке ВТБ 24 в размере 260 тыс. руб. и купил машину. В декабре мы с ним развелись (решение суда вступило в силу 25 декабря), машину он оставил себе по взаимному согласию. В январе он умер. В квартире в которой он проживал прописан с отцом наш сын 2005 года рождения (3 г). Я как представитель своего ребенка не писала заявление на вступление в наследство. Его родители сначала заявили о праве на наследство потом отказались в пользу ребенка. Все наследство это заработная плата за 1 месяц. Нотариус говорит что ребенок прописанный с отцом автоматически является его наследнико. Может ли банк обязать платить ссуду моего 3-х летнего ребенка так как он единственный наследник?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Александровна, напишите отказ от вступления в наследство.

Я хотела отазаться. Нотариус отправила меня в органы опеки за разрешением, а органы опеки разрешения не дают, мотивируя отказ тем что банк не может заставить платить ребенка. Должна ли я сама добиваться этого разрешения или этим должен заниматься нотариус?

Татьяна, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного в наследство имущества. У вас это ЗП за один месяц. Поэтому банк может подать иск на взыскание именно этой суммы, не более. А обязать выплачивать всю сумму кредита они не могут. Иного наследственного имущества нет, следовательно, и выплачивать наследник (ребенок) через вас (законного представителя) ничего не обязан.

А машина ведь тоже наследственное имущество... Вы как-то про нее ничего не пишете...

Вопрос фактического принятия наследства ребенком, если он только зарегистрирован, но не проживал с отцом, спорный.. Если квартира муниципальная, не принадлежала отцу ребенка при жизни, а ребенок там фактически не проживал и вещами отца не пользовался, то что тогда он унаследовал? ... Вы спросили об этом у нотариуса?

Нотариус не должен делать то, о чем вы спрашиваете.