Звонили по телефону, который дал дежурный, нам устно ответили, что ничего по нашему делу нового нет и ждать вызова.

• г. Ханты-Мансийск

18.05.2009. Была совершена кража личного имущества с незаконным проникновением в жилое помещение.

Был сделан вызов. Прибыли работники милиции. Осмотрели помещение, документально оформили кражу, сняли отпечатки пальцев. Сообщили, что вызовут дополнительно. На сегодняшний день 07.06.2009. нас ни куда не вызывали, не ознакомили с ведением следствия с отпечатками пальцев. Кто ведет следствие, мы так же не знали. Звонили по телефону, который дал дежурный, нам устно ответили, что ничего по нашему делу нового нет и ждать вызова. Не дождавшись вызова 09.06.2009. жена пошла на прием к следователю. У нее взяли отпечатки пальцев, опросили, а меня так и не вызывают. По разговору милиционеров, которые проводили осмотр квартиры, стало ясно, что это не первая кража с похищением золотых изделий. Что нам нужно предпринять что бы ускорить процесс. Что делать. Находимся, в неведении между небом и землей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анатолий.

К сожалению, по "глухарям" работа ведется из рук вон плохо. Чтобы заставить следователя и оперов хоть как-то работать - необходимо писать жалобы. Для начала попробуйте на имя начальника УВД и прокурора.

Анатолий, добрый день. Рекомендую сначала обратиться к следователю с ходатайством о признании Вас (или Вашей супруги) потерпевшим. После вынесения соответствующего постановления Вы вправе осуществлять все права потерпевшего в уголовном процессе, предусмотренные ст. 42 УПК РФ. Все свои просьбы и соображения необходимо излагать в письменной форме, облекая их в форму ходатайств. По каждому ходатайству должно быть принято решение в форме постановления и Вам дан ответ. Если в удовлетворении Вашего ходатайства было отказано и Вы считаете этот отказ незаконным, либо следователь не рассмотрел его и не дал Вам ответ в течение 3 суток - обжалуйте указанные дейстия следователю в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ - начальнику следственного отделения, надзирающему прокурору или в суд по месту нахождения следственного отделения. С уважением, Владимир Романов

Анатолий, предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Таким образом, у лица, производящего предварительное расследование по совершенному в отношении вас преступления еще есть время для расследования. Если лицо, совершившее преступление не будет установлено за это время, то производство по делу приостановят до момента установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Таким образом ускорить процесс вы никак не сможете, т.к. должностное лицо проводящее расследование самостоятельно направляет ход расследования. Для того, чтобы вы могли получать информацию по делу от лица ведущего расследование по делу, Вы или ваша супруга должны быть признаны по делу потерпевшей стороной.