В случае развода могу ли я требовать раздела собственности (этой квартиры) в свою пользу?

• г. Архангельск

Мы с мужем, воспользовавшись его льготой на приобретение жилья, купили по ипотеке на 15 лет квартиру в его собственность. В случае развода могу ли я требовать раздела собственности (этой квартиры) в свою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Андреевна! Если иное не оговорено в заключённом с супругом у нотариуса брачном контракте, то всё приобретённое в браке делится поровну(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если к моменту развода останется не погашенным кредит, то половину его Вы будете обязаны выплачивать бывшему мужу. То есть разделу подлежит не только имущество, но и не погашенные долги на его приобретение.