Перед выходом на пенсию сокращение ставки работы - буду ли я зарегистрирован в фонде занятости?

• г. Краснодар

Мне до выхода на пенсию осталось 4 месяца, но с 1 октября по производственной необходимости работников переводят на 0,5 ставки, либо увольнение по ст.81 п.2 (сокращение штата), поставят ли меня на учет в фонд занятости?

Ответы на вопрос (2):

В случае увольнения в связи с сокращением штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ )

встанете на учет в службу занятости в течение двух недель после увольнения.

Вам лучше увольняться в связи с сокращением штата.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Поэтому вам обязательно нужно становиться на учет в ЦЗН.