Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации, и какой пакет документов необходим?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации.

Строительной организации необходим участок для строительства, на котором находится жилой дом. Собственник данного жилого дома в нем не проживает и не прописан. В нем постоянно прописан брат с женой и сыном и еще один его брат. Собственник жилого дома оформил на одного из братьев генеральную доверенность с правом заключать договор отчуждения жилого дома (в данном случае договор мены), подавать заявления, получать свидетельство на право собственности на квартиру в Регистрационной палате. Договор мены, по которому строительная организация взамен жилого дома предоставляет квартиру в новом доме, оформляется на собственника, свидетельство на квартиру также будет оформлено на него.

Вопрос: Каким образом действующее законодательство защищает жильцов, постоянно проживающих в жилом доме? Должна ли строительная организация заключить с ними тоже договор мены и предоставить квартиры? Или же они должны заключить договор найма с собственников квартиры? Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации, и какой пакет документов необходим?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Законодательство защищает жильцов следующим образом:

Данные лица, не являясь членами семьи собственника (т.к. не являются родителями, детьми, супругом собственника, и совместно с собственником не проживают), могут рассматриваться как арендаторы/наниматели при условии заключения договора найма, аренды.

В соответствии со ст. 135, "При переходе права собственности на дом (части дома), квартиру, в которых находится сданное внаем, аренду жилое помещение, к другому лицу договор найма, аренды сохраняет силу для нового собственника".

2. Для того, чтобы свободно осуществлять все правомочия собственника, строительная организация должна заключить с этими лицами любой договор, предусматривающий отказ этих лиц от права пользования жилым помещением (на тех условиях, которые будут согласованы сторонами).

С уважением, Игумнов Н.М.