Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8029

04.10.2001, 11:16

У меня вот какой вопрос: с мужем все время спорим буду ли я иметь какие либо права на его квартиру в случае его смерти.

Ситуация следующая я в квартире не прописана (у меня есть своя) Прописан только он, в браке 5 лет. У него есть родители и живы родители родителей. Пожалуйста проясните ситуацию: кому же достанется квартира? И имею ли я вообще какие либо права в такой ситуации. Большое спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы юристов

04.10.2001, 11:46

В данном случае квартира достанется и вам как супруге, и родителям вашего мужа в равных долях (то есть по 1/3), поскольку вы все являетесь наследниками первой очереди (статья 532 ГК РСФСР). Кроме того, наследниками первой очереди являются и дети (в том числе усыновленные) умершего, а также ребенок, родившийся после его смерти. Дед и бабка являются наследниками второй очереди и могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Вопрос № 16242663

28.08.2019, 00:21

Имеется квартира в долевой собственности по половине на отца и брата. Имею ли я право на половину доли отца в случае его смерти?

Имеется квартира в долевой собственности по половине на отца и брата. Имею ли я право на половину доли отца в случае его смерти?

Ответы юристов

28.08.2019, 10:05

Да имеете т.к. вы являетесь наследником первой очереди (если не будет завещания).

Вопрос № 14731821

21.10.2018, 15:57

У моего мужа есть взрослый сын от первого брака, будет ли он иметь какие нибудь права на его имущества после мужа смерти.

У моего мужа есть взрослый сын от первого брака, будет ли он иметь какие нибудь права на его имущества после мужа смерти.

Ответы юристов

21.10.2018, 16:02

конечно будет. Дети, родители и супруга умершего являются наследниками первой очереди.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2018, 16:03

Да, конечно. Сын от первого брака будет наследником первой очереди в соответствии со статьей.1142 ГК РФ.

Вопрос № 3336468

07.02.2014, 18:40

У меня муж военнослужащий он купил квартиру по военной ипотеки, имею ли я и мой дети право на эту квартиру.

У меня муж военнослужащий он купил квартиру по военной ипотеки, имею ли я и мой дети право на эту квартиру.

Ответы юристов

07.02.2014, 18:47

Если речь о разделе имущества, то Вы да, дети нет.

Вопрос № 1435119

25.10.2011, 13:59

Муж ветеран боевых действий, буду ли я иметь какие-то льготы после его смерти, если ребёнок ещё не достигнет совершеннолетия?

Муж ветеран боевых действий, буду ли я иметь какие-то льготы после его смерти, если ребёнок ещё не достигнет совершеннолетия?

Ответы юристов

25.10.2011, 14:10

Наталья, добрый день! В соответствии с Федеральным Законом «О ветеранах» № 5-ФЗ нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий имеют право на ряд льгот, в том числе оплату в размере пятидесяти процентов занимаемой общей площади жилых помещений и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия). Тем, кто проживает в домах, где нет центрального отопления, – на топливо и транспортные услуги для его доставки. Указанные льготы предоставляются, если член семьи состоял на иждивении умершего и получает пенсию по случаю потери кормильца (либо имеет право на ее получение).

До 1 июля 2009 года меры социальной поддержки предоставлялись независимо от нахождения на иждивении и получения пенсии: родителям погибшего (умершего); супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак; супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом, не вступившей (не вступившему) в повторный брак; супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.

Федеральным законом от 2009 года «О внесении изменений в ст. 21 ФЗ «О ветеранах» расширен круг лиц, имеющих право на меры социальной поддержки.

С 1 июля 2009 года для супругов, умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны, не вступивших в повторный брак, для предоставления льгот упразднено условие одинокого проживания. Теперь льготы гарантированы всем вдовам (вдовцам) умерших участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак, независимо от состава семьи.

Для супругов умерших (погибших) ветеранов боевых действий, не вступивших в повторный брак, это ограничение отменено частично. Условие одинокого проживания для них сохранено, за исключением тех, кто проживает с несовершеннолетними детьми или с детьми в возрасте до 23 лет, обучающимися в образовательных учреждениях очно, или с детьми старше 18 лет, ставшими инвалидами до достижения ими 18-летнего возраста.

Желаю удачи.

Вопрос № 3120033

24.12.2013, 17:39

У меня вот какой вопрос. Законно ли лишать премии работника за не выполнение обязанностей которые на него не возлагаются?

У меня вот какой вопрос. Законно ли лишать премии работника за не выполнение обязанностей которые на него не возлагаются?

Ответы юристов

26.12.2013, 17:26

Согласно Трудового кодекса РФ премия - это стимулирующая необязательная выплата, если только иное не предусмотрено трудовым договором. Таким образом, если в договоре премия отдельным пунктом не прописана, как обязательный платеж и ее размер в том числе, то Вас не могут ее лишить, Вам просто ее не назначают. Но если Трудовым договором предусмотрено, тогда это нарушение прав.

Вопрос № 10525334

12.05.2016, 09:22

Если прописать человека в приватизированную квартиру можно потом его выписать и будет ли он иметь какие нибудь права на нее.

Если прописать человека в приватизированную квартиру можно потом его выписать и будет ли он иметь какие нибудь права на нее.

Ответы юристов

12.05.2016, 09:24

Выписать можно. Без согласия гражданина - только в судебном порядке. Гражданин будет иметь право пользования жилым помещением.

12.05.2016, 09:25

Выписать можно.. прав никаких иметь не будет..

12.05.2016, 09:25

Собственник обладает всеми необходимыми полномочиями по регистрации (прописке/выписке). правами обладает только собственник.

12.05.2016, 09:28

Цитата:
если прописать человека в приватизированную квартиру можно потом его выписать

Возможно, при отказе от добровольного снятия с регистрационного учёта - в судебном порядке.

Цитата:
будет ли он иметь какие нибудь права на нее

Только право на проживание при наличии регистрации.

Вопрос № 1393270

10.09.2011, 17:33

Живу с мужем в гражданском браке 8 лет. Имеет ли он право на часть квартиры, если она завещана мне моими родителями?

Живу с мужем в гражданском браке 8 лет. Имеет ли он право на часть квартиры, если она завещана мне моими родителями?

Ответы юристов

10.09.2011, 17:37

Ирина, он не имеет - никаких прав на квартиру или на её часть.

С Уважением,

10.09.2011, 17:37

Нет! Не имеет, так как данная квартира является Вашей ЛИЧНОЙ собственностью (см.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

10.09.2011, 19:04

г.Шарья!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется: -семья (муж и жена); -совместно нажитое имущество; -семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВО и это НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве: -НЕТ семьи (сожитель и сожительница); -НЕТ совместно нажитого имущества; -НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель, НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2011 г

19:04 моск. Вр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских