Как будет делиться имущество в приватизированной квартире после смерти собственника, если завещание отсутствует?

• г. Гатчина

Ситуация такая: В приватизированной квартире ребёнок, после смерти матери имеет 2/4 доли. Как будут делиться оставшиеся 2/4 после смерти собственника (бабушка ребёнка). У собственника есть вторая дочь и у этой дочери есть сын. Завещание не оставлено. Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Будет делиться на дочь и на ребенка от умершей дочери поровну.

Спросить
Пожаловаться

доля бабушки будет делиться между дочерью и ребенком, умершей дочери

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! 2/4 доли будут наследовать два наследника первой очереди - внук, вторая дочь, то есть по 1/4 доли каждому.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Такая ситуация. В приватизированной квартире живут 4 человека: отец, мать, сын и дочь. Приватизирована квартира, соответственно, на 4 части. Может ли отец (собственник квартиры) написать завещание на сына (чтоб вся квартира отходила ему)? Нужно матери и дочери у нотариуса написать отказ от своей доли? Заранее спасибо.

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Бабушка живет в 2-х ком. кв., у нее есть сын и дочь, со стороны сына одна внучка, которая живет за границей, со стороны дочери-внук и внучка. Дочь живет с детьми в отдельной приватизированной квартире-все в ней же и прописаны. Сын живет один в отдельном приватизированном доме, но прописан у бабушки в квартире. После смерти бабушки как будет делиться ее квартира?

Ситуация такая: в приватизированной квартире проживают пожилые родители и дочь, все являются собственниками. Родители полагают, что квартира после их смерти перейдет дочери, (одной из собственников) и не хотят писать завещание. Но есть еще одна дочь, которая не является собственником квартиры.

Вопрос: после смерти родителей, квартира перейдет третьему собственнику или будет делиться между двумя детьми?

У нас такая ситуация: бабушка единственный собственник квартиры, у нее трое детей. В этой квартире кроме нее прописаны: одна дочь, один сын, внучка, которая родила и автоматом прописывает ребенка тоже в эту квартиру. После смерти бабушки как будет делиться наследство? Возникнут ли проблемы из=за того, что там прописан ребенок?

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

В квартире были прописаны бабушка, ее дочка и внучка (дочь дочери). Завещания не было. Квартиру, после смерти бабушки, приватизировали ее дочь и внучка (доли разделил пополам). У бабушки, кроме дочери, есть еще 2 сына. Должны ли они были в данной ситуации подписать отказные, или какие-то разрешения на право приватизации квартиры? Могут ли сыновья претендовать на долю в этой квартире после приватизации?

Спасибо!

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Есть квартира приватизированная на 3-х в равных долях - отец, дочь и сын. Отец умирает, у дочери есть сын несовершеннолетний, у брата - дочь несовершеннолетняя. Сын дочери прописан в другом городе у бабушки, дочь брата прописана тоже в другой квартире. Как будут делиться доли по закону между дочерью и сыном? И кто будет ответственным квартиросъемщиком? И может ли претендовать сын дочери на ее долю (в случае смерти матери)? или нужно составлять завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение