Льготы для работающих детей на госпредприятии, заботящихся о престарелых родителях (старше 80 лет)

• г. Железногорск

Напишите, пожалуйста, существуют ли льготы для работающих детей на госпредприятии, ухаживающих за престарелыми родителями (старше 80 лет). Особенно интересует более короткий рабочий день, например 6 часов вместо 8 часов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Трудовое законодательство предусматривает определенные категории работников, которым режим неполного рабочего времени устанавливается в силу требования закона. К ним относятся (ч. 1 ст. 92 ТК РФ):

1) работники в возрасте до 16 лет. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 24 часов в неделю;

2) работники в возрасте от 16 до 18 лет. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 35 часов в неделю;

3) работники, являющиеся инвалидами I или II группы. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 35 часов в неделю;

4) работники, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 36 часов в неделю.