Неправомерное поведение коллекторов - нарушение прав и угрозы персональной жизни

• г. Омск

У меня есть финансовые трудности и кредитные долги, от которых я не отказываюсь и плачу через судебных приставов после вынесения судебного решения. Недавно ко мне в кабинет в мое рабочее время явился коллектор, начала меня прилюдно называть должницей, сходила в бухгалтерию и к моему руководству, докладывая всем, что я должница! Угрожать, что пойдут в органы опеки, а так же пройти по работе и по моим соседям с моей фотографией выяснять куда я трачу СВОИ денежные средства! Имеют ли право коолекторы вести себя подобным образом? Имеют ли право обращаться в органы опеки и попечительства? Как найти на них управу?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срочно пишите заявление в полицию по факту угроз и вымогательства. Коллекторы не имеют право себя так вести. А органы опеки вообще не причем, долги не являются основанием для лишение род.прав. Вас коллекторы просто пугают

Спросить
Пожаловаться

У меня есть кредиты по каторым у меня через суд вычитают 50% зарплаты. А банк СКБ в этот перечень не попадает так как он предостовлял отсрочку на один год. Сейчас пришло время платить, ну так как финансовое положение не улучшелось платить особо нечем. А сотрудники банка стали угрожать что обратятся в колекторское агенство и службу опеки и говорят что бы Я прадовал квартиру которая является единствены местом проживания моей семьи Что делать в этом случае, как разговаривать с банком и вообще имеет ли банк право обращатся в органы опеки и на работу и сообщать им о моем долге называть сумму долга и так далее. Спасибо за понимание и быстрый ответ.

Есть задолженность по кредиту, исполнительный лист находиться у судебных приставов, я по нему плачу по мере возможности. Недавно начали названивать коллекторы, якобы мой долг продали им. Скажите разве это законно? Может банк взыскивать с меня долг и официально через приставов и паралельно обращаться к коллекторам? Как мне быть дальше?

После двух лет регулярной оплаты кредита у меня возникли финансовые трудности в связи потерей работы у сына. Я не отказываюсь платить кредит, но Банк отказал мне в реструктуризации долга. И вот в сентябре неожиданно с карты было снято половина зарплаты без каких-либо судебных решений. Имеет ли право банк таким образом возвращать мой долг? Спасибо.

Здравствуйте! После двух лет регулярной оплаты кредита у меня возникли финансовые трудности в связи потерей работы у сына. Я не отказываюсь платить кредит, но Банк отказал мне в реструктуризации кредита. И вот в сентябре неожиданно с карты было снята половина зарплаты без каких-либо судебных решений. Имеет ли право банк таким образом возвращать мой долг? Спасибо.

Имеют ли право коллекторы разглашать о моём долге банку моему работодатчику, родственникам и соседям? Имею ли я право не впускать их к себе домой, если они явятся по их словам для предварительной оценки моему имуществу?

У меня есть спорные долги по кредиту в банке х. На моё имя сейчас открыта кредитка в банке Y. Банк X уступил право долга коллекторской компании, которая грозится приостановить движения по моему счету в банке Y. Могут так сделать без решения суда? Могут получить решение суда не в моём городе? Могут арестовать мой счёт по решению суда, с которым я не ознакомлен? Что в данном случае коллекторы вообще могут сделать со счетом банка Y? может ли банк Y уведомить меня, как клиента о сборе информации по моей личности коллекторами? Имеют ли возможность коллекторы получать официальные данные обо мне в банке Y? спасибо заранее.

Имеют ли право коллекторы названивать через каждые 10 минут на работу и угражать.? Имею ли я право требовать от них что бы подовали на меня в суд. И как с ними вести себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Имеет ли право банк снять денежные средства, за долг по кредитной карте, если есть решение суда, и я плачу через судебных приставов по решению. Если имеют, то на каком основании?

Я проиграл суд, по моему исковому заявлению к соседу, где просил возместить моральный вред. Так как сосед нанимал представителя в суде, суд обязал меня возместить ему затраты в размере 10 000 р. На протяжении 4 месяцев я не выплатил соседу ни копейки, т.к. не имею свободных средств. Все средства уходят на детей и оплату ком. услуг. Так как судом не было назначено ни размер выплат, ни частота таких выплат, ни сроки, я решил выплачивать свой долг частями в более удобное для меня и детей время и в более лучшем финансовом положении. Я и мои дети, после развода с бывшей женой, проживаем в данный момент у моих родителей. Сосед, которому я проиграл судебное разбирательство, требует с судебных приставов исполнения с моей стороны постановления суда. Судебные приставы, начали звонить моим родителям и откровенно требовать погашения задолженности. Сегодня к ним приезжали в поисках меня, требовали от родителей номер моего телефона, место работы и озвучить мои доходы. Не предъявив никаких документов, пытались проникнуть в дом моих родителей, без участкового и понятых, зная при этом что меня дома нет, я у родителей не прописан. Приехали с целью описать имущество моих родителей только из-за того что я у них проживаю. Угрожают моей матери, заблокировать моё водительское удостоверение, если мама не сходит к соседям, не займёт денег и не оплатит мой долг.

Вопросы:

1. Имеют ли право, судебные приставы, описывать не моё имущество, а имущество моих родителей, говоря при этом что родители будут вынуждены в суде доказывать что это имущество их личное, совместно нажитое?

2. Имеют ли право, судебные приставы, пытаться силой проникнуть в жильё, не предъявив никаких документов, не привлекая участкового уполномоченного полицейского?

3. Имеют ли право, судебные приставы, оказывать давление на моих родителей, заставляя их занимать или брать в кредит денежные средства, которыми по мнению суд. приставов и можно оплатить мой долг?

4. Имеют ли право мои родители, не впускать, судебных приставов на территорию своего жилища, отказать им в предоставлении информации обо мне, не предоставлять суд. приставам возможности описывать за мой долг, своё имущество?

Спасибо. Александр.

У меня такой вопрос: У меня есть задолженность перед банком, не плачу так как нет денег. Сегодня позвонил коллектор CREDEXPRESS спосил почему не плачу? Я ответила что у меня финансовые трудности. Затем он в грубой форме начал со мной разговаривать. Я бросила трубку. Сейчас без конца на мой сотовый телефон отправляют смс с текстом: Информация о вашей финансовой несостоятельности будет направленаы в органы опеки и попечительства в течении 5 рабочих дней! Что мне делать и как поступать? Я опасаюсь за жизнь себя и моей семьи! Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение