Перед выходом на пенсию сокращение ставки работы - буду ли я зарегистрирован в фонде занятости?

• г. Краснодар

Мне до выхода на пенсию осталось 4 месяца, но с 1 октября по производственной необходимости работников переводят на 0,5 ставки, либо увольнение по ст.81 п.2 (сокращение штата), поставят ли меня на учет в фонд занятости?

Ответы на вопрос (2):

В случае увольнения в связи с сокращением штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ )

встанете на учет в службу занятости в течение двух недель после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше увольняться в связи с сокращением штата.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Поэтому вам обязательно нужно становиться на учет в ЦЗН.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии 08.11.2021 издали приказ о сокращении, 15.11.2021 уведомили работников, через 2 месяца их сократили. Трудовой инспектор написал нам чтобы мы отменили приказы на увольнение по сокращению так как у работодателя на момент предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата работников отсутствовала штатное расписание, утвержденная приказом, т.е. не было факта сокращения штата.

Руководство при сокращении штата переводит двух работников на 0,5 ставки (ранее каждый работал на ставку). Считается ли это сокращением? И можно ли работодателя заставить сократить одну ставку и одного человека, а второго оставить на ставку?

На работе сокращение штата. Большинство подписали по соглашению сторон. Несколько человек решили, что пойдут по сокращению, в том числе и я. Вопрос: если на меня сейчас зарегистрировано ИП, получу ли я второе и третье пособие по сокращению? И вообще поставят ли на учет в службе занятости? Или стоит подписать по соглашению сторон? До сокращения осталось 12 дней. Спасибо заранее.

Моя мама является работником РЖД, до выхода на пенсию ей осталось пять месяцев, говорят что ее уволят, не дав доработать до пенсии, официальных бумаг об увольнении она не подписывала, говорят только пока на словах. Хотелось бы узнать права.

Что ей даст увольнение, по сокращению (штата)

Меня уволили по сокращению штата работников. Я предпенсионер, стою на учёте в Центре занятости с 05.10.2020 г, работой меня не обеспечили. И не оформляют досрочно на пенсию. Как мне добиться досрочного выхода на пенсию? Спасибо.

Интересует такой вопрос, как написать заявление в департамент центра занятости о досрочном выходе на пенсию, в связи с увольнением по сокращению штата, рабочий стаж 35 лет, до пенсии осталось 9 месяцев.

Мне осталось до пенсии 1, 5 года, грядет сокращение штата. Есть ли закон запрещающий увольнять лиц предпенсионного возраста по сокращению штата? И возможен ли выход на пенсию раньше положенного времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является работником РЖД, до выхода на пенсию ей осталось пять месяцев, говорят что ее уволят, не дав доработать до пенсии, официальных бумаг об увольнении она не подписывала, говорят только пока на словах. Хотелось бы узнать права.

Что ей даст увольнение по сокращению численности (штата)

Гос. учреждение планируют сокращение штата, мне остается до пенсии 1 год. Вопрос: могут ли меня сразу оформить на пенсию, положена ли мне компенсация за 2 месяца по сокращению штата? И предупреждение о сокращении под роспись за 2 месяца?

Сокращение штата по производственной необходимости 1 ед как должны выплачивать сотруднику при сокращении денежное пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение