Игорь Дмитриевич
Игорь Дмитриевич г. Москва 13.03.2003, 10:45

Мы с женой развелись. К сожалению сейчас судимся по поводу квартиры.

После первого досудебного слушания жена наняла адвоката (во всяком случае она и её представитель на вторые слушания не пришел, сославшись на свою занятость в тоже время по другому процессу).

Вопрос:

1. как я могу удостовериться, что этот человек и есть ее адвокат?

2. между ними должен быть заключен Договор?

3. как Договор выглядит?

Спасибо.

Игорь.

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 13.03.2003, 11:39

Игорь Дмитриевич! Удостовериться в том, что представитель Вашего процессуального оппонента и есть адвокат, несложно. Надо ознакомиться с материалами дела, а также посмотреть документы, которые предъявляются стороной в заседании в подтверждение своей личности и полномочий. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией. Этот ордер приобщается к материалам дела, и Вы можете с ним ознакомиться. Однако чаще всего полномочия представителя оформляются доверенностью, в которой оговариваются полномочия на ведение дела - подавать исковое заявление, заявлять ходатайства, обжаловать решение суда и др. Отдельного договора может и не быть. Однако если Ваш оппонент попросит суд возложить на Вас судебные издержки по оплате услуг представителя, он должен будет документально ДОКАЗАТЬ понесённые расходы, для чего Вы имеете право потребовать предоставить договор с указанием суммы оплаты, либо приходные кассовые документы, расписки или иные подтверждающие расходы документы.

С уважением, адвокат Редько С. А.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 13.03.2003, 15:55

Представитель может быть и не адвокатом, но если это не адвокат. То доверенность на ведение дела должна быть обязательна. В доверенности должны быть указаны все процессуальные действия, которые может выполнять представитель. Если адвокат. То может быть ордер, но по ордеру адвокат не обладает всеми процессуальными правами.

А почему у вас сомнения? Судья вряд ли бы допустила до дела без надлежащих полномочий.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 14.03.2003, 08:34

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 14.03.2003, 08:43

Приношу свои извинения, предыдущий ответ к Вам не относился. Что касается Вашего вопроса, то адвокат в процессе работает, как правило, на основании двух документов: доверенности на ведение дел в суде, удостоверенной нотариально и ордера юридической консультации (иного адвокатского образования). Если это не адвокат, а просто юрист, он работает по доверенности на ведение дел в суде без ордера. Оба документа должны находиться в деле, с которым Вы имеете право ознакомиться в любой день в гражданской канцелярии суда. Договор на оказание услуг, как правило, в дело не подшивается. С уважением,

Похожие вопросы
Ксения
Ксения г. Пермь 23.07.2010, 10:14

Нанять адвоката Пермь.

Подскажите можно ли нанять адвоката в Перми для родственника, отбывающего наказание в Пермском каре, для того что бы он периодически посещал его? если да, то сколько стоят услуги и как правильно это сделать если я нахожусь в другом регионе?

Спасибо.

ответы юристов
Кенжекулова Е.А. адвокат Кенжекулова Е.А. 23.07.2010, 11:26

Можно. Вопрос оплаты обсуждается индивидуально. Обычно стоимость услуг +командировочные расходы (проезд, ночевка в гостинице, если необходимо), к примеру у нас такие срочные (на определенный срок) договора стоят от 100 000 (обычно туда уже входит и проезд и проживание) а адвоката Вы можете нанять будучи хоть в Бразилии, для человека даже с Антарктиды.

Шандула А.А. адвокат Шандула А.А. 28.09.2010, 01:30

Оксана!

Чтобы Вам дешевле обошлись услуги адвоката, лучше всего заключить договор с адвокатом, который проживает или работает в одном населённом пункте с местом отбывания наказания Вашего родственника.

Эдуард
Эдуард г. Камышин 05.12.2014, 11:28

Нанять адвоката для Удо.

ответы юристов
Шлег Д.В. адвокат Шлег Д.В. 05.12.2014, 11:30

Что "нанять адвоката для Удо"?

Досмаилова И.Д. адвокат Досмаилова И.Д. 05.12.2014, 11:30

Эдуард, в поисковике по своему региону поищите, найдете много адвокатов со стажем.

Удачи Вам!

Гость_2678363
Гость_2678363 г. Иваново 10.12.2014, 21:33

Нанять адвоката это, г. Иваново

Как заменить адвоката, отозвать старого и нанять другого? Что для этого нужно сделать?

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 10.12.2014, 21:34

Откажитесь от услуг нынешнего адвоката.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 10.12.2014, 21:34

Откажитесь от услуг прежнего

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Павлова Ольга Евгеньевна
Павлова Ольга Евгеньевна г. Анапа 02.12.2014, 19:13

Нанять адвоката Новосибирск.

Нахожусь далеко от Новосибирска, нужно нанять адвоката и оплатить его работу, найти можно, но как не попасть на шарлатана, кот.выкачает деньги, хорошо если окажется адвокатом. Подскажите с чего начинается работа адвоката?

ответы юристов
Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 02.12.2014, 19:19

Если Вы действительно нашли адвоката, то адвокат обязан составить с Вами договор (соглашение), а Вы можете проверить является ли он адвокатом. Для этого в поиске наберите Адвокатская Палата Краснодарского края, реестр... либо лично позвоните в Палату...

Максим
Максим г. Ставрополь 25.07.2011, 18:00

Нанять адвоката на бракоразводный процесс.

На бракоразводном процессе моя подруга наняла адвоката. Подали иск-всё шло ровно. Потом адвокат начал теряться, а в итого поставил на неё запрет. (при звонке всегда занято). на заседания не приходила (адвокат), а у подруги не было больше денег, в итоге иск она забрала и в 40 лет осталась бомжей. Как наказать адвоката или не стоит даже писать, ведь ворон ворону глаз не выколет?

ответы юристов
Егорова Э.О. юрист Егорова Э.О. 25.07.2011, 18:34

Максим.

Ваша подруга совершила роковую ошибку, отказавшись от исковых требований. При обращении с таким же иском в суд ей теперь будет отказано. Надо было без адвоката довести судебный процесс до конца. Возможно, решение было бы вынесено в ее пользу. Иногда одного грамотно составленного иска достаточно, чтоб выиграть дело. Но поезд ушел. Ей нужно собрать доказательства, подтверждающих, что адвокат являлся ее представителем по делу (доверенность), она заплатила ему денег (квитанция), не отвечал на звонки (выписку из компании сотовой связи, подтверждающие наличие многочисленных исходящих звонков), найти свидетелей и т.д. Подруга может составить исковое заявление и обратиться в суд (дело будет рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства) или обратиться в правоохранительные органы, возможно, они возбудят УД по факту мошенничества.

С уважением, Егорова Э.О.

Сидоренко О.Б. адвокат Сидоренко О.Б. 27.07.2011, 01:13

Пишите заявление в адвокатскую палату. Если, конечно, адвокат был настоящий, а не "липовый". Не могу понять, что же мешало и адвокату, и вашей подруге довести дело до конца. Возможно, что оно было безнадежным. Что, впрочем, вину адвоката не смягчает, а наоборот усиливает. Однако, я не вправе делать оценки, не разобравшись в этом деле. Обратитесь в палату. Удачи.

Кадушкина Р.В. адвокат Кадушкина Р.В. 28.07.2011, 19:50

Что может грозить Адвокату-обманщику?

Несмотря на адвокатский иммунитет Адвокатская палата к жалобам Доверителей (клиентов) относится очень добросовестно, и в случае, доказанности вины Адвоката в неисполнении обязанностей, предусмотренных ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" его вправе привлечь к дисциплинарной ответственности (и это не формальность, а "штамп" на репутации), могут прекратить статус. Не говоря уже о том, что Адвоката правоохранительные органы могут привлечь к уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Я бы вам предложила обратиться к другому Адвокату (допустим по рекомендации близких родственников), который разберется в вашем вопросе и предложит вам другую тактику исходя из ваших документов (доказательств).

Максим
Максим г. Москва 08.05.2012, 09:01

Нанять адвоката как лучше это сделать и куда обратиться?

ответы юристов
Попов М.В. юрист Попов М.В. 08.05.2012, 09:05

Вы бы прояснили ситуацию из за которой хотите "разобраться" с банком.

Наталия Романова
Наталия Романова г. Лыткарино 05.12.2014, 14:52

Нанять адвоката по вопросу о гражданстве, я гражданка Украины, сколько это будет стоить?

ответы юристов
Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 05.12.2014, 15:00

В чем конкретно заключается ваша проблема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение