У меня в паспорте стоит штамп о прописке с указанием № дома и комнаты (я занимаю 2 комнаты в коммунальной квартире в ведомственном доме).

В Горжилобмене мне отказали, сославшись на то, что это общежитие, а мои соседи сверху поменялись. Могу ли я (и как) поменять свои комнаты на другое жилье?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать статус дома (помещения, в котором Вы проживаете): является ли он общежитием или жилым домом пригодным для постоянного проживания.

Если это общежитие, то в соответствии с Примерным положением об общежитиях (утв. постановлением СМ РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328) жилые помещения в общежитиях не подлежат обмену.

Если дом в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2000 г. N 497-54 "О порядке и условиях изменения режима использования жилых домов и жилых помещений, имеющих статус общежитий квартирного типа" от 4 октября 2000 года, переведен в общежитие квартирного типа или в категорию жилого дома или жилого помещения в порядке, установленном настоящим Законом Санкт-Петербурга, и Вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий, тогда Вам должен быть выдан ордер и заключен договор социального найма жилого помещения.

Если Вы не состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге, заключаются договоры найма.

Если с Вами заключен договор социального найма, вы вправе приватизировать вашу площадь или произвести обмен. В случае, если заключен договор найма Вы вправе приватизировать через 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня приватизированы 2 комнаты в коммунальной квартире, дом собираются сносить, какую квартиру мне предоставят в замен?

ответы на вопрос:

Равнозначную по метражу этих комнат, а также должны предоставить в том же районе. Могут и в другом районе, но по Вашему письменному согласию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня 3 комнаты 41 кв. м в коммунальной квартире и вот наш дом идет под снос. Какую квартиру я получу по закону?

ответы на вопрос:

Равноценное жилье или денежную компенсацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если коммунальный дом сходит со свай а у меня там 2 приватизированные комнаты что мне с этого светит?

ответы на вопрос:

Евгений, расприватизируйте комнаты и Вам светит новая квартира, правда приватизировать её, уже не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не стой под стрелой!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наш дом аварийный и подлежит сносу в нём у меня 2 комнаты в коммунальной квартире 13 и 13,4 м+общей =41,21 это моя собственность в ней прописаны муж и двое детей, я прописана в квартире моих родителей где тоже имею 1/4 долю в з комнатной квартире общей площадью 68,6 м.Мой муж и дети подал документы на постановку на учёт как нуждающийся на улучшения жилищных условий. И им отказали так как по их подсчётам (41,21+68,6):7=15,64 у нас лишние пол метра, но почему плюсуют всю квартиру у меня в ней только 1/4 17,15 м., а в реальности моя комната вообще 10 м. разве мои родители и сестра являются членами нашей семьи, так вот если считать то что нам принадлежит по праву это (41,21+17,15):4=14,59 на каждого члена нашей семьи то есть муж, я и двое несовершеннолетних детей. Помогите разобраться почему берут весь метраж и делят на 7 человек, ведь на улучшение подает муж и дети у которых ничего нет и прописаны на моей собственности.

ответы на вопрос:

Регина!

В соответствии с ч.2 ст.51 ЖК РФ При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Так что Вам правильно посчитали. Но Вы являетесь нуждающимися в улучшении жил. условий, т.к. проживаете в аварийном доме.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проживаю одна в приватизированной комнате коммунальной 2-х комнатной квартире. Дом под снос. Стоит ли мне приватизировать комнату?

ответы на вопрос:

Конечно стоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если у Вас в собственности комната в квартире коммунального заселения то Вы при сносе получите одно комнатную квартиру, т.к. расселение в коммунальные комнаты не производится, согласно 21 закона г Москвы,

Если Вы комнату расприватизируете то Вы тоже получите по социальной норме 18 кв.м. на человека т. е. тоже одно комнатную квартиру, ну и в чем смысл?

При приватизации, Вы использовали свое право на приватизацию, расприватизация Вам его не вернет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение