Как узнать, является ли нанятый адвокат моей бывшей жены ее представителем и должен ли быть заключен договор?

• г. Москва

Мы с женой развелись. К сожалению сейчас судимся по поводу квартиры. После первого досудебного слушания жена наняла адвоката (во всяком случае она и её представитель на вторые слушания не пришел, сославшись на свою занятость в этоже время по другому процессу).

Вопрос:

1. как я могу удостовериться, что этот человек и есть ее адвокат?

2. между ними должен быть заключен Договор?

3. как Договор выглядит?

Спасибо.

Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Игорь Дмитриевич! Удостовериться в том, что представитель Вашего процессуального оппонента и есть адвокат, несложно. Надо ознакомиться с материалами дела, а также посмотреть документы, которые предъявляются стороной в заседании в подтверждение своей личности и полномочий. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией. Этот ордер приобщается к материалам дела, и Вы можете с ним ознакомиться. Однако чаще всего полномочия представителя оформляются доверенностью, в которой оговариваются полномочия на ведение дела - подавать исковое заявление, заявлять ходатайства, обжаловать решение суда и др. Отдельного договора может и не быть. Однако если Ваш оппонент попросит суд возложить на Вас судебные издержки по оплате услуг представителя, он должен будет документально ДОКАЗАТЬ понесённые расходы, для чего Вы имеете право потребовать предоставить договор с указанием суммы оплаты, либо приходные кассовые документы, расписки или иные подтверждающие расходы докменты.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Представитель может быть и не адвокатом, но если это не адвокат. то доверенность на ведение дела должна быть обязательна. В доверенности должны быть указаны все процессуальные действия, которые может выполнять представитель. Если адвокат. то может быть ордер, но по ордеру адвокат не обладает всеми процессуальными правами.

А почему у вас сомнения? Судья вряд ли бы допустила до дела без надлежащих полномочий.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Приношу свои извинения, предыдущий ответ к Вам не относился. Что касается Вашего вопроса, то адвокат в процессе работает, как правило, на основании двух документов: доверенности на ведение дел в суде, удостоверенной нотариально и ордера юридической консультации (иного адвокатского образования). Если это не адвокат, а просто юрист, он работает по доверенности на ведение дел в суде без ордера. Оба документа должны находиться в деле, с которым Вы имеете право ознакомиться в любой день в гражданской канцелярии суда. Договор на оказание услуг, как правило, в дело не подшивается. С уважением,