Спросить бесплатно

Я директор ООО, арендую магазин с торговой площадью 180 м 2.

,плачу налог по упрощенке, что не очень выгодно. Перейти на вмененный налог не могу, т.к. площадь выше 150 м 2. Могу ли я как ООО сдать в аренду предпринимателю (я являюсь еще и ИП) например 145 м 2, а ООО оставить 35 м 2, чтобы обе организации были на вмененке. Договор собственника с ООО зарегистрирован в юстиции. Договор ООО с ИП регистрировать не надо. Вся площадь 180 м 2 по техпаспорту идет под одним литером. Можно ли при составлении договора ООО с ИП самим указать какая площадь сдается и на плане эту площадь заштриховать вручную или обязательно сдаваемое помещение должно быть выделено отдельным литером в БТИ.?

вопрос №8027718
прочитан 41 раз

Здравствуйте Светлана Степановна!

Если Вы сдадите ИП 145 метров, тот факт что вы арендуете 180 никто не отменял

гораздо проще внести изменение доп соглашением в договор аренды об уменьшении площади и зарегистрировать такое доп соглашение в росреестре, а оставшуюся площадь перевести на ип как и хотели напрямую от арендодателя-собственника

и проще и быстрее

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Костин Денис Александрович:

Налоговая инспекция вправе требовать данные документы, но поскольку вы уже предоставили


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

Здравствуйте. Вы можете договориться в поставщиком об отсрочке. Вообще, нужно посмотреть документы, правильность их составления и прочее.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

В праве. Законом не запрещено. С Чесноков


юрист Ячкуринских Михаил Яковлевич:

Здравствуйте Нино! У вас будет две доверенности: от ООО, подписанная Вами как руководителем; и как от ИП. Ваша подпись печать на обеих доверенностях ООО и ИП соответственно.


юрист Колесниченко Никита Федорович:

Добрый день! Если на дату заключения договора он был директором правомерно то нет, поскольку договора заключаются между юр. лицами, а директора выступают как уполномоченные на подписания лица.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X