Имею ли я право на льготу?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №80290

Мне 75 лет и я многодетная мать. У меня одиннадцать детей.

Я прожила со вторым мужем 40 лет и родила от него шестерых детей, но брак не был зарегистрирован. В 2002 году он скоропостижно умер. Ордер на квартиру в которой мы проживаем выписан на моё имя, но за квартиру платил он,т.к.у него была льгота 50%,как у репрессированного. В квартире прописаны ещё семеро детей. Все они совершеннолетние.

Имею ли я право на льготу? С меня её сняли, т.к. у меня нет свидетельства о браке. Я могу в суде доказать, что у нас общие дети, общее хозяйство, общие друзья.

Заранее благодарю,

С уважением,

Любовь Севастьяновна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
13.03.2003, 14:52

Да, вы только через суд можете признать себя и детей членами семьи умершего.

Госпошлина по такому заявлению 10 рублей.Будете Вы как заявитель и заинтересованные лица.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Муж умер. Имею ли я права наравне с дочерью перезаключить договор социального найма на свое имя?

У меня такая ситуация, мой муж был нанимателем квартиры. Мы с ним были в официальном браке 12 лет, вели общее хозяйство, делали ремонт на общие деньги. У него была дочь от первого брака, которая с рождения была прописана в этой квартире. Я прописана в другой квартире. Муж умер. Имею ли я права наравне с дочерью перезаключить договор социального найма на свое имя?

Юрист г. Москва
25.08.2014, 10:39

Нет, не можете. Все права в муниципальной квартире имеют только зарегистрированные в ней лица.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Юрист г. Самара
16.04.2018, 11:12

Вообще никаких; только проживать, пока муж не против;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Норильск

Если есть завещание на новую жену,имеют ли его дети от первого брака претендовать на долю?

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

Адвокат г. Москва
14.11.2003, 06:47

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому эта квартира - ваша личная, и никакие претензии со стороны родственников мужа не могут быть основаны на законе. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2003, 13:35

Нет, не могут - квартира ваша личная собственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос имею ли я право на долю наследства или все наследуют дети?

Мы с мужем прожили почти 15 лет в гражданском браке, вели общее хозяйство. В декабре он купил квартиру, в которой планировали вместе проживать и узаконить наши отношения. К сожалению планам не суждено было сбыться, т.к. муж умер скоропостижно 31.01.2021. От первого брака у него двое взрослых детей, с котором он практически не общался. Вопрос имею ли я право на долю наследства или все наследуют дети?

Юрист г. Пермь
14.03.2021, 16:13

Наследовать будут дети.

Однако у вас есть право требования неосновательного обогащения.

Надо смотреть что можно с них взыскать.

Вы мужу деньги какие то перечисляли?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2021, 16:15

Увы, но вы являетесь его наследником. В законе понятия гражданского брака-это брак зарегистрированный в ЗАГС.

Вы можете попытаться претендовать на долю, если сможете доказать вложение своих личных средств.

Претендовать на наследство можно если бы вы смогли доказать, что вы находились у него на иждивении и являетесь нетрудоспособной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2021, 16:16

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Соболезную.

А завещания нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8631178
Фирма г. Москва
14.03.2021, 16:25

Если заявление в ЗАГС уже было подано, то вопрос спорный, поскольку на мой взгляд с точки зрения доктрины предполагаемой воли наследодателя Вы можете быть признаны наследницей. Подробнее можете прочитать про эту доктрину в моей публикации https://www.9111.ru/questions/7777777771199607/

Это был первый вариант. Второй вариант, если ваши деньги в квартиру были вложены, то возможно взыскание неосновательного обогащения с наследников или признание права собственности при условии, что вы докажете, что покупка была с использованием ваших средств и у вас имелась договоренность с наследодателем о приобретении имущества в общую собственность (см. п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 февраля 1973 года N 3 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" - применяется в практике). С неосновательным обогащением необходимо быть очень аккуратной поскольку есть практика Верховного Суда о том, что при определенных обстоятельствах сожителям можно отказать в удовлетворении этого требования (см. Определение ВС от 16 июня 2020 года № 5-КГ 20-29).

Что касается детей, то они однозначно будут наследниками если успеют принять наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.03.2021, 16:36

Вы не имеете права на наследство, только его дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
14.03.2021, 16:37

Дети будут наследниками. Вам чтобы что-то получить необходимо доказать, что вы производили затраты при совместном проживании (чеки, свидетели т.д.) Но возможно, дети вам сами захотят выделить какую-то долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.03.2021, 07:56

Здравствуйте,

Наследовать сожителю Вы можете только если в Вашу пользу есть завещание. Либо, если Вы можете быть призваны к наследованию как нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

Если это не так, то все унаследуют его дети.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли он доказать, что на момент покупки квартиры мы вместе жили и вели общее хозяйство?

Квартира в 2005 году была куплена вне брака, потом брак был зарегистрирован и супргуг (бывший на сегодняшнее время) в ней прописан. В 2009 году брак расторгнут, я собственник. Может ли он доказать, что на момент покупки квартиры мы вместе жили и вели общее хозяйство?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2016, 12:20

А что ему это даст? Даже если так и было, претендовать на квартиру он не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
17.03.2016, 12:21

Может, дела сложные, почти не доказуемые, важные доказательства- о движении денег. И еще- заявите применение срока исковой давности- и в иске однозначно откажут. Истекли все сроки для признания указанных фактов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Утрата права на жилое помещение - Владимир

Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос.

Я развелся с женой в 1998 году. На общие деньги она купила приватизированную 2-х комнатную квартиру. Я остался прописан в 3-х комнатной квартире. В ордере на эту квартиру записаны: я, бывшая жена и двое детей, 1979 и 1981 г.г рождения.

В данный момент у меня другая семья (брак зарегистрирован), я прописал в квартиру свою дочь 2000 г.рождения. Когда переоформлял ордер на квартиру, мне опять внесли бывшую жену и детей от первого брака в ордер.

Квартира не приватизированная. В данный момент, кроме меня и дочери 2000 г. рождения, никто больше не прописан.

Имею ли я право прописать в квартиру мою настоящую жену?

Имею ли я право подать исковое заявление в суд о признании утраты права на жилое помещение моей бывшей жены и детей от первого брака (дети уже совершеннолетние, к тому же они не прописаны в моей квартире)?

Или же всё можно уладить без суда?

Заранее благодарен!

С уважением, Владимир.

Адвокат г. Москва
21.01.2004, 09:30

Если же вы точно говорите, что ваша бывшая супруга и дети не зарегистрированы, то у вас нет проблем. Но с учетом внесения их в ордер я сомневаюсь, что она не зарегистрирована.

А так - можно все уладить без суда, если ваша бывшая супруга готова выписаться и выписать детей. Если нет, то вселение вашей супруги только по согласию всех совершеннолетних проживающих (то есть у вас подразумеваются зарегистрированных).

Ваша жена сможет зарегистрироваться в судебном порядке на основании приобретения права пользования в соответствии со ст.53, 54 ЖК РСФСР. Что касается выписки бывшей по утрате - это сложнее. Можете попытаться в связи со сменой места жительства, неуплатой платежей. Но трудно выполнимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Суворов

В сентябре он умер. Могут ли дети от первого брака претендовать на эту квартиру?

Отец был женат вторым брак (общих детей нет). В браке куплена квартира в которой он был прописан, но не являлся собственником. В сентябре он умер. Могут ли дети от первого брака претендовать на эту квартиру? Это можно сделать через нотариуса или только по суду? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
06.10.2015, 15:34

иск в суд о выделении доли отца и признании на нее собственности в порядке наследования.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

1) утратил ли ребенок право на проживание в моей квартире (выписан в 2002 году и прописан и проживает вместе с матерью в другом городе)?

Квартира была получена по ордеру, в котором значатся моя мать (умерла в 2008 году), я и мой сын, все были прописаны в 1988 году. В 1999 году была прописана с целью трудоустройства знакомая сына. Но работать она не стала, а в декабре 1999 года родила ребенка. Сын зарегистрировал ребенка на себя (совместно с его матерью). Брак между сыном и матерью ребенка не заключался.

В 2002 году мать ребенка выписалась сама и выписала ребенка, причем без согласия сына. Уехала в другой населенный пункт и прописалась вместе с ребенком у своих родителей. Затем квартира ее родителей была приватизирована, но ребенка не включали.

В 2004 году она вышла замуж, в 2005 году совместно с мужем приобрели квартиру, где в настоящее время проживает и прописана вместе с ребенком. Квартира оформлена на ее мужа.

Я решила приватизировать свою квартиру. Сын прописан у меня. В связи с этим возникли вопросы.

1) утратил ли ребенок право на проживание в моей квартире (выписан в 2002 году и прописан и проживает вместе с матерью в другом городе)?

2) обязана ли я включать ребенка в число собственников моей квартиры (он был здесь прописан с момента рождения в 1999 году до 2002 года вместе с матерью)?

3) в каком случае я имею право не включать ребенка в число собственников моей квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Белогорск
17.07.2010, 16:24

Уважаемая, Л.

Право приватизировать квартиру принадлежит лицам, зарегистрированным в квартире на момент приватизации.

1. Нельзя однозначно сказать, что ребенок утратил право проживания в квартире, так как его отцом записан ваш сын. Отец обязан обеспечивать жильем своего (хотя бы по документам) несовершеннолетнего ребенка. Но у вас сейчас не стоит вопрос об обеспечении ребенка жильем, так как он проживает с матерью и зарегистрирован по месту ее жительства.

2. В число собственников квартиры вы его включать не обязаны, так как он в квартире сейчас не зарегистрирован, проживает с матерью, жильем по месту жительства обеспечен. Рекомендую на всякий случай проконсультироваться по этому вопросу у себя в муниципалитете, так как в каждом муниципальном образовании может быть установлен свой порядок приватизации жилья. У нас в области в одном муниципальном образовании требуют предоставлять справки об обеспеченности жильем несовершеннолтених детей.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какую? 2. Имеет ли право его первая (бывшая) жена на долю в моей квартире?

У меня умер муж. От нашего брака есть несовершеннолетний ребенок. У мужа осталась квартира, купленная им до нашего брака. У меня квартира, купленная мною в браке, оформлена на меня. У мужа есть совершеннолетние дети от предыдущего брака. В процессе получения наследства выяснилось что предыдущий брак не был расторгнут. В результате наш брак могут признать не действительным.

1. Имеют ли право на наследство (моя квартира, купленная в браке) дети от первого брака? Какую?

2. Имеет ли право его первая (бывшая) жена на долю в моей квартире? Если да то какую?

Если у меня получится доказать что наш брак был реальным, какую часть в моей квартире могут получить его совершеннолетние дети от первого брака?

С уважением, Ирина.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:16

Дети имеют право на доли квартиры как наследники первой очереди.

Бывшая жена на вашу квартиру права не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2013, 00:16
Это лучший ответ

Евгения Владимировна, добрый вечер! Ваш брак обязаны признать не заключенным. Значит, никаких прав родственники Вашего мужа на Ваше имущество иметь не могут, как и Вы на его имущество. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
28.12.2013, 00:19

Ирина, я думаю, что не в интересах с детей мужа говорить о недействительности брака с Вами, тогда какие права на купленную Вами квартиру...

Кроме того, если Вы подали заявление о принятии наследства, то не спшите с выводами, осмотритесь.

Что касается квартиры мужа, то свидетельство о рождении ВАшего ребенка заполнено полностью или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:21

Не согласен.Каждый зарегистрированный в установленном законом порядке брак предполагается законно совершенным, то есть действительным. Поэтому до признания брака недействитель­ным он существует со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Конкретный перечень оснований для признания брака недействительным определен п. 1 ст. 27 СК РФ.Признание брака недействительным производится судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.12.2013, 00:27

Евгения Владимировна!

1. Имеют ли право на наследство( моя квартира, купленная в браке) дети от первого брака?какую? Нет.

2. Имеет ли право его первая ( бывшая) жена на долю в моей квартире? Если да то какую? Нет.

Если у меня получится доказать что наш брак был реальным, какую часть в моей квартире могут получить его совершеннолетние дети от первого брака?

Его дети не могут претендовать не Вашу квартиру.

Желаю удачи и с Новым Годом!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
28.12.2013, 00:30

Ирина

1)НЕТ НЕ ИМЕЮТ.

2)ЕСЛИ ВАШ БРАК ПРИЗНАЮТ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ТО КВАРТИРА ВАША ТАК КАК ВЫ СОБСТВЕННИК..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:36

Повторюсь.Пока ваш брак не признан недействительным в установленном порядке судом дети вашего мужа имею право на долю вашего мужа в совместно нажитой квартире пополам с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
28.12.2013, 00:37

НЕТ В РОССИИ МНОГОЖЁНСТВА......

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
28.12.2013, 00:38

Евгения Владимировна! Полагаю, что решение Вашего вопроса о наследстве имеет только судебную перспективу. И выяснение факта нерасторжения брака с предыдущей супругой мужа НИКАК не должно влиять на Ваши супружеские отношения. Вы об этом факте не знали. И до сих пор не установлено судом по чьей вине не был расторгнут предыдущий брак. И что значит не был расторгнут - процессуально, потеряны документы, не было заявления??? Так может быть все происходило без умысла мужа и не по вине мужа, и уж тем более не по вашей вине. Ваш брак зарегистрирован должным образом, никем не оспаривался - вот из этих позиций и надо исходить. Вам нужен представитель, который именно в таком ключе понимает ситуацию. Думаю, у Вас есть шанс в случае судебного спора доказать законность вашего брака, а следовательно и права на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
28.12.2013, 00:40

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
28.12.2013, 00:48

Понятное дело, что в РФ нет официально разрешенного многоженства. Весь вопрос именно в том, КАК ТАКОЕ СТАЛО ВОЗМОЖНЫМ! По чьей вине. И доказать еще надо умысел мужа. Может статься что многоженство случилось вовсе не по вине (умыслу) мужа! Пока умысел не доказан судом - Вы законная жена! Ваша квартира в любом случае не подлежит разделу , так как не попадает в наследственную базу. Это ваше! А вот квартира мужа должна делиться судом в долях между Вами и вашими детьми и его родителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2013, 00:52

Ирина, в случае, если брак не был законным образом расторгнут, последующий брак признается незаключенным, независимо от направленности умысла субъектов..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:54

В соответствии со ст. 27 СК недействительным признается брак, заключенный с нарушением условий и (или) вопреки препят­ствиям, предусмотренным ст. 12-14 и п. 3 ст. 15 СК, а также брак, заключенный без намерения супругов или одного из них создать семью (так называемый фиктивный брак).

Каждый зарегистрированный в установленном законом порядке брак предполагается законно совершенным, то есть действительным. Поэтому до признания брака недействитель­ным он существует со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
28.12.2013, 01:02

Евгения Владимировна! Вы нас заинтриговали. Поясните нам что с Ваших слов значит " выяснилось, что предыдущий брак не был расторгнут"? Кем выяснилось? что конкретно - муж заявления не подавал на развод и не было получено свидетельство? Как тогда стало возможным заключение и регистрация нового брака? Что , и в паспортах не было никаких отметок, и прежняя жена и дети от первого брака никак об этом факте все эти годы не намекали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2013, 01:03

Прошу ознакомиться со статьей 14 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2013, 01:21

Ирина!

При условии, что Ваш брак будет признан недействительным (а к такому выводу из Вашего сообщения я прихожу). В таком случае, можно однозначно ответить на Ваши вопросы:

1. Нет

2. Нет

Я не согласен с некоторыми коллегами, которые пишут, что "муж мог не знать" и т.д. Семейный кодекс однозначно отвечает на этот вопрос. Ваш брак должен быть признан недействительным (при чем в этой ситуации это и в Ваших интересах)

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2013, 01:24
Это лучший ответ

Если все же по каким-то невероятным обстоятельствам Ваш брак признают реальным, а предыдущий - расторгнутым, то выделяется сначала супружеская доля в размере 1/2 (это достается Вам) на остальные 1/2 претендуют наследники 1 очереди(Вы и дети супруга) в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.12.2013, 01:46

Все нормально ничего не бойтесь, из этой ситуации есть выход.

Помните, что статьей 28 Семейного кодекса РФ ограничен круг лиц, имеющих право на обращение в суд с иском о признании брака недействительным.

Данный круг лиц является исчерпывающим, в вашей ситуации нет никого, кто мог бы обратиться в суд с таким иском и даже если кто-то и обратиться - суд признает этого кого-то ненадлежащим истцом.

Так что этого не бойтесь.

Теперь по долям.

Вы как супруга имеете право на 1/2 от всего имущества нажитого в браке, остальное имущество делится в равных долях между всеми наследникам, а это вы, ваш ребенок и дети от первого брака, также родители мужа (если они есть).

Первая супруга в этой ситуации не получит ничего, поскольку срок давности для раздела имущества у нее вышел, супругой умершего она не является.

Для более подробной консультации мне нужно знать:

- когда был заключен с вами брак

- имеются ли зарегистрированные в квартире мужа и кто

- как заключался ваш брак

- какие действия уже предпринял каждый из потенциальных наследников.

Надеюсь мой ответ Вам немного помог!

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке,

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

Юрист г. Москва
17.02.2011, 15:21

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2011, 15:26

Доказывать, что квартира куплена на деньги отца предстоит его сыну (истцу), который, видимо, оспаривает Ваше право на супружескую долю. Шансов у него, на мой взгляд, не много. Выстраивать линию защиты можно после ознакомления с позицией истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение