Сбербанк отказывает в возврате средств после мошенничества с использованием карты - какие статьи использовать при составлении иска?

• г. Люберцы

По неосторожности и утраченной бдительности мошенники завладели номером карты сбербанка.

Войдя в доверие держателя карты по телефонным переговорам они зарегистрировали удаленно сбербанк онлайн на карту.

Далее попытались перевести средства но держателем карты не были переданы мошенникам коды подтверждения проведения операций и спустя несколько минут после мошеннических действий карты и счета держателя были заблокированы. Но денежные средства на которые требовался код подтверждения все же списаны.

В этот же день написаны заявления в банк на отмену и возврат денежных средств и заявление в полицию.

Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества.

Сбербанк рассматривал и продолжает рассматривать обращения написанные 25.05.2015 (т.е. по закону не более 60 дней должны рассматривать) сейчас идет 106-й день рассмотрения обращения.

Сбербанк рассмотрел обращение написанное позже, от 05.06.2015 г и отказал в возврате средств (первое он еще рассматривает), ссылаясь на то что клиент сам передал третьим лицам код для сбербанк онлайн. И написали что для проведения операций в программе сбербанк онлайн коды подтверждения не требуются (но он точно был и есть, сохранен на телефоне привязанном к карте).

Так же имеются записи телефонных переговоров с мошенниками и с сотрудниками службы поддержки банка в день совершения мошеннических действий.

Как правильно составить иск в суд и на какие статьи ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если полиция возбудила УД- подождите, во время рассмотрения УД в суде можете взыскать причиненный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно подробнее ознакомиться с ситуацией и документами, тогда можно будет подготовить правильное исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Телефонные переговоры и ссылки на смс - это косвенные признаки и доказательства. Если уголовное дело возбуждено и установлены виновные лица, то можете на основании данных документов обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

С моей карты Сбербанка несанкционированно через систему Сбербанк онлайн Андроид были списаны все мои денежные средства. На мои заявление о возврате денежных средств Сбербанк отвечает отказом. Стоит ли обратиться в суд? и какова вероятность возврата средств?

Случилась такая проблема сегодня с утра в 07:17 пока мы были дома произошло крупное снятие денег с карты СберБанка. Операция производилась с другого конца Москвы. После смс уведомления карта была заблокирована по телефону службы поддержки сбербанка. Далее было написано заявление в полицию О краже денежных средств с банковской карты с нас сняли показания и обещали разобраться. Далее было написано заявления в ближайшем Сбербанке о оспаривании неправомерной операции по снятию денег, и заявление о выдаче новой карты.

Средства были сняты увы не маленькие 150 тыс. руб. с банкомата сбербанка и второй операцией 10 тыс. руб с банкомата ОАО МТС, и третья операция была отклонена - она тоже проходила по банкомату ОАО МТС. Адреса места снятия средст известны и были сообщены в полицию.

Картой пользовались аккуратно, деньги снимали только в банкоматах сети сбербанк, стоящих в отделениях этого же банка. Данные третьим лицам не передавались.

Каковы шансы на возврат денег, и какие действия ещё можно предпринять для возврата средств. В какие сроки будут рассмотрены жалобы. К чему готовиться.

24.02.2016 Г. произошло списание денежных средств с 2-х карт (мошенничество)сбербанка, написал заявление в банк на блокировку карт и возврат денежных средств, а также заявление в полицию (ведётся уголовное дело)-так вот сбербанк не выполняет всё по закону, то есть карты перевыпустил (я их получил), а вот денежные средства отказывается вернуть. Хочу подать на сбербанк в суд. какие документы нужны для этого и в какой форме оно пишется?

Мошеннику была озвучена информация паспортных данных и номера карты сбербанка. В связи с перечислением задатка за продаваемое имущество был озвучен пароль смс-банка, далее сбербанк-онлайн был для меня заблокирован, вечером набрала единую службу сбербанка и попросила заблокировать быстро все карты, на тот момент денежные средства списаны не были... Утром пришли смс что карты и мобильный банк заблокированы. Как узнать не списаны ли денежные средства мошенниками сейчас? И если списаны, куда обращаться?

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

У меня с помощью мобильного банка были сняты денежные средства со счета. Заявление в банк о том что я не совершала данных операций написала в течении суток. Но мне Сбербанк отказал в возврате денежных средств. Заявление в полицию написано, возбуждено уголовное дело по факту мошенничество.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?

Как заполнить исковое заявление на сбербанк о не сохранении денежных средств. Дело в том, что с двух карт, принадлежащих одному лицу, были сняты все средства. Получается так, что перевели на счёт другого лица (мошенника) без таковых подтверждений (т.е без согласия держателя карты), через сбербанк онлайн. На написанное нами заявление, ответ был таков: что на телефон закрепленный на карту, были отправлены смс-сообщения содержащие информацию о параметрах операций и пароли для их подтверждения. Таким образом, банком были получены и корректно исполнены распоряжения на перевод средств с вклада и карты на счета, указанные в распоряжениях. Но никаких запросов на телефон не приходило. Нам нужно обращаться в суд? как быть в такой ситуации. Мы считаем что эти махинайии совершались среди сотрудников сбербанка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2016 года с моей зарплатной карты мошенниками был осуществлен перевод денежных средств через систему ВТБ онлайн в размере 50 тыс. р. Я заблокировал карту, обратился с претензией в банк, написал заявление в полицию. Банк в возврате отказал, полиция нашла мошенников, завели уголовное дело, сказали ждать два месяца результатов расследования. Возможно ли вернуть украденные денежные средства?

25 мая 2015 года с моего счета через сбербанк Онлайн были незаконно списаны денежные средства на сумму 69000 рублей.

Никаких операций по подключению к сбербанк Онлайн мною не производились. СМС оповещения приходили на телефон самостоятельно и оповещали меня сначала о регистрации, получения и подтверждения пароля, о выполнении операций по снятию средств.

Через телефон службы помощи карта была заблокирована. В этот же день мною была написана претензия в сбербанке. Через день подано заявление в полицию.

Ответа на мое заявление нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение