Может ли муж прописать жену без согласия ответственного квартиросъемщика?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для вселения жены к мужу требуется письменное согласие всех совершеннолетних лиц, проживающих вместе с мужем (ст.53,54 ЖК РФ,Правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ). Не требуется согласия только на регистрацию к отцу несовершеннолетнего ребёнка, регистрация которого производится только по соглашению между его родителями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли муж прописать к себе жену и ребенка без согласия ответственного квартиросъёмщика квартира не приватизирована.

ответы на вопрос:

Без согласия квартиросъемщика может прописать только ребенка. Совершеннолетние регистрируются только с согласия всех прописанных в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли муж (он ответственный квартиросъемщик) прописать в квартиру кого-либо без моего согласия? Я жена.

ответы на вопрос:

Если муж является единственным собственником, разрешения прописанных лиц не требуется. Правило распространяется только на долевую собственность, тогда необходимо получать согласие всех собственников. У Вас нет права собственности, таким образом, муж может прописать любого в квартиру.

См. ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У вас у всех равные права согласно жилищному законодательству, поэтому зарегистрировать он сможет с согласия всех нанимателей, если речь идёт о неприватизированной квартире.

(текст отредактирован 19.07.2019, 14:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Не может.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

п. 10 Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение