Можно ли как-то обязать документально второго собственника, чтобы он прописал к себе одного из прописанных?

Читайте также:
Вопрос №8022451

Пожалуйста. Ситуация: в квартире живёт 4 человека. Двое из них собственника и двое просто прописанные. Прописанные до приватизации квартиры. На данный момент квартира (двушка) продаётся с последующим разменом на две однокомнатные. Один собственник берет с собой двух прописанных, второй собственник-никого. Можно ли как-то обязать документально второго собственника, чтобы он прописал к себе одного из прописанных?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2015, 22:50

Нет, обязать не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
15.09.2015, 22:56

Обязать нельзя. Но если лица, прописанные до приватизации, не выпишутся и после продажи, то выписать их потом не получится даже через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Второй вопрос: имеют ли право без согласия одного из собственников принимать такие решения?

Помогите пожалуйста. Такая ситуация: у квартиры 5 собственников. Трое из них прописаны в этой квартире, но живут не в ней. Один собственник не прописанный живет в этой квартире и платит часть денег двум прописанным лицам. Первый вопрос: обязан ли он платить им, если он собственник части квартиры?

Проживающий не может заплатить в срок, который поставили прописанные лица. Угрожают тем, что найдут новых жильцов и будут сдавать им эту квартиру. Второй вопрос: имеют ли право без согласия одного из собственников принимать такие решения?

Юрист г. Серпухов
19.02.2015, 23:01

Добрый день. Сдавать имущество, находящееся в долевой собственности, в найм можно только с согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кому перейдёт в собственность приватизированная квартира после смерти владельца

В квартире прописано двое человек один из них собственник всей квартиры. В случае смерти собственника кому перейдёт квартира если у собственника нет родственников, а прописанный в его квартире человек не его родственник?

Юрист г. Екатеринбург
19.11.2011, 20:05

Здравствуйте Алексей! При отсутствии родственников и завещания квартира отойдет государству или муниципальную собственность в установленном порядке. Зарегистрированный в квартире гражданин не сможет претендовать на право собственности в порядке наследования. Только выкуп возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2011, 10:43

Если нет никаких наследников никаких очередей, и нет завещания, то перейдёт государству. Попробуйте пока он жив, попросить его написать завещание или заключить с ним договор ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире,

В квартире 4 собственника. Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире, а второй только прописан, но проживает в др. месте... Двое из собственников проживают и прописаны в др. месте, и там же оплачивают свои ЖКУ по месту своей прописки и проживания. Какие доли в квартирной плате несут: 1) прописанный собственник проживающий: 2) прописанный несобственник проживающий; 3)собственник выписанный и проживающий в др. месте: 4) несобственник прописанный здесь, а проживающий в др. месте.? Примечание: в квартире есть счетчики хол./гор. воды. И квитанции за газ отдельно оплачиваются на 4 прописанных человек.

Юрист #3674711
Юрист г. Южно-Сахалинск
11.09.2015, 14:30

Часть 11 ст 155 ЖК РФ - неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

ч. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом, собственник обязан платить ЖКУ, а в случае если он там не проживает, то имеете право на перерасчет в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, то есть он должен в УК написать заявление о том что в такой то период он не проживал и не пользовался ком. услугами и предоставить документ подтверждающий временное отсутствие. Снятию подлежат такие ком. услуги как: ХВС,ГВС,водоотведение, электроснабжение, газоснабжение. Ремонт и содержание общ. имущества, отопление, электроснабжение МОП, вывоз и утилизацию ТБО, жил не жил все равно обязан платить.

Поэтому если у квартиры несколько собственников то они должны оплачивать солидарно. Потом уплаченную сумму они вправе взыскать в регрессном порядке с проживающих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Смоленск
04.02.2020, 14:54

Здравствуйте!

Переход права собственности происходит в порядке наследования.

Наследование может быть по завещанию, может быть по закону.

В Вашем случае как я понимаю наследование будет по закону.

Наследование по закону определяется главой 63 Гражданского Кодекса РФ. Доля квартиры достанется наследникам. Бывают несколько очередей наследников.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли человек прописанный но отказавшийся от приватизации сдать условно свою часть квартиры (комнату)?

Вопрос в следующем: В квартире прописано 3 человека собственник один двое отказались от участия в приватизации. Может ли человек прописанный но отказавшийся от приватизации сдать условно свою часть квартиры (комнату)? или только с разрешения собственника? И могу ли я проживать в квартире с не прописанным в ней человеком с разрешения собственника?

Юрист г. Москва
04.05.2015, 22:47

Здравствуйте.

Нет. не может

Вам помог ответ?ДаНет

Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Адвокат г. Курган
26.04.2013, 13:42

собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Ни у него ни у зарегистрированных нет права не впускать в квартиру друг друга. Те, кто зарегистрирован не имеют права препятствовать собственнику в распоряжении квартирой, т.е. нет у вас прав не впускать людей, которым он сдает квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.04.2013, 22:27

У собственника помещения имеется право владеть, пользоваться и распоряжаться. Вы лишить этого права собственника не можете. Ни у кого из зарегистрированных лиц нет права не пускать собственника в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

В 3 х квартире прописано 4 человека, 2 из которых собственники(по половине квартиры), как продать квартиру,

В 3 х квартире прописано 4 человека, 2 из которых собственники(по половине квартиры), как продать квартиру, чтоб купить две однокомнатные, если двум прописанным из этой квартиры некуда прописаться на время продажи и покупки новой квартиры?

Юрист г. Самара
05.07.2018, 14:12

Добрый день! Никаких проблем в вашем случае нет, не нужно выписываться заранее, ищите покупателя и подбирайте вариант нового жилья, заключайте договор купли-продажи, а в договоре укажите, что все зарегистрированные лица обязуются сняться с регистрационного учета в такой-то срок. Затем покупаете новую квартиру и регистрируетесь в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Может ли прописанный собственник прописать в эту квартиру человека без согласия второго собственника?

Есть приватизированая квартира с двумя собственниками (в равных долях). Один человек прописан, а второй нет. Может ли прописанный собственник прописать в эту квартиру человека без согласия второго собственника?

Юрист г. Барнаул
11.07.2020, 14:09

Здравствуйте! Не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли собственник без согласия зарегистрированных жильцов сдать квартиру своим людям для проживания?

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Может ли собственник без согласия зарегистрированных жильцов сдать квартиру своим людям для проживания?

Юрист #20864
Юрист г. Киров
26.04.2013, 12:56

Может, поскольку его право собственности в этом случае ничем не ограничено. У вас нет прав мешать собственнику распоряжаться его имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Как в этом случае двум собственникам не потерять право на приватизацию 9 сот?

Суть вопроса такова: имеется двухквартирный одноэтажный дом. В первой квартире живет один собственник и прописан там. Во второй два собственника, не прописанных в этой квартире. Квартиры приватизированы. Дом на не приватизированном земельном участке 18 сот, разделенном пополам для каждой кватиры. Первый собственник начинает приватизацию земли. В документе указана приватизация 18 сот. Как в этом случае двум собственникам не потерять право на приватизацию 9 сот? Спасибо.

Адвокат г. Калининград
22.09.2013, 01:15

Земля не может быть приватизирована, она либо дается в аренду под обслуживание жилого дома либо через куплю-продажу. Подписывать док-ты должны все сособственники дома. Владение землей будет соразмерно площади, занимаемой собственником в доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение