Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации, и какой пакет документов необходим?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации.

Строительной организации необходим участок для строительства, на котором находится жилой дом. Собственник данного жилого дома в нем не проживает и не прописан. В нем постоянно прописан брат с женой и сыном и еще один его брат. Собственник жилого дома оформил на одного из братьев генеральную доверенность с правом заключать договор отчуждения жилого дома (в данном случае договор мены), подавать заявления, получать свидетельство на право собственности на квартиру в Регистрационной палате. Договор мены, по которому строительная организация взамен жилого дома предоставляет квартиру в новом доме, оформляется на собственника, свидетельство на квартиру также будет оформлено на него.

Вопрос: Каким образом действующее законодательство защищает жильцов, постоянно проживающих в жилом доме? Должна ли строительная организация заключить с ними тоже договор мены и предоставить квартиры? Или же они должны заключить договор найма с собственников квартиры? Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации, и какой пакет документов необходим?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Законодательство защищает жильцов следующим образом:

Данные лица, не являясь членами семьи собственника (т.к. не являются родителями, детьми, супругом собственника, и совместно с собственником не проживают), могут рассматриваться как арендаторы/наниматели при условии заключения договора найма, аренды.

В соответствии со ст. 135, "При переходе права собственности на дом (части дома), квартиру, в которых находится сданное внаем, аренду жилое помещение, к другому лицу договор найма, аренды сохраняет силу для нового собственника".

2. Для того, чтобы свободно осуществлять все правомочия собственника, строительная организация должна заключить с этими лицами любой договор, предусматривающий отказ этих лиц от права пользования жилым помещением (на тех условиях, которые будут согласованы сторонами).

С уважением, Игумнов Н.М.

Спросить
Пожаловаться

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Исходные данные:

1. С 2001 года прописан (постоянно зарегистрирован) в квартире собственника по договору безвозмездного пользования квартирой (квартира приватизирована собственником).

2. В квартире, в которой прописан, не живу.

3. За коммуналку не плачу, хотя в условиях договора есть такая на мне обязанность.

4. Дом, в котором находится эта квартира, идет под снос.

5. Наступил срок сноса дома, собственнику выдают квартиру в новом доме.

6. Теперь собственник требует от меня выписаться из квартиры, которая находится в доме, идущем под снос. Новую квартиру собирается продавать.

7. Выписываться мне некуда.

Посоветуйте юридически грамотное решение данной проблемы. Спасибо.

Как быть в такой ситуации:

организовано ООО; юр. адрес: жилой частный дом, в котором у учредителя прописка, но он не является собственником. Собственником является родственник учредителя, который безвозмездно предоставляет помещение, для организации. Договор никакой не заключался, для регистрации было достаточно согласия собственника, которое было получено. Теперь возникла необходимость в эквайринге. Для него, оказалось, необходимо предоставить документ собственности, либо аренды помещения, а согласия - недостаточно. Собственнику нельзя показывать дополнительный доход (даже фиктивный). Учредитель собственник пока стать не может. Существует ли возможность заключить безвозмездный договор аренды? И что становится предметом договора - квадратные метры жилого дома? Будет ли засчитана банком такая аренда недвижимости? Или возможно есть какой-то ещё путь?

Вопрос такой: при приватизации составляется договор передачи квартиры из муниципальной собственности в собственность жильца, который должен зарегистрировать свое право собственности в регистрационном органе РФ, но если дом в котором находится данная квартира не имеет собственника по данным регистрационного органа РФ, то возможна ли приватизация в этом доме в принципе? И имеет ли право наша администрация вообще заключать договоры соц. найма с жильцами данного дома?

Данный дом в 2007 г. организация передала городу. Администрация р-на где находится данный дом собирается заключить с нами договора социального найма, при этом в перечне документов которые должны предоставить жильцы дома есть копия трудовой книжки.

Скажите, пожалуйста, если на момент передачи этого дома я не работала в данной организации, то имеет ли это какое-то значение для заключение договора социального найма когда данный дом уже передан городу.

Спасибо.

Какой пакет документов необходимо предоставить на регистрацию договора купли-продажи жилого дома несовершеннолетнему (14 лет), по которому он выступает покупателем. В данном жилом доме он прописан?

В частном домовладении проживают 10 жильцов. Согласно украинским правоустанавливающим документам (договор купли продажи, договор мены, свидетельство о праве на наследство) жильцами домовладения приобретались квартиры в ЖИЛОМ ДОМЕ. По данным технических паспортов собственников квартир, квартиры расположены в ЖИЛОМ доме. Как следствие, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, на кадастровый учет также был поставлен ЖИЛОЙ ДОМ. Однако, в кадастровом учете квартир появилась проблема-делают постоянно приостановку, так как в жилом доме не может быть квартир.

Квартиры, расположенные в литере, стоящем на кадастровом учете как «жилой дом» имеют самостоятельные выходы на земельный участок, прилегающий к жилому дому, квартиры не сообщаются общими дверными и оконными проемами, т.е. соответствуют предусмотренному ст.16 ЖК РФ описанию «квартира». Как поставить на кадастровый учет квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году наша организация продала пустой земельный участок физ лицу. Сделка оформлена, получено свидетельство о гос регистрации права, в 2020 году этот собственник продает данный участок другому физ лицу, но при оформлении в росреестре всплывает, что на данном земельном участке числится жилой дом, а в нем выявлены 2 владельца квартир. А по факту данного дома нет, участок пустой. Этот собственник подает на нашу организацию в суд и просит расторгнуть договор 2012 года, и выплатить сумму по договору и % за пользование чужими средствами. Что делать данной организации, и каковы шансы у истца - собственника земли?

Ситуация такая: собственник жилья сдаёт свою квартиру по договору коммерческого найма. Он хочет переоформить договор таким базом, чтобы наймодателем выступал не он, а другое лицо, не являющееся сосбственником данной квартиры, но прописанное в ней.

Как можно это сделать легитимно?

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.

В соответствии с данным положением сдать жильё в наём может не только его собственник, но и другое управомоченное им лицо.

Каким образом нужно "управомочить" другое лицо на заключение договора коммерческого найма жилого помещения?

Однако в соответствии с ч.ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ только собственник жилого помещения имеет право предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, а члены семьи собственника жилого помещения (то есть лица, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с данными положениями не собственники жилого помещения могут только пользоваться жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Что может представлять из себя данное соглашение? Можно ли в него включить положения, расширяющие полномочия одного из прописанных в данном жилом помещении лиц?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Выбрали квартиру через агенство недвижимости (новостройка), а когда пришли заключать пердварительный договор купли-продажи, выяснилось, что данная квартира не оформлена в Федеральной Службе Регистрации. Нам предложили заключить договор переуступки прав собственника. Нам показли договор долевого участия в строительстве м-ду собственником и застройщиком, где указано, что собственнику после ввода в экплуатацию жилого дома будет подлежать передаче квартира. Дом уже сдан, в ноябре 2009 года. Собственник не заказывал тех. паспорт и не регистрировал данную квартиру в ФСР.

Какие нужны нам документы, чтобы признать право собственности за собой? И насколько правомерен договор переуступки долевого строительства от одного физического лица, другому, если у продавца данной квартиры на руках только договор долевого участия. Какие "подводные камни" можно ожидать от этой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение