Как вернуть гражданство России, если проживаю в Германии с 1993 года и являюсь инвалидом по зрению

• г. Штутгарт

Проживаю в германии с 1993 года. Выехала из казахстана. От гражданства пришлось отказаться или не смогла бы посещать родных, оставшихся в казахстане. Обидно... никогда б не отказалась от советского\российского. Хочу вернуть гражданство. Если б советское было, я б его вернуло. Но теперь россия. Как вернуть? Я инвалид по зрению. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина можете получить российское как бывший соотечественник по упрощенной процедуре