Соседи со 2-го стали жаловаться на отсутствие естественной вентиляции при включении прибора даже на самой низкой (до 100 куб.

• г. Пенза

Приобрел бытовую вытяжку с регулируемой мощностью и установил на кухне с подключением к вентоканалу в квартире 1-го этажа 5-ти этажного дома. Соседи со 2-го стали жаловаться на отсутствие естественной вентиляции при включении прибора даже на самой низкой (до 100 куб. м.) скорости работы. Обратились в обслуживающую организацию (далее ОБОР). Она установила факт отсутствия "тяги" у соседей при работе моего прибора, проверила на засоренность и что-то попыталась загерметизировать на небольшом участке ветоканалов: соседского и моего. Все осталось по-прежнему. ОБОР делает вывод: "Каналы чисты, естественная вентиляция работает" и, ссылаясь на СНИп (допускается установка и использование принудительной вентиляции только на верхних этажах) ОБОР рекомендует мне не пользоваться вытяжкой, присоединенной к отдельному вентоканалу. Не соглашаюсь с их решением, обращаюсь в жилищную инспекцию. Сначала инспектор инспекции выносит предписание ОБОР устранить факт неисправности вентоканалов, однако, ОБОР, исполняя предписание, ограничивается актами о работе естественной вентиляции и чистых вентоканалах, подписанных жильцами 2-го и др. этажей, предполагая, что нарушение в работе вентиляции происходит по причине работы моей вытяжки и, наверное, нарушений, допущенных при строительстве дома, за что ОБОР ответственности не несет и устранять ничего не будет. Жилищная инспекция соглашается с таким исполнением предписания. Мне предлагается:

1. устранять неисправность работы вентоканала за свой счет

2.сделать вывод из квартиры на улицу

3.отказаться пользоваться вытяжкой, подключенной к индивидуальному, но неправильно работающему вентоканалу.

Сосед грозит судом за пользованием мной вытяжкой. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Суд - это не страшная угроза .

Сделайте вывод из квартиры наружу .

Ну а если подаст - спор будет разрешаться там . По крайней мере это будет судебное решение ., которое надо исполнять . А может оно будет в вашу пользу .

А пока его нет - пускай все работает как есть . Вот когда обратится в суд , если вообще обратится.....