Борьба с загрязнением - Как решить проблему вредного завода рядом с садоводческим обществом?

• г. Новосибирск

У меня к Вам такой вопрос. Я председатель садоводческого общества. Рядом с нашим обществом в 300 метрах расположено крайне вредное производство (завод) по утилизации старых аккумуляторов. Мы провели самостоятельную проверку, которая показала, что данное предприятие нигде не зарегистрировано и налоги не платит естественно. Мы писали соответствующие инстанции, но получаем отписки. Туда приезжала экспертная группа из Росприроднадзора, которая написала нам в ответ на наше обращение, что всё хорошо, все условия ПДК в норме. Прокуратура, тоже делает свои отписки. И многие другие инстанции. Мы хотели сделать независимую экологическую экспертизу. Но там всё не просто так. Там только инженерно-экологические изыскания на строительство нового объекта, а на пробы воздуха, грунта и воды делают, но не в полном объёме.Данное предприятие работает только в ночное время. Соответственно происходят выбросы сульфидов свинца и железа, диоксида углерода, оксида свинца, хлорида натрия, паров серной кислоты, кислотными дождями, ядовитой свинцовой пылью, которые загрязняют окружающую среду, почву, воду и т.д. Соответственно обесценивается земля никто не захочет приобрести дачу, земельный участок, дом или коттедж в экологически неблагополучном месте.

Что нам делать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ОБЭП обращайтесь,если информация об отсутствии регистрации предприятия верна.

Спросить
Пожаловаться

На протяжении 5 лет не можем решить вопрос кто в нашем садовом обществе председатель. Бывший председатель забрал основопологающие документы и не передает их переизбранному председателю. Смена в названиях общества (СТ, СНТ, ДНТ, ДПК), привела к тому, что старый председатель делает что хочет (может свет отключить в обществе), а у нового, выбранного на общем собрании садоводов, нет ни каких прав. Деньги платим новому председателю, а старый требует свою зарплату. У старого председателя 25 членов общества, у нового 305. Как правильно решить вопрос с председательством, чтобы общество могло спокойно развиваться? Просто есть опасения, что производиться незаконная продажа участков, и может произойти захват собственности общества.

На территории населенного пункта открыто предприятие по производству известняковой муки, расстояние до ближайших жил. объектов менее 200 метров, до детской площадки, на основании данных Роспотребнадзора - 100 метров, предприятие загрязняет воздух выбросами, разрешение на выбросы не имеет. Работают по ночам. При вызове специалистов, контролирующих экологическую обстановку, сразу прекращают работы, понимаем, что кто то их об этом информирует. Обращались с коллективной жалобой в Росприроднадзор, Роспортребнадзор, прокуратуру, администрацию района, администрацию поселения. Получили одни отписки. Пробы воздуха были взяты днем, когда предприятие не работало, соответственно все показатели по выбросам в норме. Вопрос: как возможно закрыть это предприятие законными методами?

Ввиду выбросов, которые никто не хочет фиксировать, самочувствие у детей и взрослых ухудшилось, невозможно находится на улице.

Буду очень благодарна за ответ.

Я - член садоводческого общества. Хотя в обществе имеется ревизионная комиссия, проверяющая работу председателя (конкретно, куда расходуются наши ежегодные взносы), очень многие члены общества подозревают воровство денег. Можно ли устроить какую-либо иную проверку деятельности председателя? Общество некоммерческое. Например, обратиться в прокуратуру или какой-то другой орган? Спасибо.

Мы собственники многоквартирного дома написали свое обращение в генеральную прокуратуру по поводу продажи нашего подвального помещения и выяснения когда наш подвал был продан и кто является хозяином нашего подвала. Но генеральная прокуратура все переадресовала на местную прокуратуру, а местная прокуратура г.Саки подключила ко всем разбирательствам участкового по нашей улице. Так же мы неоднократно обращались в администрацию города но на все наши вопросы получаем отписки ничего незначимые в нашем вопросе. На этом мы ни в коем случае не хотим останавливаться и просим Вас подсказать куда нам писать дальше что бы сдвинуть этот вопрос с места.

У нас ДНТ и дороги в собственности за которые наше общество платит налоги. Два других рядом общества построили дома на своей дороги и теперь эти два общества ездят по нашим дорогам и не хотят их ремонтировать. Имеем ли мы право перекопать проезд к этим обществам, что бы они не ездили по нашим дорогам.?

Кто может проверить финансовую деятельность СНТ если члены общества не доверяют председателю и правлению? Писали жалобы, но их перенаправляли в областное общество садоводов (где после проверки "О чудо-все хорошо")Как быть? Где найти независимую комиссию по проверке финансовой деятельности нашего садового общества "Нескучное" .Спасибо.

На рабочем месте всю зиму проработал под кондиционером, работающим в режиме охлаждения. Повлиять на ситуацию не смог, одна из главных причин это то, что я не знал о последствиях такого воздействия на здоровье.

Прошу не давать советы а посля.

Обращался во все инстанции какие только можно.

Нашёл все законы, но ни один не работает.

Вопрос, как можно пройти официально обследование на проф заболевание либо расследование несчастного случая, при условии что врачи это не делают, и нспекция труда не делают, Минздрав не делает. Никто ничего.

Было семь больничных за шесть месяцев.

Моя последняя версия, я получил вирус из-за снижения имунитета, но это даже Роспотребнадзор не волнует.

Экспертиза условий труда не проводиться, срок исполения обращения прошёл, ответ ещё не получил, но раз я тут, значит, получу незаконную отписку.

Прокуратура ничего не делает, Минздрав ничего не делает, Роспотребнадзор ничего не делают,

Недавно Обратился к Лкину В.П. и Президенту.

1) Как добиться, чтобы дело сдвинулось?

2) Если это только через суд, то как на кого подавать и как такое обращение в суд называется?

3) Какое мед учреждение может помочь, хотя бы косвенно, бесплатное и платное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, моя теща председатель садоводческого общества с 2013 года, за это время она провела воду, свет, видеонаблюдение все садоводы были довольны до сегодняшнего дня. Собрались определенные люди которые собрали незаконное собрание и избрали другого председателя при действующем председателе, подписали какой протокол и теперь новый председатель якобы, хотя все документы у нынешнего председателя, что обидно новый председатель ночью сожгла дачный домик действующего председателя, полиция ничего не делает, все везде куплено, в общем рейдейский захват садоводческого общества. Теща постояно угрожают по телефону, ладно домик который подожгли был застрахован, так еще получается что люди которые ей угрожают говорят не получишь выплаты, говорят у них везде свои люди в полиции, в прокуратуру ходили там развели руками, пускай разберается участковый, он купленный. Что делать, теща столько сил и времени вложила за четыре года. Посоветуйте. Грозят убить уже.

Можно ли обратиться в суд с жалобой на очистные сооружения, которые время от времени делают удушливые выбросы по 5-6 час. ночью и днем. При этом утверждают что делают все необходимые пробы, что воздух чист у них даже на предприятии. Написали уже очень много жалоб в роспотребнадзор, а те делают отписки, что все чисто и нет ни каких нарушений со стороны очистных. При этом наш город является самым грязным по экологическим показаниям по моск. Области, в большей степени из-за этих очистных. Можно ли гдето в независимой лаборатории нанять эксперта и самим снять пробы и с этим обратиться в суд? Они делают выбросы когда им вздумается и поймать и роспотребнадзору их скорее всего не получается. А может у них там все куплено и проплачено, и администрация закрывает на это безобразие глаза. Ведь все чиновники живут далеко от очисных и этим зловонием им не дышать. И возможно ли с пробами загрязнений потребовать денежную компенсацию с очистных. Ответьте пож. кто осведомлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение