Я имею 2-х ком. квартиру приватизирванную на имя моей дочери (до брака).

Имеет ли право мой зять в случае прописки на жилую площадь при разводе с дочерью? Как мою дочь обезопасить на случай развода?

Заранее благодарен!

вопрос №8023
прочитан 37 раз

Уважаемый Лев!Если муж дочери будет проживать с ней в её квартире,вести общее хозяйство,то он может предъявить иск в судебном порядке о признании за ним права на жилую площадь в квартире как за членом(или бывшим членом при разводе)семьи собственника(ст.292 ГК РФ).Если дочь заключит с мужем договор аренды или безвозмездного пользования долей квартиры на определённый срок,затем может продлевать этот срок,то это позволит ей выселить мужа в случае развода без предоставления другой жилплощади.Условие освобождения квартиры при разводе может быть предусмотрено также в брачном контракте,который удостоверяет нотариус(ст.ст.40-42 СК РФ).

Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением. Обезопасить Вашу дочь можно несколькими способами;

1) не регистрировать зятя по месту жительства дочери (при этом желательно, чтобы зять имел другое постоянное место жительства, и лучше, если это другое место жительства являлось его собственностью);

2) если зять иногородний, оформить ему регистрацию по месту жительства по другому адресу (это не лишает его права, в случае расторжения брака, предъявить иск о признании права пользования жилым помещением);

3) зарегистрировать его в квартире дочери на основании договора аренды;

4) самый безопасный способ - проживать дочери и зятю в другой квартире (например, в Вашей, а Вам проживать в квартире дочери). В этом случае зять не сможет доказать, что приобрел право пользования жилым помещением, поскольку, создавая с дочерью единую семью, он не пользовался ее жилым помещением, соответственно, права на него не приобрел. А проживая в Вашем жилом помещении, он не создавал с Вами единой семьи, и не приобрел права пользорвания Вашей квартирой. Если при этом регистрация по месту жительства будет в третьем месте, то оснований для удовлетворения его иска практически не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X