Гущин Валерий
Гущин Валерий г. Челябинск 13.03.2003, 11:40

Ситуация такова: Имеется 3-х комнатная квартира в ЖСК (выплаченная полностью)

-неприватизированная. Собственником являлась мать (умерла в ноябре 2002 г.), вместе с ней проживала одна из дочерей, сын дочери (прописка у обоих-7 лет). При этом все содержание, оплату квартиры, и др. осуществляла проживающая с ней дочь. Есть еще двое наследников первой очереди (дочь и сын).

Вопрос таков: имеет ли какое-либо преимущественное право на наследство дочь проживающая и осуществлявшая все содержание. Каков порядок вступления в наследство в данном случае.

Прошу учесть тот факт, что у мужа дочери (проживающей в этой квартире) есть в собственности квартира - играет ли роль этот факт при принятии наследства?

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 13.03.2003, 14:12

1. после смерти матери все принадлежащие ей имущество наследуется в равных долях ее детьми, супругом и родителями. В Вашем случае, как я понимаю наследниками являются только дети.

У проживавшей с матерью дочери есть преимущественной право ПРИ РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВА, которым он может воспользоваться при наличии иного наследственного имущества, помимо квартиры. Т.е. принимать наследство будут все наследники, но когда станет вопрос о разделе - что из имущества кому из родственников отойдет - появится у проживавшихся определенные преимущества. И вот какие:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при

разделе наследства

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья

133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства

преимущественное право на получение в счет своей наследственной

доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и

не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом,

квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен,

при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом

помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого

помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися

собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства,

преимущественное право на получение в счет их наследственных долей

этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной

домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с

наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное

право на получение в счет своей наследственной доли предметов

обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого

наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о

преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на

основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с

наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим

наследником остальным наследникам другого имущества из состава

наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе

выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено

иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права

возможно после предоставления соответствующей компенсации другим

наследникам.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 14.03.2003, 15:26

После выплаты пая квартира стала собственностью (видимо матери), она переходит по наследству. Если мать была в браке и квартира приобреталась во время брака, то муж имеет право на 1/2 квартиры. По наследству перейдет только 1/2.

При отсутствии завещания - наследуют супруг, дети, родители в равных долях все наследственное имущество. Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев.

Если никто из остальных наследников не получал ничего из наследственного имущества, не платил долги мамы, расходы, и не подаст заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства в 6 месяцев, то они пропустят срок.

Дочь, которая проживала вместе с мамой уже фактически вступила в наследство, но для получения свидетельства о праве на наследство, ей придется обратиться к нотариусу, затем зарегистрировать свое право.

Наличие у мужа дочери квартиры не имеет значения для наследования. Квартира или доля, полученная по наследству будет личной собственностью дочери (в совместное имущество супругов не входит).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение