Как узнать, является ли нанятый адвокат моей бывшей жены ее представителем и должен ли быть заключен договор?

• г. Москва

Мы с женой развелись. К сожалению сейчас судимся по поводу квартиры. После первого досудебного слушания жена наняла адвоката (во всяком случае она и её представитель на вторые слушания не пришел, сославшись на свою занятость в этоже время по другому процессу).

Вопрос:

1. как я могу удостовериться, что этот человек и есть ее адвокат?

2. между ними должен быть заключен Договор?

3. как Договор выглядит?

Спасибо.

Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Игорь Дмитриевич! Удостовериться в том, что представитель Вашего процессуального оппонента и есть адвокат, несложно. Надо ознакомиться с материалами дела, а также посмотреть документы, которые предъявляются стороной в заседании в подтверждение своей личности и полномочий. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией. Этот ордер приобщается к материалам дела, и Вы можете с ним ознакомиться. Однако чаще всего полномочия представителя оформляются доверенностью, в которой оговариваются полномочия на ведение дела - подавать исковое заявление, заявлять ходатайства, обжаловать решение суда и др. Отдельного договора может и не быть. Однако если Ваш оппонент попросит суд возложить на Вас судебные издержки по оплате услуг представителя, он должен будет документально ДОКАЗАТЬ понесённые расходы, для чего Вы имеете право потребовать предоставить договор с указанием суммы оплаты, либо приходные кассовые документы, расписки или иные подтверждающие расходы докменты.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Спросить
Пожаловаться

Представитель может быть и не адвокатом, но если это не адвокат. то доверенность на ведение дела должна быть обязательна. В доверенности должны быть указаны все процессуальные действия, которые может выполнять представитель. Если адвокат. то может быть ордер, но по ордеру адвокат не обладает всеми процессуальными правами.

А почему у вас сомнения? Судья вряд ли бы допустила до дела без надлежащих полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Спросить
Пожаловаться

Приношу свои извинения, предыдущий ответ к Вам не относился. Что касается Вашего вопроса, то адвокат в процессе работает, как правило, на основании двух документов: доверенности на ведение дел в суде, удостоверенной нотариально и ордера юридической консультации (иного адвокатского образования). Если это не адвокат, а просто юрист, он работает по доверенности на ведение дел в суде без ордера. Оба документа должны находиться в деле, с которым Вы имеете право ознакомиться в любой день в гражданской канцелярии суда. Договор на оказание услуг, как правило, в дело не подшивается. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Между мною и ООО Рога и копыта был заключен договор об оказании юридических услуг. Деньги взяли все вперед.. В процессе судебных баталий адвокат самоудолился из процесса сославшись на занятость. Что делать? Какие есть меры воздействия на адвоката?

Знакомая обратилась за помощью к адвокату (судится с банком), услуги адвоката оплатили заранее. Адвокат не сообщил клиенту о дате суда (об этом узнали только на втором слушании об этом), на второе слушание адвокат вообще не явился (у него было в этот день другое слушание, более важное), прислал вместо себя другого адвоката, который вообще не был в курсе дела. И соответственно решение суда было не в пользу истца, потому что оба растерялись. Скажите куда можно обратиться чтобы адвокат понёс ответственность за свои действия?

В подтверждение своих полномочий адвокат Исаев представил удостоверение адвоката и доверенность. Суд предложил адвокату представить также ордер адвокатского образования, которого у Исаева не оказалось. После отложения слушания дела адвокат Исаев вновь не представил ордер. Сославшись на то, что при наличии доверенности представление ордера не является обязательным. Прав ли адвокат? Как должен поступить судья?

Жена наняла адвоката представителя за 15000 руб. за иск по алиментам. Мы решили в зале примириться.. получается я должен возместить жене услуги адвоката? Она заплатила адвокату за работу, он можно сказать, её выполнил.. Я тут при чем? она захотела, она оплатила.

Я оформил адвокату доверенность на регистрацию квартиры на двух лиц (меня и жену, с которой не живу более года), а документы на квартиру и деньги за оформление передала адвокату моя жена. Адвокат после оформления передал оба свидетельства о регистрации квартиры моей жене (со слов адвоката). Жена отказывается отдавать мне мое свидетельство (ни каких долговых обязательств перед женой не имею). На кого (адвоката или жену) писать исковое заявление по возврату свидетельства регистрации моей части квартиры?

Апелляционный суд отклонил апелляцию, так как сначала был один адвокат, нанятый сыном, он вел дело в суде 1 инстанции, потом я наняла другого адвоката, подписала с ним договор. Сейчас мне ответили, что адвокат ошибся, не предложив осужденному отказаться от первого адвоката и подписать договор с новым. Но вопрос мой МОЖНО ЛИ ЧТО_ТО СЕЙЧАС СДЕЛАТЬ? Подскажите ради бога.

Адвокат обманывает что истец болеет и не может приехать на слушание из района. Но есть фото где адвокат после слушания встречается с истцом возле соседнего дома от здания суда и обсуждает как все прошло. Я могу приложить на след. Слушание это фото как доказательство вранья адвоката? Вообще какая то мера пресечения есть на ложь адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционный суд отклонил апелляцию, так как сначала был один адвокат, нанятый сыном, он вел дело в суде 1 инстанции, потом я наняла другого адвоката, подписала с ним договор. Сейчас мне ответили, что адвокат ошибся, не предложив осужденному отказаться от первого адвоката и подписать договор с новым. Но вопрос мой МОЖНО ЛИ ЧТО_ТО СЕЙЧАС СДЕЛАТЬ? Подскажите ради бога. Только что здесь мне ответили, что не надо даже никакого отказа от прежнего адвоката, можно якобы иметь сколько хочешь адвокатов. Но мне не отвечают конкретно на мои вопросы. Пожалуйста, ответьте: 1.Могу ли я как мать нанять адвоката? Почему тогда апелляцию отклонили и сказали, что нанятый мной адвокат не имеет полномочий, т. к. нанят не сыном, а мной. 2. Здесь ответили, что не имеют права не допустить адвоката на процесс, раз он пришел. Но он не попал на процесс, т. к. апелляцию вернули БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ.3. Есть ли закон касательно такой ситуации-если один адвокат, потом другой.?

Проплатили адвоката по уголовному делу следствие уже закрыто наш адвокат мертв как быть? Может быть его дела передадут другому адвокату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение