Скоро суд. Прошу подсказать, когда, в какой момент судопроизводства подается заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Выборг
Вопрос №80257

Скоро суд. Прошу подсказать, когда, в какой момент судопроизводства подается заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.03.2003, 11:54

В принципе никаких ограничений на этот счет не существует. Однако, чтобы не растягивать процесс рекомендую Вам предъявить соответствующее ходатайство до начала рассмотрениядела по существу. Перед началом судебного заседания судья уточняет, есть ли у сторон какие-либо ходатайства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2003, 15:59

Заявление подается до вынесения судом решения, но лучше заявить в порядке подготовки дела на предварительном слушании дела. Это слушание для того и предусмотрено, чтобы выяснить вопросы пропуска исковой давности, только срок применяется по заявлению стороны в споре, так что не откладывайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ст 152 гпк рф ч 6

Ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

Если решение и апелляционное определение кассацией будет отменено и передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, может ли ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом?

Уточняю, что при вынесении решения, которое вступило в законную силу и будет отменено кассацией, ранее ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности истцом.

Надеюсь понятна ситуация?

Юрист г. Саратов
22.11.2016, 11:41

Ситуация понятна. Если ответчик сразу не заявлял о пропуске срока исковой давности, то он должен предоставить убедительные доводы уважительности того, почему он не заявил об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.11.2016, 11:43

Доброго времени суток!

Да, если суд апелляционной или кассационной инстанции после отмены судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций возвратил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ответчик вправе сделать заявление о применении срока исковой давности при новом рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Истец подписал его и вновь подал заявление в суд, но при этом прошел срок исковой давности 3 месяца.

Суд вернул исковое заявление так как оно не было подписано истцом. Истец подписал его и вновь подал заявление в суд, но при этом прошел срок исковой давности 3 месяца. Если ответчик подаст заявление о пропуске срока. Какое решение вынесет суд и что можно предпринять в данной ситуации.

Юрист г. Москва
31.03.2022, 17:31

Ничего особенного. Снова может подать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, да забыла поставить число

Сдала в суд как ответчик ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, да забыла поставить число, на судебное заседание не ходила, какой в таком случае возможен исход дела по сроку исковой давности.

Юрист г. Москва
18.03.2021, 18:52

Да,возможен, если для применения срока давности есть основания. Факт того, что вы не поставили дату, не является критичным и не может никак повлиять на решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Самара
18.03.2021, 18:59

Какое число? Дату подачи чтоли?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8083503
Юрист г. Москва
18.03.2021, 19:06

Датой поступления ходатайства будет считаться дата на отметке о принятии. Главное что бы ходатайство было Вами подписано.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое решение должен вынести суд?

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено без движения в связи с уплатой госпошлины в меньшем размере, чем требуется. В установленный судом срок истец доплатил госпошлину до требуемого размера и исковое заявление было принято судом к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Какое решение должен вынести суд?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
20.03.2016, 20:26

Решайте задачи сами. Не хотите учиться - платите, юристы решат задачи за Вас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2016, 20:26

Суд, будет рассматривать данный иск и вынесет решение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Андреевка
Адвокат г. Бавлы
04.02.2017, 12:32

Пока не окончено судебное разбирательство, ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности, несмотря на то, признал он или нет исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
04.02.2017, 12:35

Суд рассматривает заявление о пропуске исковой давности вне зависимости от пояснений сторон по делу. Если ответчик признал иск то суд принимает решение в пользу истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2017, 12:39

Здравствуйте, Екатерина! Если решение судом еще не принято, то да вторая сторона вправе заявить о сроке давности. Это ее право по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
04.02.2017, 12:42

Если слушание дела не окончен, ответчик имеет право заявить о пропуске срока исковой давности и применении его к данным правоотношениям. Срок исковой давности применяется и в том случае, если должник признал долг. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
04.02.2017, 12:49

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

[quote][b]2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Юрист г. Новокузнецк
26.11.2018, 05:38

Ответчик может на основании ст 199 ГК РФ заявить об этом суду Вообще то срок в данной ситуации нужно отсчитывать с даты подачи иска, а не с даты принятия иска к рассмотрению Поэтому суд должен отказать ответчику относительно его заявления о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.11.2018, 05:38

Истец уложился в срок, так как иск был принят к производству а не возвращен, поэтому срок не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.11.2018, 05:39

Здравствуйте, в действиях суда нарушений нет, все по закону, согласно статье 204 ГК РФ «1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.» Соедовательно, истец обратился в крайний день с исковым заявлением и его заявление оставили без движения-с этого момента срок исковой давности перестал течь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2018, 05:42

Срок исковой давности не пропущен, так как истец успел подать исковое заявление в суд в пределах этого срока и устранить недостатки искового, указанные в определении об оставлении без движения. Правовое значение имеет именно дата подачи искового в суд (либо отметка почты о принятии письма с исковым. Возможно, что иск попадет в суд после даты истечения срока исковой давности, но он также не будет считаться пропущенным)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли Ответчик не готовить отзыв на иск на предварительное судебное слушание,

Наша организация получила определение суда о подготовке нами, как Ответчика, отзыва на исковое заявление на предварительном судебном слушании. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы Не готовить на предварительное суд. слушание отзыв на исковое заявление, а просто заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности?

Юрист г. Москва
29.08.2011, 14:23

Елена, представьте отзыв на исковое заявление, в котором укажите возражения относительно предъявленных истцом требований, в т.ч. указав на истечение срока исковой давности.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
29.08.2011, 14:46

Добрый день

Срочно подготовьте хотя бы краткий отзыв на иск с возражениями и просьбой применить срок исковой давности,указав когда с вашей точки зрения этот срок начал действовать и когда конкретно срок окончился. В законе предусмотрены случаи перерыва этого срока, кроме того истец иногда утверждает,что он узнал о нарушении своего права за один день до подачи иска в суд и этот срок начал действия с указанного дня.

Как правило судьи очень не любят.когда организация не нашла юриста, пожадничала деньги на адвоката,иного работника,который бы за 3 дня до заседания не представил в канцелярию письменный отзыв на иск. Вместо этого, представил ответчика будет в заседании долго говоритькогда именно возникли спорные отношения, была ли переписка.когда с чтоки зрения ответчика начал течь сок давности, а судья и секретарь суд заседания будет переспрашивать и засписывать в протокол.

Ответчик то может плохо подготовиться к суд заседанию и устно заявить о пропуске срока,но воспринимается это иногда судьей как неуважение к суду со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Необходима помощь в составлении отзыва - пишите - lawyer-2008@mail.ru

звоните сот тел 8-927-720-85-28 адвокат Владимир Павлович ( Самара стаж работы более 28 лет)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
29.08.2011, 16:02

Гражданское -процессуаьный кодекс предусмотривает, что предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Такчто заявить о пропуске срока исковой давности заявить можно и предварительном судебном заседании.

Производство по делу может быть прекращено по указанным вами обстоятлеьтсвам и в ходе предварительного судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

На что мне нужно сослаться, чтобы составить мотивированное возражение на заявление ответчика о пропуске срока исковой давности в арбитраж?

На что мне нужно сослаться, чтобы составить мотивированное возражение на заявление ответчика о пропуске срока исковой давности в арбитраж? Какие могут быть причины пропуска у юр. лиц, чтобы написать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности?

(Суд. разбирательство между юр.лицами, по трём счёт-фактурам пропущен срок исковой давности, и ответчик в отзыве на исковое указал это, сославшись на ст. 195 ГК РФ.

Юрист г. Тольятти
06.01.2017, 18:39

Юридическое лицо ни на что ссылаться не может

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

[quote][/quote]

[i]Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43[/i]).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
24.09.2015, 13:18

В любой момент до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Каков срок подачи административного искового заявления?

Я подал административное исковое заявление в суд однако через месяц на сайте суда узнал что моё заявление отказано к судопроизводству и написано что предусматривается иной судебный порядок, видимо гражданское судопроизводство. Суд об отказе мне в принятии заявления не сообщал.. Получается спустя месяц я буду подавать заново заявление только гражданское. Будет ли этот месяц включён в срок исковой давности или срок исковой давности будет считаться момент подачи административного искового заявления?

Юрист г. Снежногорск
25.05.2016, 23:56

Срок исковой давности уже течет, то есть месяц уже прошел.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение