Возможно ли арендовать часть помещения, чтобы обе организации платили вмененный налог?

• г. Краснодар

Я директор ООО, арендую магазин с торговой площадью 180 м 2.,плачу налог по упрощенке, что не очень выгодно. Перейти на вмененный налог не могу, т.к. площадь выше 150 м 2. Могу ли я как ООО сдать в аренду предпринимателю (я являюсь еще и ИП) например 145 м 2, а ООО оставить 35 м 2, чтобы обе организации были на вмененке. Договор собственника с ООО зарегистрирован в юстиции. Договор ООО с ИП регистрировать не надо. Вся площадь 180 м 2 по техпаспорту идет под одним литером. Можно ли при составлении договора ООО с ИП самим указать какая площадь сдается и на плане эту площадь заштриховать вручную или обязательно сдаваемое помещение должно быть выделено отдельным литером в БТИ.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана Степановна!

Если Вы сдадите ИП 145 метров, тот факт что вы арендуете 180 никто не отменял

гораздо проще внести изменение доп соглашением в договор аренды об уменьшении площади и зарегистрировать такое доп соглашение в росреестре, а оставшуюся площадь перевести на ип как и хотели напрямую от арендодателя-собственника

и проще и быстрее

Спросить
Пожаловаться

У меня никак не отсылается УТОЧНЕНИЕ к VIP вопросу 715972. Вопрос был насчет сдачи в аренду помещения в торговом центре, что это, сдача в аренду торгового места или магазина. Мне перечислили определения и ответили: это павильон. Я склоняюсь, что торговое место, ведь по договору аренды помещения не выделена отдельно площадь торгового зала, площадь складских, подсобных помещений и т.д, сдается просто помещение площадью 40 кв. м (условно), так почему же это должен быть павильон, павильон-это стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы... К тому можно ли здание назвать павильоном или магазином, ведь площади сдаются в аренду не только для торговли, а для кафе, парихмахерской, офисов, право на здание еще не зарегистрировано, но скорее всего в правоустанавливающих документах должно быть написано, что это торгово-офисный центр? А с другой стороны арендодателю, который применяет упрощенку выгодно чтобы эти помещения попадали под статус магазина, ведь передача в аренду торговых мест-вмененка, реально ли чтобы эти помещения считались магазинами?

Существуют ли налоговые вычеты за аренду помещения для магазина?

Я предприниматель, арендую помещение под магазин, плачу единый налог на вменённый доход.

Спасибо!

Торговая организация на ЕНВД хочет сдать в аренду магазин площадью 57 кв.м, площадь торгового зала 33 кв.м. частному предпринимателю, который согласен сделать ремонт в счет аренды или по договору подряда. Как выгоднее и правильно для организации заключить договор.

розничной торговли на ЕНВД. Какая должна быть формулировка под что сдаётся помещение в договоре, чтобы налог с этого дохода у ООО попадал тоже под упрощённую систему налогообложения.

Очень прошу вас дать ответ на вопрос об определении тороговй площади при ЕНВД.

Предприниматель в 2006 году арендовал помещение в торговом центре для целей розничной торговли. Общая площадь арендуемого помещения - больше 150 кв.м. Однако часть помещения использовалась под складирование и приемку товара, что отражено в договоре, акте приема-передачи и приложениях к нему. Вспомогательная площадь отделена от торгового зала перегородкой, которая не отражена в техпаспорте. Налоговый орган считает, что предприниматель должен был учитывать данную площадь как торговую, несмотря на условия договора и фактическое неиспользование вспомогательной площади для торговли. Основанием для такого вывода служит то, что согласно техпаспорту вся площадь торгового центра является торговой.

Прав ли налоговый орган?

Заранее спасибо за ответ!

Я являюсь ИП на ЕНВД, арендую торговое место на рынке, но торговое место открытое, раньше в договоре аренды было 2 отдельных договора и вкладом написано торговое место 2 кв.м, тем самым платила налог не с квадратуры.

Теперь договора изменили, объединили и немного увеличили площадь торгового места, но так мы и остались открытого типа. В договоре теперь прописано торговый прилавок 11,7 кв.м. Т.е теперь налог будет с квадратуры?!

Подскажите, как переписать договор, чтобы налог был как прежде не с квадратуры.

Я предприниматель торгую сантехникой, арендую торговую площадь, плачу вменённый налог каждый квартал. Недавно приобрёл нежилое помещение (магазин), чтобы открыть ещё одну торговую точку, но так как денег пока нет на товар (денег немного занял на покупку), сдаю помещение в аренду. Какой налог и в какие сроки я должен платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли обязательным элементом договора аренды план передаваемого помещения или схема где выделены переданные в аренду площади?

А если в аренду передается часть помещения (например в торговом центре) достаточно ли будет указать, адрес и количество квадратных метров, чтобы предмет считался согласованным?

Заранее спасибо за ответ!

ИДобрый вечер. Еще один вопрос. При заключении аренды нежилого помещения под ресторан (договор регистрировался в юстиции) были указаны все помещения сдаваемые в аренду. При досрочном расторжении договора, хозяйка помещения решила, что я должен оставить ей все (оборудование, интерьер итд) По договору, я ведь должен оставить только то,что указано в договоре? Хозяйка помещения, угрожает мне судами и не только (бандитами) Что делать? Могу ли я записывать все разговоры с ней на диктофон? Спасибо.

Имеет ли значение размер стоимости аренды нежилого помещения.

У моего хорошего знакомого ООО, его организация имеет в собственности нежилое помещение (140 м. кв.), у меня тоже зарегистрировано ООО. В договоре аренды у нас прописана стоимость аренды 10000 (формально), на самом деле я оплачиваю все коммунальные услуги, а аренду не плачу (вернее 1000 отдаю для уплаты налога). Договор аренду теперь надо регистрировать в ФРС (т.к. торгую алкогольной продукцией) . Могут ли теперь возникнуть вопросы по размеру стоимости аренды при регистрации договора, могут ли отказать в регистрации на основании такой маленькой стоимости аренды.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение