Организация требует написать заявление по собственному желанию пенсионерке, работающей по срочному договору

• г. Абакан

Пенсионерка была принята по срочному договору продавцом в магазин на период декретного отпуска. Сейчас организация закрывает этот магазин и требует пенсионерку написать заявление по собственному желанию. А срок договора истекает 2016 году в июле. Организация уведомила работницу о ее сокращении и ознакомила под роспись! А сейчас требует по собственному желанию писать. Это законно или организация хочет сэкономить на выплатах?

Ответы на вопрос (1):

Не важно, что вы работаете по срочному трудовому договору, процедура она для всех - по ст.180 ТК РФ . Не соглашайтесь по собственному желанию ( это Ваше право), при сокращении Вам полагается выходное пособие по ст.178 ТК РФ в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). А по собственному желанию Вы данных выплат лишаетесь, так как договор расторгнут по инициативе работника.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по трудовому договору как сезонный работник. Договор заключен по 18 октября 2017 года. 30 августа 2017 уведомили под роспись о сокращении как бы за 7 дней, т.е. сокращают 6 сентября 2017 как временного работника. Но непосредственно договоре в пункте "расторжение договора" прописано, что в случае ликвидации организации или сокращения штата меня должны уведомить под роспись за 2 месяца. Законно ли такое сокращение и что можно препринять в данной ситуации?

16 февраля первый рабочий день после декретного отпуска, ребёнку 3 года. За время декрета ставка сократилась. Но три месяца назад мне было предложено выйти по срочному договору в эту же организацию. Договор оформлен на другое ООО. Мне было обещано, что по истечении декретного отпуска я выхожу на старое место. Сейчас же сказали, что я должна писать заявление по собственному желанию без выплат из организации, где я оформлена официально и продолжать работать по срочному договору, то есть прерывается стаж, нет выплат в пенсионный фонд и чёрная зп. Правомерно ли это? Как добиться сокращения с выплатами? До меня все сотрудники уходили по сокращению с выплатами.

Я работаю по срочному трудовому договору, срок договора до 10.11.14, 09.10.14 обособленное подразделение где я работаю закрывают, подскажите меня должны уволить по сокращению штата? Работодатель просит писать по собственному желанию или расторгнет договор после его окончания.

Я пенсионерка устроилась на работу уборщицей по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного работника. Сейчас на работе происходит изменение штатного расписания и кадры требуют, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Правомерно ли это. Девочка будет в декрете ещё 3 года.

Помогите, пожалуйста, у меня такая ситуация:

На работу принят сотрудник, на период декретного отпуска основного сотрудника. Директор дал распоряжение перевести его на другую должность – там у нас вакансия, при этом по срочному договору.

Я сделала Приказ на кадровое перемещение, и в нем указала срок действия договора. Верно, ли я сделала? (Или мне надо было его уволить и принять по срочному договору?) И еще, мне с ним новый трудовой договор заключить (в его тр. договоре, указано, принят на период декретного отпуска основного сотрудника), или будет достаточно доп. соглашения к тр. договору.

Работала по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другого работника. Срок договора истёк,но т.к. работнику за которого я работала требовалась стажировка, меня по документам провели на другую специальность по бессрочному трудовому договору, но работала там же.По окончанию стажировки моей коллегой меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Должна ли я писать таковое заявление или же могу рассчитывать на сокращение, либо на увольнение по окончанию срока труд. Договора и как это правильно должно отразиться в трудовой книжке? Заранее спасибо, буду очень благодарна за ответ.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. На работе была оформлена по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другой работницы. Срок договора истекает. Могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За неделю до увольнения работница ушла на больничный. В день окончания срока трудового договора она была уволена. Работница беременна. Правомерно ли предприятие уволила работницу. По ТК РФ предприятие должно было продлить срок трудового договора до окончания беременности, а нужно ли получить от работницы письменное заявление о продлении договора или нет?

Работаю по срочному договору (временно, на период отсутствия основного работника). Срок договора истекает октябре 2017 года. В июне я родила ребенка, а с сентября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня увольняют, в связи с окончанием срочного договора, и настаивают уволиться по собственному желанию. Что необходимо написать в трудовой книжке? По собственному желанию (так настаивает работодатель) или увольнение в связи с окончанием срочного трудового договора?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: я работаю в магазине продавцом, по трудовому договору оформлена с 03.09.2018 г. на период декретного отпуска, сегодня 21.12.18 г. объявили, что магазин закрывается, испытательный срок прошел. По какой статье меня могут уволить? Писать ли мне заявление по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение