Сбербанк отказывает в возврате средств после мошенничества с использованием карты - какие статьи использовать при составлении иска?

• г. Люберцы

По неосторожности и утраченной бдительности мошенники завладели номером карты сбербанка.

Войдя в доверие держателя карты по телефонным переговорам они зарегистрировали удаленно сбербанк онлайн на карту.

Далее попытались перевести средства но держателем карты не были переданы мошенникам коды подтверждения проведения операций и спустя несколько минут после мошеннических действий карты и счета держателя были заблокированы. Но денежные средства на которые требовался код подтверждения все же списаны.

В этот же день написаны заявления в банк на отмену и возврат денежных средств и заявление в полицию.

Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества.

Сбербанк рассматривал и продолжает рассматривать обращения написанные 25.05.2015 (т.е. по закону не более 60 дней должны рассматривать) сейчас идет 106-й день рассмотрения обращения.

Сбербанк рассмотрел обращение написанное позже, от 05.06.2015 г и отказал в возврате средств (первое он еще рассматривает), ссылаясь на то что клиент сам передал третьим лицам код для сбербанк онлайн. И написали что для проведения операций в программе сбербанк онлайн коды подтверждения не требуются (но он точно был и есть, сохранен на телефоне привязанном к карте).

Так же имеются записи телефонных переговоров с мошенниками и с сотрудниками службы поддержки банка в день совершения мошеннических действий.

Как правильно составить иск в суд и на какие статьи ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если полиция возбудила УД- подождите, во время рассмотрения УД в суде можете взыскать причиненный ущерб.

Здравствуйте!

Нужно подробнее ознакомиться с ситуацией и документами, тогда можно будет подготовить правильное исковое заявление.

Телефонные переговоры и ссылки на смс - это косвенные признаки и доказательства. Если уголовное дело возбуждено и установлены виновные лица, то можете на основании данных документов обращаться в суд