Возможно ли арендовать часть помещения, чтобы обе организации платили вмененный налог?

• г. Краснодар

Я директор ООО, арендую магазин с торговой площадью 180 м 2.,плачу налог по упрощенке, что не очень выгодно. Перейти на вмененный налог не могу, т.к. площадь выше 150 м 2. Могу ли я как ООО сдать в аренду предпринимателю (я являюсь еще и ИП) например 145 м 2, а ООО оставить 35 м 2, чтобы обе организации были на вмененке. Договор собственника с ООО зарегистрирован в юстиции. Договор ООО с ИП регистрировать не надо. Вся площадь 180 м 2 по техпаспорту идет под одним литером. Можно ли при составлении договора ООО с ИП самим указать какая площадь сдается и на плане эту площадь заштриховать вручную или обязательно сдаваемое помещение должно быть выделено отдельным литером в БТИ.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана Степановна!

Если Вы сдадите ИП 145 метров, тот факт что вы арендуете 180 никто не отменял

гораздо проще внести изменение доп соглашением в договор аренды об уменьшении площади и зарегистрировать такое доп соглашение в росреестре, а оставшуюся площадь перевести на ип как и хотели напрямую от арендодателя-собственника

и проще и быстрее