Препятствия на пути предпринимательства - борьба за установку лестницы в нежилом помещении
₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Я преобрела квартиру на втором этаже в трех этажном доме для осуществления в ней предпренимательской деятельности, первый этаж не жилой. Получила решение Администрации. О переводе жилого помещения в нежилое и в установленном порядке провести демонтаж перегородок, демонтаж части подолонного пространства, устройство отдельного входа с лестницей, переустройство инженерно-технических сетей и оборудования. Но собственник первого этажа всячески препятствует установке лестницы. От ее имени была направленна жалоба в прокуратуру. Прокуратура направила в администрацию требование об отмене решения на устройство лестницы. Лестница уже установленна. А администрация собирается отменять собственное решении. Как мне быть, и нужно-ли брать согласие всех собственников жилья.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если администрация решение отменит обращайтесь в суд.

Добрый день.

В вашем случае главное, чтобы все проведенные вами работы были выполнены в точном соответствии с требованиями о переустройстве (перепланировке), указанными в решении о переводе жилого помещения в нежилое.

Далее вы пишите, что лестница установлена. Означает ли это, что выполнены и все другие работы по переустройству (перепланировке) и есть акт приемочной комиссии это подтверждающий? Ведь оспорить этот документ будет куда как сложнее.

Вообще же направить жалобу в прокуратуру суть неотъемлемое право собственника первого этажа если он считает, что переустройство (перепланировка) второго этажа нарушает его права и законные интересы. Но вот согласия всех собственников жилья вам брать не нужно.

В любом случае вы можете обжаловать отмену решения или акта если таковые все же состоятся в суд.

Будут проблемы обращайтесь. С удовольствием вам помогу.