Законность отстранения от работы и перевода на нижестоящую должность - анализ случая

• г. Москва

У меня в стоматотделении работает Заведующая ортопедическим отделением. В конце марта она должна была убыть на сертификационный цикл, но тяжело заболела, лечилась в стационаре и не смогла поехала. Сертификат специалиста закончился в конце марта 2015 г. После лечения уехала в отпуск, а по его окончании было принято решение ее уволить. Предложили должность санитарки до тех пор пока она не пройдет учебу и не продлит сертификат. Учеба запланирована в ноябре 2015. Законно ли ее отстранение от работы и перевод на нижестоящую должность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отстранение от работы законно, на основании ст. 76 ТК РФ, с предложением подходящих ей вакансий. Увольнение - незаконно.

Вполне законно....

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)