Недееспособная дочь и опекун - возможен ли обмен домами?

• г. Мурманск

Вот такая ситуация - Опекун - мать хочет обменяться с подопечной недееспособной дочерью домами.

Дом матери больше по метрам, это не ущемляет права недееспособного, но как быть с тем, что согласно ГК РФ части 1, ст. 37, п. 3 - 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Мать - родственник, а обмен вроде как сделка, значит нельзя? Я правильно помнимаю?

Ответы на вопрос (2):

Все верно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Формально запрещено законом. Если органы опеки дадут согласие на сделку, то обмен возможен.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли представление интересов подопечного в суде, если опекун и подопечный истцы? Иск имущественного характера. Просим признать в собственность в равных долях земельный участок. Следующая статья запрещает представления интересов или там имеется в виду случай, когда опекаемый и опекун по разные стороны?

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Ст.37 п.3 может стать препятствием к сделке? (Важной гарантией охраны имущественных прав подопечных является недопустимость совершения с ним сделок, в которых есть личная заинтересованность опекуна или попечителя. Поэтому запрещены сделки между подопечным, с одной стороны, и опекуном (попечителем) - с другой. Более того, не вправе совершать сделки с подопечным супруг и близкие родственники (родители, братья, сестры, дети) опекуна и попечителя. Исключение составляют сделки по передаче подопечному имущества в безвозмездное пользование или в качестве дара. Опекун (попечитель) не вправе также представлять интересы подопечного в суде, когда второй стороной по делу выступают его супруг или близкие родственники.

Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-1/podrzd-2/gl-3/st-37-gk-rf) Можно ли считать родителей несовершеннолетних опекунами или попечителями?

Сособственники трехкомнатной квартиры А, имеющие 5/6 долей (причем из них 1/6 у несовершеннолетнего и 1/6 у его отца), хотят продать свои доли. Собственник оставшейся 1/6 отказывается продавать. Риэлтор порекомендовала сначала вывести ребенка из состава собственников. У родителей ребенка есть квартира В, в которой они могут выделить ему чуть большую долю. Каким образом организовать обмен между долей ребенка в А и долей отца (или матери) в В? Желательно не нарушая п.3.ст.37 ГК:3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Вопрос повторялся 100500 раз, но спрошу 100501-й. Можно ли купить недвижимость за материнский капитал у родственника первой линии? (в т.ч. мамы)

С учетом этого:

Что касается особенностей сделок с участием несовершеннолетних, то в российском законодательстве предусмотрены запреты на некоторые из них. В соответствии с п.3 ст. 37 ГК опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи подопечному имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. С учетом ст. 28 ГК, а также ст. 60 СК названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей. Согласно данной норме невозможно, к примеру, продать квартиру, принадлежащую малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Таким образом, возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями запрещены, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества. Поэтому законные представители (либо их родственники) могут только подарить ребёнку свою недвижимость (или долю в праве общей собственности), то есть могут заключать безвозмездные договоры, влекущие приращение имущества малолетнего.

В 2007 ГОДУ ВЗЯЛИ ипотечный КРЕДИТ под залог 4 х комнатной, 2/3 моя, 1/3 ребенка 2003 г.р, для покупки 1\3, в 2 х комнатной у моей свекрови (родной бабушки), с 2009 г ипотеку не платили, сейчас в судебном порядке квартиру 4 Х ком выставили на торги. По ст.37 п. 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Можно ли признать сделку с бабушкой недействительной, а в месте с ней и кредитный договор. Что делать со сроками давности? Можно ли продлить сроки до совершеннолетия ребенка? Большое спасибо.

Могут ли несовершеннолетние купить квартиру у тёти? Ведь по закону она не является близким родственником. К близким относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии — родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих мать или отца) братья и сестры (ст.14 СК РФ.).

А в ГК РФ Статья 37, п.3 речь идет как раз о близких родственниках:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать с подопечными сделки по отчуждению жилых помещений, за исключением передачи жилых помещений подопечному в качестве дара (ст. 37 ГК РФ). Насколько мне стало известно с 2015 г. эту статью отменили. Сделки совершать разрешили. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже задавал этот вопрос на сайте, хочу получить более подробный ответ.

Нахожусь в разводе. Выплачена ипотека за квартиру, купленную в браке. У нас с бывшей супругой долевая собственность по ½. Есть обязательство перед ПФ о выделении доли детям, т.к. ипотека частично гасилась материнским капиталом.

Вопрос: Смогу ли я продать кому бы то ни было остаток своей доли после выделения части детям?

Откуда сомнения:

Если я сначала выделю долю детям, они становятся собственниками, которые имеют преимущественное право выкупа. Соответственно, я обязан буду предложить выкупить оставшуюся долю не только бывшей супруге, но и детям.

То есть, если рассматривать вариант, что я предлагаю выкупить долю бывшей супруге, и как собственнику, и как представителю детей, то нарушается ст.37 ГК РФ.

«3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.»

То есть бывшая супруга, так же как, собственно, и я, не имеет право представлять интересы наших детей и мое предложение о выкупе доли всем собственникам ничтожно!

Получается замкнутый круг! Продать третьим лицам не могу, т.к. у других собственников преимущество, а предложить всем другим собственникам не могу, т.к. они мои дети!

Ситуация такая: Мы с мужем в разводе, у нас есть несовершеннолетняя дочь 17 лет, Муж и дочь являются собственниками одной квартиры, по 1/2 у каждого. Бывший муж хочет продать дочери свою долю (именно продать, не подарить). Возможно ли так оформить? (ГК РФ Статья 37, п.3 Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование). Если такая сделка невозможна, то нарушается Преимущественное право покупки доли дочери. Если возможна, то нужно ли тут участие опеки?

Хотим совершить сделку по обмену доли несовершеннолетнего в квартире на квартиру его сводной (по папе) сестры. Опека согласия не дает, ссылаясь на ч. 3 ст. 37 ГК РФ, обосновывая, что сделки несовершеннолетнего с его родственником запрещены. Однако, согласно ч. 3 ст. 37 ГК РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным.

Вопрос состоит в том, чьи близкие родственники не могут совершать сделки с несовершеннолетним - родственники опекуна или несовершеннолетнего? Лично я понимаю эту норму, что родственники опекуна не могут совершать сделки с несовершеннолетним, и так как сводная сестра по папе не родственница маме несовершеннолетнего (опекуна), то такую сделку совершить можно. Есть ли у кого аналогичная практика? Кто как понимает данную норму? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение