Вопрос таков: имеет ли какое-либо преимущественное право на наследство дочь проживающая и осуществлявшая все содержание.

• г. Челябинск

Ситуация такова:

Имеется 3-х комнатная квартира в ЖСК (выплаченная полностью)-неприватизированная. Собственником являлась мать (умерла в ноябре 2002 г.), вместе с ней проживала одна из дочерей, сын дочери (прописка у обоих-7 лет). При этом все содержание, оплату квартиры, и др. осуществляла проживающая с ней дочь. Есть еще двое наследников первой очереди (дочь и сын).

Вопрос таков: имеет ли какое-либо преимущественное право на наследство дочь проживающая и осуществлявшая все содержание. Каков порядок вступления в наследство в данном случае.

Прошу учесть тот факт, что у мужа дочери (проживающей в этой квартире) есть в собственности квартира - играет ли роль этот факт при принятии наследства?

Ответы на вопрос (2):

1. после смерти матери все принадлежащщ ей имущество наследуется в равных долях ее детьми, супругом и родителями. В Вашем случае, как я понимаю наследниками являются только дети.

У проживавшей с матерью дочери есть преимущественной право ПРИ РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДТСВА, которым он может воспользоваться при наличии иного наследственного имущества, помимо квартиры. Т.е. принимать наследство будут все наследники, но когда станет вопрос о разделе - что из имущества кому из родственников отойдет - появится у проживавшихся определенные преимущества. И вот какие:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при

разделе наследства

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья

133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства

преимущественное право на получение в счет своей наследственной

доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и

не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом,

квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен,

при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом

помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого

помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися

собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства,

преимущественное право на получение в счет их наследственных долей

этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной

домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с

наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное

право на получение в счет своей наследственной доли предметов

обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого

наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о

преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на

основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с

наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим

наследником остальным наследникам другого имущества из состава

наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе

выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено

иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права

возможно после предоставления соответствующей компенсации другим

наследникам.

Спросить
Пожаловаться

После выплаты пая квартира стала собственностью (видимо матери), она переходит по наследству. Если мать была в браке и квартира приобреталась во время брака, то муж имеет право на 1/2 квартиры. По наследству перейдет только 1/2.

При отсутствии завещания - наследуют супруг, дети, родители в равных долях все наследственнное имущество. Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев.

Если никто из остальных наследников не получал ничего из наследственного имущества, не платил долги мамы, расходы, и не подаст заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства в 6 месяцев, то они пропустят срок.

Дочь, которая проживала вместе с мамой уже фактически вступила в наследство, но для получения свидетельства о праве на наследство, ей придется обратиться к нотариусу, затем перегистрировать свое право.

Наличие у мужа дочери квартиры не имеет значения для наследования. Квартира или доля, полученная по наследству будет личной собственностью дочери ( в совместное имущенство супругов не входит).

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла в 1990 году, совместно с ней в квартире были прописаны две ее дочери и две внучки. У бабушки кроме неприватизарованной квартиры был еще частный дом, доставшийся ей в наследство от мужа. В этом доме фактически проживал и проживает ее сын.

Кроме этих двух дочерей и сына у бабушки были еще 5 дочерей, но они не проживали и не были прописаны с бабушкой совместно. У нотариуса никто из родственников заявлений о принятии наследства не писал, свидетельств не получал. Правда ли, что фактически принявшими наследство считаются сын и две дочери, как наследники 1 очереди?

Как сейчас оформить это наследство (дом)? Слышал, что можно подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на этот дом. Если подать такое заявление от имени сына, то кто будет в суде ответчиками, 3 лицом?

Какие права при этом получат дочери?

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

Прошу дать пояснения по следующей ситуации:

1) имеется двухкомнатная квартира, собственность равномерно распределена - муж, жена и их дочь. Я вторая дочь, живу отдельно и не являюсь собственником данной квартиры. После смерти моего папы имеются три наследника первой очереди (жена наследодателя и две дочери, я и моя сестра), могут ли двое из наследников оформить наследство 1/3 квартиры пополам между собой, хотя есть третий наследник.

2) Какие документы необходимы для оформления наследства (часть квартиры).

3) Какой порядок по оформления наследства (часть квартиры) в собственность.

4) Какие мои действия, в случае если другие наследники отказывают в предоставлении документов на квартиру для оформления завещания.

5) Какой порядок и перечень необходимых документов, если моя мама (один из наследников части данной квартиры) хочет оформить завещание на свою долю имущества, при том, что ей сейчас 70 лет.

6) Может ли законный представитель (юрист и т.д.) выполнить процедуру оформления наследства за меня?

Мы с братом вступили в наследство после смерти мамы умершей 2009 г по закону в равной доли. В наследство входило квартира, дом с землей и земельных паев. При вступлении в права мы наследство поделили. Мне досталась квартира а все остальное брату. У нас была еще сестра, которая умерла в 2004 г. Сейчас одна из ее дочерей претендует на квартиру. Подскажите имеет ли она на это право и на каком основании. Она проживала с бабушкой до ее смерти. Дети сестры на дату смерти бабушки все были совершеннолетними. Я её по своей доброте оставила проживать в квартире после принятия наследства. Сейчас я узнаю что она подала документы на право о наследстве части квартиры. На какую часть она может иметь право? Каким образом это устанавливается. И будет ли мне какое то уведомление по данному вопросу так как я проживаю на Украине а наследство в России?

Месяц назад моя двоюродная бабушка умерла. При жизни она оставила мне в наследство квартиру (мы вместе ходили к нотариусу). Она была единственным собственником квартиры. Вместе с ней проживал и проживает и имеет прописку в этой квартире, её совершенно-летний сын. У сына имеется какая то группа инвалидности, по которой он не работает и получает пенсию.

Вопрос: Какие мои действия при вступлении в наследство (меня сами найдут, или мне нужно куда то обратиться)?

И 2-ой вопрос: Как в данной ситуации будет распределено наследство на квартиру, если сын имеет инвалидность? Имеет ли влияние группа инвалидности на распределение наследства?

Спасибо.

4 года назад у моего мужа умерла мама и они с братом получили в наследство по 1/4 доли в квартире. Половина квартиры осталась за отцом. В этом году умер отец, муж с братом получили по второй четвертине квартиры. Т.О. у обоих оказалось в наследстве по 1/2 квартиры. Мой муж прописан в этой квартире и проживал в ней с родителями с рождения. Брат предлагает ему деньги за его долю, настаивает на продаже. Имеет ли какое либо преимущественное право на квартиру мой муж в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, квартира приватизированная в 1994 году, проживали (и прописаны) три человека (сын, мать, отец), по 1/3 доли в собственности у каждого. В 2008 году сын подарил свою долю (1/3) отцу. В 2009 году умирает мать, по наследству ее доля переходит к отцу, отец становится одним собственником квартиры, сын продолжает быть прописан в этой квартире. В 2016 году умер отец, квартиру получает по наследству сын. Вопрос: В данном случае получается наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, но подарил, тогда какой срок владения квартирой у сына после вступления в наследство менее 3 лет или более?

Я задавала вопрос: Квартира приватизирована на мать полностью, но в этой квартире прописана дочь. Может ли мать, например, продать квартиру без согласия дочери и без ее ведома? Факт прописки играет какую-то роль, если дочь написала отказ от приватизации?

Ответ: Квартиру мать продать может, согласие дочери не требуется. Но лицо отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире и независимо от перемены собственника дочь данное право не утрачивает.

Это значит, что мать может без ведома и согласия дочери продать квартиру, а куда же выпишут дочь в случае продажи другому лицу, на улицу (вряд ли новый собственник согласится, чтобы кто-то был прописан в его квартире)?

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение