Вопрос законности начислений по отоплению без учета индивидуальных показателей при наличии общедомового и квартирных счетчиков

• г. Сургут

Установлены общедомовой и квартирные счетчики по отоплению, начисления производят по общедомовому, без учета индивидуальных показателей. Правомерно ли это? если нет, то как с этим бороться и на какие законы/постановления ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Начисления производятся по общедомовому показателю и индивидуальному. ЖКХ расчитывает и то и другое если вы во время предоставели данные по ИПУ.

Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ (ПП РФ от 12.02.1999 N 167) класс точности приборов учета воды не регламентируется. Для установки в жилищном фонде, как правило, применяются крыльчатые приборы учета холодной и горячей воды (до 90 градусов Цельсия) с изолированным от воды счетным механизмом (счетчики-сухоходы). Счетчики должны быть сертифицированы Государственным реестром средств измерений Госстандарта РФ.

Установка приборов учета воды обязательна. В ФЗ "Об энергосбережении" закреплена обязанность собственников помещений установить счетчики до 01.07.2013 во всех многоквартирных домах, жилых, дачных или садовых домах с централизованной подачей ресурсов.

Собственник, желающий установить приборы учета воды, может заключить со специализированной организацией договор на установку приборов учета воды, в котором оговаривает конкретные услуги (проектирование, монтаж-наладка, техническое обслуживание и т.д.).

Говоря о приборном или расчетном виде коммерческого учета коммунальных ресурсов, следует указать на Постановление Президиума ВАС РФ от 23 ноября 2010 г. N 6530/10, в котором определяется, что выводы судов апелляционной и кассационной инстанций об отсутствии оснований для взыскания в пользу предприятия разницы между платой за отпуск горячей воды, исчисленной исходя из нормативов потребления горячего водоснабжения и количества жителей, и платой, исчисленной на основании показаний индивидуальных приборов учета воды, противоречат указанному нормативному регулированию. "Суды апелляционной и кассационной инстанций, делая вывод о применимости к отношениям сторон п. 16 Правил N 307, предусматривающего исчисление платы за коммунальные услуги при неисправности (отсутствии) общедомовых приборов учета воды исходя из показаний индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах граждан, не приняли во внимание, что при отсутствии общедомовых приборов учета, размещенных на сетях товарищества на границе эксплуатационной ответственности между теплоснабжающей организацией (предприятием) и абонентом (товариществом), объем отпущенной воды рассчитывается ресурсоснабжающей организацией (предприятием) по нормативам, которые установлены для домов определенной группы независимо от наличия у их жителей индивидуальных приборов учета воды". Таким образом, действующее нормативное регулирование отношений по горячему водоснабжению допускает учет фактического потребления горячей воды одним из двух способов: либо по показаниям приборов учета воды, размещенных на сетях абонента на границе эксплуатационной ответственности между теплоснабжающей организацией и абонентом, либо расчетным путем исходя из количества жителей и утвержденных нормативов потребления горячего водоснабжения.

Следует добавить, что в рамках обеспечения учета используемых энергоресурсов и применения приборов учета используемых энергоресурсов при осуществлении расчетов за их потребление Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" с 1 января 2015 года предусмотрено применение поэтапно повышаемых коэффициентов платы за коммунальные услуги в случае отсутствия приборов учета. В частности, установлено, что при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета нормативы 4 категорий коммунальных услуг определяются по формуле с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

- с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

- с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

- с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

- с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

- с 2017 года - 1,6.