Глaвный бухгалтер предоставил поддельные документы в суд - что делать и какое преступление совершил главный бухгалтер

• г. Санкт-Петербург

Вынуждена обратиться к вам с вопросом.

Главный бухгалтер одной фирмы предоставил в суд поддельные документы (а именно расшифровки баланса), в которых показал задолженность за мной порядка 2000. Сотрудники скинули мне на почту реальную расшифровку (там просто сумма перекинута с одной строки на другую нарочно), специально, чтобы доказать мою задолженность перед фирмой. Суд уже прошел. Но мне кажется, что это должностное преступление, за которое главный бухгалтер должен ответить. Подскажите пожалуйста, куда обратиться с подделанным документом и реальной расшифровкой и какая это статья Уголовного Кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Надежда.

В вашей ситуации Вам необходимо написать заявление в милицию в котором подробно изложить ситуацию и приобщить к данному заявлению копии Вами указанных документов, привлечь данного бухгалтера могут к уголовной ответственности по другим ст. УК РФ но не по ст.ст. 285, 286 УК РФ, так как главный бухгалтер не попадает под определение должностного лица. Привлеч главного бухгалтера можно по ст.ст. 303, 306 УК РФ. Так же советую, написать вышеуказанное заявление в милицию в электронном виде и размножить несколько копий, для того что-бы разослать в разные гос учреждения, для чего это необходимо: 1 в милиции где вы напишите заявление к Вашему вопросу могут отнестись халатно. 2 При написании данного заявления например в прокуратуру или администрацию президента, Ваше заявление все равно попадет в территориальный орган, но уже в случае если оно придет из прокуратуры или администрации президента, оно будет на контроле у руководства и им обязательно серьезно займутся.