Организация требует написать заявление по собственному желанию пенсионерке, работающей по срочному договору

• г. Абакан

Пенсионерка была принята по срочному договору продавцом в магазин на период декретного отпуска. Сейчас организация закрывает этот магазин и требует пенсионерку написать заявление по собственному желанию. А срок договора истекает 2016 году в июле. Организация уведомила работницу о ее сокращении и ознакомила под роспись! А сейчас требует по собственному желанию писать. Это законно или организация хочет сэкономить на выплатах?

Ответы на вопрос (1):

Не важно, что вы работаете по срочному трудовому договору, процедура она для всех - по ст.180 ТК РФ . Не соглашайтесь по собственному желанию ( это Ваше право), при сокращении Вам полагается выходное пособие по ст.178 ТК РФ в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). А по собственному желанию Вы данных выплат лишаетесь, так как договор расторгнут по инициативе работника.