Борьба с загрязнением - Как решить проблему вредного завода рядом с садоводческим обществом?

• г. Новосибирск

У меня к Вам такой вопрос. Я председатель садоводческого общества. Рядом с нашим обществом в 300 метрах расположено крайне вредное производство (завод) по утилизации старых аккумуляторов. Мы провели самостоятельную проверку, которая показала, что данное предприятие нигде не зарегистрировано и налоги не платит естественно. Мы писали соответствующие инстанции, но получаем отписки. Туда приезжала экспертная группа из Росприроднадзора, которая написала нам в ответ на наше обращение, что всё хорошо, все условия ПДК в норме. Прокуратура, тоже делает свои отписки. И многие другие инстанции. Мы хотели сделать независимую экологическую экспертизу. Но там всё не просто так. Там только инженерно-экологические изыскания на строительство нового объекта, а на пробы воздуха, грунта и воды делают, но не в полном объёме.Данное предприятие работает только в ночное время. Соответственно происходят выбросы сульфидов свинца и железа, диоксида углерода, оксида свинца, хлорида натрия, паров серной кислоты, кислотными дождями, ядовитой свинцовой пылью, которые загрязняют окружающую среду, почву, воду и т.д. Соответственно обесценивается земля никто не захочет приобрести дачу, земельный участок, дом или коттедж в экологически неблагополучном месте.

Что нам делать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ОБЭП обращайтесь,если информация об отсутствии регистрации предприятия верна.