Незаконный отрезок земли - Возможность установки забора на даче после кадастровой съемки
₽ VIP

• г. Воскресенск

В садово-товарищеском обществе у нас на участке имеется небольшая дача, на которую имеются документы, свидетельство о собственности. Год назад наши соседи незаконно отрезали полметра земли от нашей границы. Имеем ли мы право после кадастровой сьемки установить по своим земельным границам 2-х метровый металлический забор?

Ответы на вопрос (4):

Не понятен термин "отрезали" . Если это самозахват - то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком .

После геодезической съемки будет подготовлено межевое дело , которое подписывают все смежные собственник . Подпишут ли это ваши соседи?

Спор все равно будет . Поэтому если вы поставите забор - то они обратятся в суд . А вдруг суд примет решение снести его - это лишние затраты и скандалы .

Упреждая все это - лучше всего сразу перенести спор в суд . Обратиться в суд (как указано выше) , соседи будут естественно возражать , уже в рамках судебного дела провести землеустроительную экспертизу , и если уже суд установит граница - то решение суда уже никто не оспорит , и подпишут соседи не подпишут межевое дело - от них уже ничего не зависит

сайт адвокатской конторы maniashin.narod.ru

Белгород Чапаева,9б

(схема проезда - на сайте)

(есть представительство в Москве , на Украине , АР Крым)

Установитьь забор можете.Но поскольку есть СПОР, то соседи обязательно обратятся в суд.

Если Ваш земельный участок стоит на кадастровом учете, был, как положено, обмерен, к Свидетельству прилагается план, на котором отражены границы земельного участка - устанавливайте!

Даже если соседи обратятся в суд (если землю захватили незаконно, то очень вряд ли), то Вы этот суд выиграете, поскольку эта земля в Вашей частной собственности (просто представите суду все документы и скажете: вот план, вот свидетельство, какие ко мне могут быть вопросы? Это моя земля, и я ставлю забор, чтобы защитить ее от третьих лиц. Самозащита частной собственности. Имею право!)

Да, Вы имеете на это право. При этом соседи действительно имеют право обратиться в суд за устранением нарушений их имущественых прав. Если кадастр позволяет привязать участок к местности, тогда межевание не требуется.