Акт приемки систем водоснабжения

Читайте также:
Вопрос №8023053

Меня зовут Татьяна.

Мы приняли по договору и акту приемки систему водоснабжения загородного дома. Сейчас у нас вышло из строя смонтированное оборудование и исполнитель заявляет, что не несет ответственности за это оборудование, поскольку оно было нам передано по акту приемки системы. В договоре действительно прописано, что оборудование передается со всей сопроводительной документацией по акту приемки, но, во-первых, нам никто никакой документации не передавал, а во-вторых, в самом акте приемки системы водоснабжения нет списка оборудования, тем более не указаны производители, марки и серийные номера. Скажите, имеет ли юридическую силу оформленная подобным образом передача оборудования?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.09.2015, 14:27

Именно по акту передается результат работы -это нормально. А то что у вас что-то вышло из строя - это уже должен быть гарантийный случай, условия гарантии прописываются в самом договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2015, 14:32

Напишите исполнителю (подрядчику) претензию. Если откажет, обращайтесь в суд с иском в соответствии с требованиями закона "О защите прав потребителей". Если всё так как Вы говорите, исполнитель неправ и должен принять все меры по устранению недостатков. Согласно ст. 13 закона "О защите прав потребителей" суд взыщет с него не только сумму иска, но и 50% штрафа в Вашу пользу. Если Вам нужна юридическая помощь, обращайтесь, судебные расходв тоже взыскиваются. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
15.09.2015, 14:44

Исполнитель несет ответственность за качество произведенных им работ и оборудования, даже если не было установлено гарантийного срока. В данном случае можно также ссылаться на Закон о защите прав потребителей и взыскивать компенсацию морального вреда, пени, штраф, судебные расходы. Но все зависит от того, удастся ли в суде доказать факт проведения конкретных работ, передачи оборудования, неисправности и др. Нужно смотреть документы, которые имеются у вас на руках, выяснять все подробности, тогда можно будет сказать, какова перспектива. Если перспектива есть, тогда порядок действий такой: претензия и почти сразу - иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться.

Мы арендовали помещение, был заключен договор аренды на него. А оборудование было передано арендодателем по акту на хранение без договора. Хотя заключая договор аренды арендодатель подразумевал использование помещения именно с оборудованием. А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться. Что нам делать?

Юрист г. Москва
19.02.2019, 17:57

В договоре аренды у вас должен быть установлен размер арендной платы. Вот ее и платите. Если договором не предусмотрена дополнительная "арендная плата" за использование оборудования, то и платить вы ничего в этой части не должны.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть договор, "акт на хранение оборудования" и письменное требование арендодателя об оплате арендной платы с учетом оборудования (или тот документ, в соответствии с которым от вас требуют оплатить больше).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Имеются ли признаки аренды в данном случае или нет?

По договору оказания услуг связи передаётся в пользование оборудование по акту сдачи приемки оборудования.

Имеются ли признаки аренды в данном случае или нет? Смешанный получается договор?

На нас возлагают обеспечить сохранность оборудования и тех условия. Возврат так же по акту. Насколько корректен этот договор?

Адвокат г. Москва
23.06.2022, 15:34

Ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

А потому при временной передаче в пользование, это аренда

Возложить обязанности дополнительные, тоже можно.

Свобода договора действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.06.2022, 15:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Да, признаки договора аренды действительно имеются, ст.606 ГК РФ. по сути у Вас смешанный договор, заключение которого возможно исходя из принципа свободы договора. Содержит признаки договора оказания услуг связи и аренды.

[quote]ст. 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.06.2022, 16:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

[b]Да, это по своей правовой природе смешанный договор. [/b]

Поскольку, согласно п. 1 ст. 607 ГК РФ [b]объектом[/b] договора аренды могут быть только [b]непотребляемые вещи, [/b]то вверяемое Вам [u]оборудование[/u] является непотребляемой вещью (определение недвижимых и движимых вещей дано подробно в ст. 130 ГК РФ).

Договор корректен, исходя из условий Вашего вопроса, в силу статьи 421 ГК РФ.

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.06.2022, 16:44

Здесь смешанный договор, здесь оператор связи временно передаёт в пользование свое оборудование, за которое платите аренду, как правило сумма входит уже в тариф.

При этом Вы отвечаете за оборудование и должны возместить ущерб, если будет причинен оборудованию.

- см. ст. 421, 606, 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 16:59

Здравствуйте!

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 44. Оказание услуг связи

Все ваши условия подпадают под норму. Дополнять и изменять имеете право по соглашению сторон, как вам будет удобнее. Свобода договора действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.06.2022, 20:50

Здравствуйте Ирина!

Признаки имеются, и данный договор является смешанным, но вполне корректные так как у нас в России существует норма права как ст. 421 ГК РФ Свобода договора.

Именно на основании вышеуказанной норме, Вы в договор можете включить и оказание услуг и аренду одновременно. ГК РФ Статья 606. Договор аренды

[quote]По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Договор аренды оборудования и акт приема передачи

Был заключен договор аренды помещений и оборудования, актов приема-передачи не было. Сейчас срок аренды закончился, пытаемся сдать по акту приема-передачи оборудование взятое в аренду и вывести свое оборудование. Наше оборудование не выпускают, арендованное оборудование не принимают, требуя сначала провести ремонт арендованного оборудования, требуют составить акты, хотя первоначально их и не было. Вправе ли арендодатель требовать составления актов приема-передачи, ремонта своего оборудования и удерживать наше в залог (как гарантию проведения ремонта) если первоначально при заключении договора не было акта приема-передачи?

Юрист г. Москва
16.07.2015, 14:15

Здравствуйте. Нет,арендодатель не прав,но без суда Вы этот вопрос не решите. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как нам быть? Мы можем вначале принять по акту возврата оборудования, то оборудование,

Наше предприятие сдавала в аренду оборудование (станки, тумбы, стеллажи) по договору использования оборудования. "Пользователь" по договору использовал наше оборудование в нашем корпусе опытного производства. Но помимо оборудования, которое он использовал по договору в этом здании находилось, другое наше оборудование.

Договор мы с ним расторгли. Но когда пришли принимать оборудование и подписывать акт-возврата оборудования выяснилось, что часть оборудования и по договору и без договора он наглым образом вывез.

Мы уже и полицию вызывали и заявление накатали.

Как нам быть? Мы можем вначале принять по акту возврата оборудования, то оборудование, которое по договору он использовал, а уже потом подавать на него в суд? Можем ли мы в этом акте в примечании написать, что вывезено наше оборудование. Или лучше отдельно составить акт осмотра и в нем указать что незаконно вывезено.

До этого у нас несколько месяцев назад производилась инвентаризация всего, что находилось в здании где использовал наше оборудование "Пользователь".

Он говорит, что забрал, только свои станки и вещи, но на самом деле это наши станки.

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Хабаровск
16.11.2016, 17:38

Доброго времени суток

Если на его / ваши станки вы имеете документы, то тогда вы сможете их изъять и привлечь лицо у уголовной ответственности. Если же документы на образование у него, то остается вам только посочувствовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Имеет ли право покупатель отказаться от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке если это не прописано в договоре?

Я купил оборудование цеха бывшее в употреблении. По договору купли-продажи оборудование должно быть исправно и комплектно. Через 3 недели после подписания договора купли-продажи производственного оборудования и его передачи выяснилось, что оборудование не комплектно, частично не исправно, не передана документация. На предложение о добровольном расторжении договора или устранении неисправностей продавец не отвечает. Имеет ли право покупатель отказаться от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке если это не прописано в договоре?

Как отказаться от договора купли-продажи оборудования.

Юрист #17002
Юрист г. Барнаул
10.04.2012, 14:11

Андрей, напишите продавцу претензию о доукомплектовании и проведении ремонта, откажут или не отреагируют, обращайтесь в суд.

ГК РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.04.2012, 14:13

Вы вправе отказаться от товара (оборудования) и потребовать возврата денежных средств на основании ст.ст. 464,466,480 ГК РФ.

По смыслу п.3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым с момента получения продавцом письменного уведомления покупателя об отказе от договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
10.04.2012, 14:30

Добрый день, Андрей, в вашем случае есть несколько вариантов решения проблемы Соблюдая до судебное урегулирование спора,т.е письменное уведомление стороны ответчика о решении разногласий:

1. в судебном порядке обязать продавца исполнить условия договора,т.е. предоставить документацию, устранить недостатки, и взыскать убытки в связи вынужденным простоем;

2.в судебном порядке расторгнуть договор купли продажи, предварительно, документально зафиксировать выявленные неполадки и некомплектность оборудования. Обязав сторону вернуть деньги за некачественный товар (оборудование).

3. данный спор можно урегулировать в до судебном порядке,что обойдется вам значительно дешевле.

Решение за вами, УДАЧИ!

Юрист,Медиатор(до судебное урегулирование споров): Попова Марина Александровна 8/922/6659364, mail:femida-r@yandex.ru, S:femida-office.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с вышеизложенным, скажите,

Здравстуйте, Уважаемые юристы!

Проконсультируйте, пожалуйста, в следующей ситуации:

Поставщик и покупатель подписали акт приёмки передачи оборудования. При этом акт датирован началом марта 2008 года, а в акте написано:: Акт приёмки передачи оборудования по договору №25 от 10 ноября 2008 г! То есть получилась очень необычная ситуация! Акт составлен ранее чем был заключен договор на который есть ссылка в тексте.

В акте цена переданного оборудования определена 12 000 рублей, а в Договоре цена за продукцию указана 25 000 рублей.

В связи с вышеизложенным, скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу такой акт и можно ли взыскать с Покупателя стоимость переданной продукции по цене, указанной в Договоре?

Чтобы Вы посоветовали в нашем случае

Заранее благодарю Вас за помощь

С уваженем, Дмитрий.

Юрист г. Москва
04.03.2010, 08:19

Дмитрий, в принципе думаю что можно взыскать деньги по этим документам, вопрос почему такое расхождение в сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Пожалуйста был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2015, 13:12

Если договор уже заключён, то как Вы его измените?

Вообще-то это договор аренды с последующим выкупом. В нём обязательно нужно конкретизировать какое именно оборудование сдаётся в аренду. Акт приёма-передачи не может составляться после фактической передачи. То есть, он уже должен быть. По окончании выплат составляется либо акт приёма передачи данного оборудования в собственность, либо передача в собственность оформляется отдельным соглашением.

В субаренду оборудование Вы можете сдать без согласия и уведомления собственника, если договором с физлицом не предусмотрено иное. Субарендатора об отсутствии у вас права собственности на оборудование вы уведомить обязаны.

А вообще нужно смотреть текст договора и приводить его в надлежащий вид, если арендодатель не против.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Пожалуйста был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то.

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Фирма г. Санкт-Петербург
26.06.2015, 17:08

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение имеющихся документов, в том числе договора купли продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как подать правильно иск или жалубу?

В договоре Ростелеком в приложениях прикладывается акт приемки-передачи оборудования продажа в рассрочку. В котором: 1.2. Условия купли-продажи Оборудования

1.2.1. Ростелеком обязуется передать, а Абонент принять в собственность на условиях купли-продажи абонентское оборудование (далее – «Оборудование») и обязуется его оплатить.

1.2.2. Наименование, количество, серийный номер и стоимость Оборудования указывается в Акте приема-передачи, который является неотъемлемой частью Договора.

1.2.3. Оборудование передается по Акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью Договора.

1.2.4. Сроки оплаты стоимости Оборудования:

a) При продаже Оборудования на условиях единовременного платежа – одновременно с заключением Договора; б) При продаже Оборудования на условиях отсрочки или рассрочки платежа – в сроки, установленные Актом приема-передачи.

1.2.5. В случае неисправности Оборудования в течение гарантийного срока Абонент обращается в Ростелеком, либо в авторизованный сервисный центр производителя Оборудования.

1.2.6. Ростелеком вправе предоставить Абоненту право рассрочки платежа. График рассрочки платежа указывается в Акте приема-передачи.

1.2.7. В случае просрочки исполнения Абонентом своих обязательств по уплате каких-либо платежей в соответствии с Графиком рассрочки, Ростелеком вправе: а) потребовать выплаты неустойки в размере 0,1% (Одна десятая) от суммы, просроченной к оплате, за каждый день просрочки; б) в случае просрочки исполнения Абонентом обязанности, предусмотренной пп. 1.2.4., 1.2.6. более чем на 60 (Шестьдесят) календарных дней, такая просрочка считается существенной и Ростелеком вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке и потребовать возврата Оборудования. Если Оборудование к этому моменту утрачено или существенно повреждено, Абонент обязан выплатить Ростелекому полную стоимость Оборудования, указанную в Акте приема-передачи, за вычетом сумм фактически выплаченных Абонентом; в) потребовать от Абонента уплаты всей стоимости Оборудования одним платежом, за вычетом сумм фактически выплаченных Абонентом. В случае предъявления такого требования Абонент обязан уплатить Ростелекому указанную в Акте приема-передачи сумму платежа, в течение 10 рабочих календарных дней с момента предъявления такого требования.

1.2.8. Риск случайной гибели, случайного повреждения, хищения Оборудования переходит Абоненту в момент подписания Акта приема-передачи.

1.2.9. Ростелеком отвечает за недостатки Оборудования (за исключением недостатков перечисленных в Акте приема-передачи), если не докажет, что недостатки Оборудования возникли после его передачи Абоненту вследствие нарушения последним правил пользования Оборудованием или его хранения либо действий непреодолимой силы.

1.2.10. Гарантийный период на Оборудование не устанавливается и Гарантийный талон не выдается, за исключением случаев, описанных в п.1.2.11. настоящего Приложения.

1.2.11. В случае, если Гарантийный срок, установленный производителем на Оборудование, не истек на момент заключения Договора, на Оборудование в соответствии с Договором выдается Гарантийный талон на период до окончания срока гарантийного периода, установленного производителем.

1.2.12. Только для Оборудования отвечающего требованиям п.1.2.11. настоящего Приложения - в течение гарантийного срока на Оборудование, установленного производителем Оборудования или Продавцом, осуществлять ремонт Оборудования силами производителя Оборудования.

1.2.13. В течение гарантийного срока на Оборудование, установленного производителем Оборудования или Продавцом, Продавец осуществляет ремонт Оборудования силами производителя Оборудования.

1.2.14. Покупатель, в случае обнаружения недостатков в Оборудовании, не оговоренных Продавцом, помимо прав, предусмотренных настоящим Договором, пользуется иными правами, предусмотренными законодательством о защите прав потребителей.

1.2.15. Право собственности на Оборудование переходит к Абоненту с момента подписания Акта приема-передачи.

1.2.16. В случае расторжения Договора Абонент обязан в течение 3-х рабочих дней уплатить полную стоимость Оборудования, переданного ему по Акту приема-передачи (в собственность) с рассрочкой, либо с отсрочкой платежа.

Могу ли я подать на них в суд или в Роспотребнадзор. По причине того, что оборудование хоть и не сломано, но функции свои не выполняет. Роутрер в соседней комнате сигнал не берет. Сигнат цифрового тв с перебоями и интернет тоже куда то пропадает все время. Оборудование забрать они не хотят. Хотя оно в упаковках, сложила спустя неделю. Подали на меня в суд и выиграли, присудили мне вернуть стоимость этого хлама. Зачем мне оборудование, если пользоваться услугами не возможно. Как подать правильно иск или жалубу?

Юрист г. Хабаровск
09.09.2015, 06:58

непонятно почему проиграли...иск был на неуплату услуг ...задолженность по оплате??? вы в суде заявляли что не работает что писали претензии что оборудование неисправно и хотите расторгнуть договор и вернуть оборудование

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как расторгнуть договор ростелеком без выкупа оборудования?

Заключили с Ростелеком договор на оказание услуг связи, а в приложении к договору в акте приёма передачи оборудования они указали, что оборудование передаётся в собственность. Оплата в рассрочку на 2 года. Сейчас хотим расторгнуть договор, но нас просят выкупить оборудование. Как можно уйти от выкупа оборудования, а просто им это вернуть.

Согласна, сами виноваты, что не читали договор.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2017, 09:22

Многое зависит от заключенного Договора. Если там есть условие о выкупе оборудования, то организация имеет право требовать выкупа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.05.2017, 09:22

К сожалению, условия договора нужно соблюдать, поэтому если вы не читали договор, то это уже ваша проблема. Попробуйте как-то договориться с Ростелекомом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение