Мама беспокоится о судьбе унаследованной квартиры после того, как дочь написала отказ от наследства без указания бенефициара

• г. Владивосток

Дочь и мама являются наследниками квартиры, как ближайшие родственники отца/мужа.

Дочь написала отказ от наследования, но в заявлении не указала в чью пользу отказывается.

Мама теперь переживает, не перейдёт ли дочкина часть в пользу государства.

Ответы на вопрос (2):

Если наследник не указал в чью пользу он отказывается от своей доли наследства, то эта доля делится в равных частях между оставшимися наследникам, в данном случае - всё наследственное имущество перейдет к жене покойного

Спросить
Пожаловаться

нет не перейдет мама наследует

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, является ли мама ближайшим родственником для выплат по смерти. У моего мужа умерла мама и не хотят выплачивать компенсацию т.к она не ближайший родственник. Сказали что ближайшие родственники это муж и жена. Где можно найти это в законах.

Моя сестра 31 октября погибла в ДТП. Осталась дочь 3 года и муж. До свадьбы моя мама подарила ей квартиру. Сейчас мама и дочь погибшей сестры являются наследниками квартиры. 26 ноября мама написала отказ от наследства в пользу внучки. Будучи в состоянии переживания и расстройства, она не совсем серьёзно отнеслась к этому делу. Может ли она отозвать заявление об отказе на наследство?

В 2008 году мои родителю приватизировали квартиру, т.е. приватизировали все на отца, а мама написала отказ в его пользу. На сегодняшний день идет бракоразводный процесс. У меня вопрос: может ли мама претендовать на часть квартиры, или же все уйдет отцу после развода.

(Дети прописаны в этой квартире, но написали отказ в приватизации в пользу отца в 2008 году.)

После смерти матери осталась квартира. Мой муж и ещё четверо детей являются наследниками. Трое отказались в пользу мужа, а сестра мужа не отказывается. Сможет ли муж без ее отказа вступить в права наследования? Какова будет его доля и будет ли иметь права на квартиру сестра?

Квартира в которой я проживаю является собственностью моей мамы (она собственник). Я с детьми там просто прописаны. У мамы есть еще одна дочь, которая не прописана в этой квартире. После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования? Или ей надо будет писать отказ от части квартиры или получать часть? Спасибо за ответ.

Нас трое наследников, я написал заявление о принятии в наследования квартиру, двое остальных отказались идти к нотариусу и писать какие либо заявления об отказе или наследовании квартиры? К кому перейдут их доли через пол года? Нотариус говорит если те двое не явятся к ней то квартира не к кому не перейдет а их доли будут висеть в невесомости.

Аверьянов Константин Николаевич. Прописан в приватизированной квартире. Имею 10% площади. Собственник квартиры (дядя) скоро может умереть и не успеть оформить мне договор дарения. Что меня ожидает после смерти владельца квартиры по наследованию прав собственности? Ближайшие родственники юридически отказываются от прав наследования в мою пользу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы наследниками являемся я и мой отчим (законный супруг моей мамы). В права наследования на квартиру мы вступаем у одного нотариуса а на частный дом у другого. От квартиры отчим написал отказ в мою пользу. В отказе было указано что отчим отказывается от всего имущества принадлежащего моей маме в мою пользу. Распространяется этот отказ и на дом тоже? Могу ли я взять отказную которую он написал у одного нотариуса и предоставить другому? Или отказ распростроняется только на то имущество которое находилось в наследственном деле у нотариуса принявшего отказ.

Мой муж умер. После его смерти наследниками являются: жена, двое сыновей и его мама. Я, его мать и старший сын обратились к нотариусу и написали заявление о вступлении в наследство, а младший сын написал заявление об отказе от наследства в пользу меня. После смерти мужа я оплатила долги по кредитам своего мужа из наследственной массы. Теперь хочу взыскать регрессом с остальных наследников. Как это сделать, какое исковое заявление мне надо будет подавать в суд? Мне надо будет подавать иск на четверых или на троих, ведь сын написал отказ от наследства в пользу меня.

После смерти отца я с братом хотим написать отказ от наследования своих долей квартиры в пользу мамы. Означает ли это, что мы с братом не будем иметь право на наследование своих долей квартиры и после смерти мамы? Или после смерти мамы наши заявления об отказе уже не будут актуальными и права на квартиру будут пересматриваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение