На что основаны действия судебных исполнителей по вычету долга с пенсии пенсионера по инвалидности и соответствует ли это законодательству

• г. Владивосток

Сестра задолжала банку она пенсионер по инвалидности долг она обжаловала и ее жалоба в данное время находится на рассмотрении в краевом суде, но судебные исполнители начали вычислять с пенсии определенную сумму в силу этих вычислений ее пенсия в составила 5000 руб что в два раза ниже прожиточного миниума обьясните пожалуйста это все по закону или как

о.

Ответы на вопрос (1):

Было вынесено решение суда о взыскании долга? Она подала на него апелляционную жалобу? Если судебные приставы возбудили исполнительное производство, значит, решение суда вступило в законную силу.

Судебные приставы вправе удерживать с ее пенсии 50%. Но она вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.