Страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения, если дачный дом не зарегистрирован в Росреестре - мое личное пример

• г. Москва

Я застраховал дачный дом от пожара.

Может ли страховая компания отказать в выплате страхового возмещения если дом не зарегистрирован в Росреестре?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. могут отказать ввиду отсутствия правоустанавливающего документа

Здравствуйте! Может, так как по Правилам страхования возможно нужно будет предоставить документы на право собственности. А у Вас их нет.

Здравствуйте! Если дом является самовольной постройкой, то может. Но в таком случае, скорее всего договор страхования не был бы заключен. Если право собственности возникло до введения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и есть соответствующие правоустанавливающие документы, то страховщик не имеет права отказать в выплате страхового возмещения.

Добрый день. Это не основание для отказа в выплате.

Подробнее

www.sud-urist.ru/strahovoi-spor/otkaz-po-pozharu

Уточню обстоятельства: имеется свидетельство на землю (садоводство - без права регистрации проживания) и свидетельство на строение 40кв.м, на месте строения был построен домик площадью 100кв.м. и он не зарегистрирован. если в договоре страхования указан дом 100кв.м., то срах.компания имеет право отказать в выплате - правильно я понял?

Абсолютно верно. У Вас нет правоустанавливающих документов на дом.