Вопрос законности начислений по отоплению без учета индивидуальных показателей при наличии общедомового и квартирных счетчиков

• г. Сургут

Установлены общедомовой и квартирные счетчики по отоплению, начисления производят по общедомовому, без учета индивидуальных показателей. Правомерно ли это? если нет, то как с этим бороться и на какие законы/постановления ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Начисления производятся по общедомовому показателю и индивидуальному. ЖКХ расчитывает и то и другое если вы во время предоставели данные по ИПУ.

Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ (ПП РФ от 12.02.1999 N 167) класс точности приборов учета воды не регламентируется. Для установки в жилищном фонде, как правило, применяются крыльчатые приборы учета холодной и горячей воды (до 90 градусов Цельсия) с изолированным от воды счетным механизмом (счетчики-сухоходы). Счетчики должны быть сертифицированы Государственным реестром средств измерений Госстандарта РФ.

Установка приборов учета воды обязательна. В ФЗ "Об энергосбережении" закреплена обязанность собственников помещений установить счетчики до 01.07.2013 во всех многоквартирных домах, жилых, дачных или садовых домах с централизованной подачей ресурсов.

Собственник, желающий установить приборы учета воды, может заключить со специализированной организацией договор на установку приборов учета воды, в котором оговаривает конкретные услуги (проектирование, монтаж-наладка, техническое обслуживание и т.д.).

Говоря о приборном или расчетном виде коммерческого учета коммунальных ресурсов, следует указать на Постановление Президиума ВАС РФ от 23 ноября 2010 г. N 6530/10, в котором определяется, что выводы судов апелляционной и кассационной инстанций об отсутствии оснований для взыскания в пользу предприятия разницы между платой за отпуск горячей воды, исчисленной исходя из нормативов потребления горячего водоснабжения и количества жителей, и платой, исчисленной на основании показаний индивидуальных приборов учета воды, противоречат указанному нормативному регулированию. "Суды апелляционной и кассационной инстанций, делая вывод о применимости к отношениям сторон п. 16 Правил N 307, предусматривающего исчисление платы за коммунальные услуги при неисправности (отсутствии) общедомовых приборов учета воды исходя из показаний индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах граждан, не приняли во внимание, что при отсутствии общедомовых приборов учета, размещенных на сетях товарищества на границе эксплуатационной ответственности между теплоснабжающей организацией (предприятием) и абонентом (товариществом), объем отпущенной воды рассчитывается ресурсоснабжающей организацией (предприятием) по нормативам, которые установлены для домов определенной группы независимо от наличия у их жителей индивидуальных приборов учета воды". Таким образом, действующее нормативное регулирование отношений по горячему водоснабжению допускает учет фактического потребления горячей воды одним из двух способов: либо по показаниям приборов учета воды, размещенных на сетях абонента на границе эксплуатационной ответственности между теплоснабжающей организацией и абонентом, либо расчетным путем исходя из количества жителей и утвержденных нормативов потребления горячего водоснабжения.

Следует добавить, что в рамках обеспечения учета используемых энергоресурсов и применения приборов учета используемых энергоресурсов при осуществлении расчетов за их потребление Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" с 1 января 2015 года предусмотрено применение поэтапно повышаемых коэффициентов платы за коммунальные услуги в случае отсутствия приборов учета. В частности, установлено, что при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета нормативы 4 категорий коммунальных услуг определяются по формуле с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

- с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

- с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

- с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

- с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

- с 2017 года - 1,6.

Спросить
Пожаловаться

Общедомовой счетчик по отоплению и индивидуальные счетчики в каждой квартире. Начисления производят по общедомовому, минуя показания индивидуальных счетчиков. Правомерно ли это?

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Проживаю в новом многоквартирном доме, в котором установлен общедомовой прибор учёта отопления, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики тепла от застройщика. Как в таком случае должны платить за отопление? УК отказывается принимать показания с индивидуальных счетчиков и насчитывает по общедомовому. Заранее благодарю за ответ.

Правомерно ли начисление коммунальных платежей за электроэнергию и холодное водоснобжение сверх показателей индивидуальных счётчиков, установленных в квартире? Если да, то в каких объёмах? Во всех квартирах дома установлены индивидуальные счётчики, также имеется общедомовой счётчик. Вправе ли коммунальные службы обязать жильцов оплачивать долги задолжников?

Ситуация следующая:18 квартирный дом, индивидуальные счетчики воды установлены не у всех, общедомовой счетчик на дом установлен. В результате, те у кого не установлены индивидуальные счетчики воды платят по нормативу за 2 прописанных, а выливают гораздо больше (огород могут полить). В результате страдают жильцы у которых установлен индивидуальный прибор учета, т.к. общедомовой счетчик все расходы фиксирует и они раскидываются на всех. Как решить эту проблему? На основании какого закона индивидуальные счетчики должны быть установлены у всех жильцов? Как заставить жильцов установить счетчики? (т.к. они не хотят, им очень удобно платить по нормативу) В праве ли водоканал в принудительном порядке установить счетчики? Куда нужно обратиться в этой ситуации?

ЖСК, коммунальные платежи

ЖСК, 80 квартирный дом, 71 квартире установлены счетчики холодной воды, есть общедомовой счетчик. При снятии показания на общедомовом счетчике и индивидуальных счетчиках плюс по норме потребления в 9 квартирах в которых не установлены счетчики возникает разница ежемесячно около семи тысячи рублей. Вопрос: кто должен платить разницу, те у кого установлены счетчики, или те у кого они не установлены.

У нас установлен общедомовый счётчик на горячую воду (бойлер подогрева имеется), а также индивидуальные счётчики. Счета выставляют по общедомовому счётчику, при этом распределяют на всех независимо от того, что кто-то регулярно не платит. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В новостройке установлены счётчики на отопление на каждую квартиру и общедомовой счётчик. УК начисляет оплату, по индивидуальному счётчику и затем по общедомовому на кв.м квартиры. Правомерно ли это? Спасибо.

Вопрос по начислению и оплате за отопление. В МКД имеется общедомовой счетчик, в некоторых квартирах имеются индивидуальные счётчики отопления, таким жителям УК начислила оплату за отопление по показателям общедомового счётчика в зависимости от кв.м., а не по показаниям индивидуальных счётчиков. Правильно ли УК начислила оплату за отопление жителям, имеющим индивидуальные счётчики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение