Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как возбудить уголовное дело (какие подтверждающие документы нужны, куда подавать заявление)

по факту злостного уклонения от выплаты алиментов?

вопрос №8023684
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Злостность уклонения от уплаты алиментов фиксируется судебным приставом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление о привлечении к уголовной ответственности в ГОСП. Приложите справку о размере задолженности по алиментам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие подтверждающие документы надо для льготного стажа плавсостава?

вопрос №5794368
прочитан 135 раз

На настоящий момент порядок подсчета периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии (специального стажа), регулируется соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516. Этим Постановлением, в частности, определено, что порядок подтверждения специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, должен быть утвержден Минтрудом России (в настоящий момент - Минздравсоцразвития России). Однако до сих пор такого порядка нет.

Отсюда на практике и возникают многочисленные споры с пенсионными органами по поводу включения в специальный трудовой стаж тех или иных периодов работы.

С учетом данного правового пробела некоторые специалисты предлагают по аналогии использовать положения Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, которые сводятся к следующему. Трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, определяется на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, до регистрации в качестве застрахованного лица - исходя из документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. Причем основным подтверждающим документом является трудовая книжка работника (п. 6 Правил).

Между тем стоит помнить, что так называемый льготный стаж имеет свои особенности и подтверждать его надо с учетом положений Правил подсчета периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Поэтому в некоторых случаях действительно одной записью в трудовой книжке подтвердить стаж работы может быть затруднительно (например, в льготный стаж засчитываются только те периоды работы, когда гражданин трудился в необходимых условиях постоянно, на условиях полного рабочего времени).

Из текста вопроса не совсем ясно, на каком именно основании пенсионный орган отказывается включить спорный период работы в "льготный" стаж. С учетом этого факта, а также того, что порядок подтверждения специального стажа до сих пор не принят, трудно заключить, являются ли действия Пенсионного фонда незаконными. Возможно, у специалистов пенсионного органа есть претензии к самой трудовой книжке (есть неточности в записях, печати и т.д.) либо они сомневаются в том, что гражданин трудился в условиях постоянной занятости, поэтому и требуют представления дополнительных подтверждающих документов. Кстати, право требовать дополнительные документы в случае возникновения сомнений в представленных документах или при их недостаточности кажется логичным с учетом того обстоятельства, что закрытого перечня по таким подтверждающим документам нет. Из текста вопроса очевидно, что организация ликвидировалась и собрать какие-либо еще документы для автора вопроса проблематично. Подтвердить специальный стаж свидетельскими показаниями также нельзя (только если использовать свидетельские показания как доказательства в суде).

Оптимальным вариантом может стать обращение автора вопроса в суд с заявлением об обжаловании отказа Пенсионного фонда по включению в специальный стаж спорного периода работы. Заявитель вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые заявитель не может раздобыть самостоятельно, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не правильно истолковали вопрос. Никто ни в чём мне не отказывал. Мне 46 лет в феврале будет 47.Я хочу узнать могу ли я уйти на льготную пенсию в 50 лет. Страхового стажа у меня уже 22 года, а вот как посчитать льготный? Какие документы для этого надо? По трудовой книжке, же не посчитаешь льготный стаж.

вопрос №5819663

Где и как я могу получить документы подтверждающие мой статус опекуна или отчима. Ребенок жены вписан в мой паспорт. Процедуру усыновления или опеки я не помню. После развода, выплачиваю алименты по личному заявлению. Отец ребенка жив. Помогите разобраться в моем вопросе.

вопрос №1322702
прочитан 112 раз

А зачем Вы писали заявление на удержание алиментов? И как оказалось, что ребенок вписан в Ваш паспорт? У Вас амнезия, или на Вас так развод повлиял? Отчимом Вы являлись в период брака. А теперь можете с чистой совестью прекратить выплату, так как Вы просто выплачивали средства на содержание ребенка, а не алименты.

Требовать алиментов Ваша бывшая супруга может только в судебном порядке. Так ей и скажите, если она станет выражать недовольство по поводу прекращения выплаты.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие подтверждающие документы нужно собрать для отчета опекуну, как составить ежегодный отчет.

вопрос №3648182
прочитан 604 разa

Опека обязана предоставить Вам бланк отчета.

Соберите абсолютно все чеки на все товары и все услуги, которые приобретались в интересах подопечного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подтверждающие документы на конструкцию есть, а на землю ничего нет.

вопрос №7474344
прочитан 10 раз

Надо восстанавливать, иначе может быть признано незаконной постройкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать заявление в академию где учится мой сын, о том что академия мне выдала справку, о том, что)

вопрос №15523288
прочитан 3 разa

Ссылайтесь на следующее

Главная Документы Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Консультант Плюс: примечание.

О признании на территориях Республики Крым и г. Севастополя образования, полученного на территории Украины, см. ст. 12 ФЗ от 21.03.2014 N 6-ФЗ и ст. 6 ФЗ от 05.05.2014 N 84-ФЗ.

""Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

""1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных пред профессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

""2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

""3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

""4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. "Образцы" таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, "порядок" заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. "Образец" диплома об окончании ординатуры, "описание" указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

""5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10 ноября 2009 года N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

""6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

""2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

""7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

""1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

""2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

""4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

""5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

9. Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.

""10. Документ о квалификации подтверждает:

""1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

""2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

""12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

""13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

""14. Лицам, освоившим дополнительные пред профессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

""15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключаю договор на снос (демонтаж) здания. Пытаюсь разобраться какие документы по итогу должен предоставить исполнитель: акт оказанных услуг и акт приема-передачи выполненных работ?

вопрос №17623954

Только акт приема-передачи выполненных работ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли пенсионный фонд в качестве подтверждения заработка за определенный период, в качестве доказательств, принять комсомольский билет в котором есть записи о размере заработной платы.

вопрос №14603035
прочитан 17 раз

Только в исключительных случаях.

ПИСЬМО МИНТРУДА РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 ОТ 27.11.2001

Цитата:

В связи с участившимися обращениями граждан и органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, по вопросу определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендуют следующим образом организовать работу по реализации указанным гражданам права на исчисление пенсии из заработной платы, полученной за осуществление ими трудовой деятельности.

В целях всестороннего и объективного рассмотрения каждого случая утраты в государственных и муниципальных органах и организациях, расположенных на территории Российской Федерации, первичных документов о заработке работников данных органов и организаций указанное рассмотрение целесообразно осуществлять в комиссионном порядке с привлечением к нему представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзных органов, органов по труду и территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Результаты указанного рассмотрения рекомендуется оформлять соответствующим актом, отражающим факт произошедшего события, вследствие которого утрачены документы о заработке работников данного предприятия, а также факт отсутствия сведений о заработке конкретных работников в данных индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае установления, что работнику причинен ущерб, выражающийся в невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка, и этот ущерб подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно отвечать по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, необходимо дать соответствующие рекомендации пострадавшим лицам об обращении в суд.

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации оказывают потерпевшему работнику содействие в предъявлении исковых требований к причинителю вреда.

В случае невозможности определения причинителя вреда, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.

К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

В пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.

Учет пенсионных дел граждан, пенсии которым установлены с применением настоящего письма, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в специальном порядке, который будет доведен дополнительно.

Первый заместитель

Министра труда и социального развития

Российской Федерации

Ю.З.ЛЮБЛИН

Заместитель Председателя

Правления Пенсионного фонда

Российской Федерации

Л.И.ЧИЖИК

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение